(2016)甘0602民初3367号

韩银年与韩林年土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
武威市凉州区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-18
所属地区
武威市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
韩银年,韩林年
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省武威市凉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0602民初3367号

原告:韩银年。

被告:韩林年。

原告韩银年诉被告韩林年土地承包经营权纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告韩银年与被告韩林年均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告父母健在时,分给原告0.15亩土地,因其土地在被告的庄门前,故被告也没有和原告沟通便私自侵占13年,后原告多次催要此地,被告不但不予返还,还对原告进行辱骂,原告无奈,现起诉要求被告归还侵占土地0.15亩及土地收益1560元。

被告辩称,原告陈述不属实,争议的0.15亩土地登记在被告土地证书上,系被告韩林年土地,故被告不应归还土地,也不应给付土地收益。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和���证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告出具的农村土地承包经营权证书,被告称登记表上的内容是盖完公章以后填上去的,不予认可,

本院认为农村土地承包经营权证书,是由政府部门颁发的,来源合法、客观真实、与本案具有关联性,应予以确认。本院

经审理认定事实如下:原告韩银年与被告韩林年系同胞兄弟,其父母生前将土地分别分给被告韩林年、二哥韩朝年及原告韩银年。1999年1月1日,原、被告二哥韩朝年将庄子南面土地0.6亩登记在自己名下,并办理农村土地承包经营权证书,载明四至范围:“东至路、西至沟、南至韩彦宝、北至张彦贵。”因韩朝年与原告韩银年照顾父母未分家,故其二人土地均登记在韩朝年一人名下,后韩朝年与原告韩银年分家,将韩朝年名下7.2亩土地中的2.74��分给原告韩银年耕种,其中包括庄子南面的争议土地0.15亩。1999年1月10日,被告韩林年将庄子南面土地0.3亩登记在自己名下,并办理农村土地承包经营权证书,载明四至范围:“东至路、西至沟、南至韩登位、北至张彦贵。”现原告预修盖自家房屋,因争议土地在被告韩林年庄门前,故请求法院判令被告韩林年返还原告土地0.15亩并给付土地收益1560元。

本院认为,作为集体土地所有者,其土地承包经营权理应受到保护,任何组织和个人不得侵犯。原告韩银年主张的庄子南面0.15亩土地已经登记在韩朝年农村土地承包经营权证书上,且韩朝年已将此争议土地在分家时分配给原告韩银年耕种,故原告韩银年应享有此土地承包经营权。被告韩林年出具的农村土地承包经营权证书已经载明庄子南面面积为0.3亩,不包括争议土地0.15亩,根据《中华人民共和国民法通则���第一百一十七条第一款规定:“侵占国家的集体财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还的应当折价赔偿。”故原告的诉请本院予以支持。综上所述,被告韩林年与原告韩银年系同胞兄弟,其侵占原告土地实属不该,理应返还。原告主张土地收益1560元未向我院提交证据予以佐证,本院不予支持。故依据《中华人民共和国土地承包法》第九条、《中华人民共和国民法通则》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告韩林年返还原告韩银年庄子南面土地0.15亩。

二、驳回原告韩银年其他诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告韩林年负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。

审判员  邢永东

二〇一六年九月一日

书记员  管艳婷