(2016)吉0723民初294号

臧宪海与被告杨超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乾安县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-13
所属地区
乾安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
臧宪海,杨超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省乾安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0723民初294号

原告:臧宪海,乾安县人,现住乾安县。

被告:杨超,乾安县人,现住乾安县。

原告臧宪海与被告杨超民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告臧宪海到庭参加诉讼,被告杨超经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。臧宪海向本院提出的诉讼请求:要求被告偿还欠款人民币36800元。事实与理由:2015年3月15日被告因买烧纸印花机用钱,在我这借款36800元,并给我出具欠据一枚,约定2015年12月30日前还清。到期后我多次索要未果,诉至本院,请求维护我的合法权益。杨超未到庭无答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2015年3月15日被告杨超因买烧纸印花机用钱,在原告臧宪海处借款人民币36800元,并给原告出具借据一枚,约定2015年12月30日前还清。该笔款项被告至今未偿还给原告,故呈讼。

本院认为:被告杨超经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法视为其对自己诉讼权利的放弃和对原告提出的事实、主张及证据的认可。本案事实清楚,债权债务关系明确。被告作为债务人应依照借款的约定履行偿还义务。现借款已届清偿期限,则被告应偿还原告借款本金36800元,故对原告的诉讼请求本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨超于本判决生效后立即偿还原告借款本金人民币36800元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币720元,由杨超负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审 判 长 韩兰杰

人民陪审员 刘丽杰

人民陪审员 于   丽   娜

二〇一六年九月一日

书 记 员 陈   靖   淇