(2016)渝0228刑初270号

胡显权妨害公务一审刑事判决书

法院
梁平县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-22
所属地区
梁平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
胡显权
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市梁平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0228刑初270号公诉机关梁平县人民检察院。被告人胡显权(绰号:胡权、胡全),男,1972年2月18日出生于重庆市梁平县,汉族,小学文化,农民,住重庆市梁平县。因犯抢劫罪,于2002年6月3日被福建省罗源县人民法院判处有期徒刑7年,并处罚金3000元人民币,2008年7月25日刑满释放。因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年1月30日被梁平县公安局刑事拘留,同年3月4日经梁平县人民检察院批准,当日被梁平县公安局执行逮捕,现羁押在重庆市梁平县看守所。辩护人王金,重庆永图律师事务所律师。梁平县人民检察院以梁检刑诉[2016]289号起诉书指控被告人胡显权犯妨害公务罪,于2016年8月15日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梁平县人民检察院指派检察员张高霞出庭支持公诉,被告人胡显权到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月29日19时许,被告人胡显权因不服本组村民陈某1赢得高速公路拆迁补偿款诉讼,来到陈某1家中打了其一耳光,并对其进行了言语威胁。陈某1在被告人胡显权离开后,拨打了110报警电话。梁平县公安局礼让派出所接到梁平县公安局指挥中心出警指令后,由民警王某、陈某2和事业编制文员程某(女)着警察制服,携带警用装备前往陈某1家中了解情况。王某、陈某2、程某了解到打人者系被告人胡显权后,又来到被告人胡显权家中进一步核实情况。因被告人胡显权不在家,民警便告知了被告人妻子罗某缘由,要求其提供被告人胡显权联系电话,罗某拒不提供。王某、陈某2出示工作证后,口头传唤罗某到梁平县公安局礼让派出所配合调查。传唤过程中,罗某拒绝前往并哭闹。被告人胡显权在邻居家听见罗某的哭闹声后,便出门拿上一根长约两米的粗木棒,径直朝陈某2的右腿打去,致使陈某2右小腿受伤蹲在地上,然后又持棒追打程某,程某逃脱。王某见状便拿出警棍口头警告被告人胡显权放下木棒,被告人胡显权不听劝阻,拿着木棒上前与王某对打,将王某背部及右肩部打伤,警棍打掉。王某遂徒手上前控制被告人胡显权,将被告人胡显权按倒在其家附近鱼塘边的公路上,陈某2也上前帮忙控制被告人胡显权,正欲夺下被告人胡显权手中的木棒时,罗某、何某、胡显明(均另案处理)跑至二民警的身后,对二民警进行抓扯、推拉,使二民警未能控制住被告人胡显权,只夺下了被告人手中的木棒。随后,被告人胡显权、罗某又捡起地上的石块砸民警,罗某还将陈某2掉在地上的执法记录仪扔进鱼塘,王某经口头警告无效后,拿出催泪弹对被告人胡显权、罗某进行喷射,被告人胡显权未被喷中,随即逃脱。经鉴定,王某、陈某2的损伤程度均系轻微伤。2016年1月30日,被告人胡显权到梁平县公安局主动投案。上述事实,公诉机关当庭出示了被告人胡显权的户口信息、供述与辩解;被害人王某、陈某2等人的陈述;证人陈某1、常某等人的证言;接警单、情况说明、疾病诊断书、法医学人体损伤程度鉴定书;现场示意图和现场照片、工作证;受案登记表、立案决定书、到案情况说明、刑事判决书等证据证实。经庭审质证,被告人胡显权及辩护人对公诉机关出示的证据无异议,证据客观真实、合法,能够证明本案事实,予以采信。

本院认为,被告人胡显权以暴力袭击正在执行职务的人民警察,其行为构成妨害公务罪,公诉机关指控的事实、罪名成立,予以确认。被告人胡显权犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,当庭认罪,系自首,可以从轻或者减轻处罚。根据查明的事实、证据、结合被告人的犯罪情节,悔罪表现和其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款和第五款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人胡显权犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。(其刑期从本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月1日起至2017年1月29日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,口头或书面通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  刘登平

二〇一六年九月一日

书记员  王长平附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代理依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍各级人民代表大会代理依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。