福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初1577号
原告:王明炬,男,1989年2月3日出生,汉族,住福建省永安市。
委托代理人:欧发达,福建文融律师事务所律师。
被告:游诗文,男,1968年10月6日出生,汉族,住福建省永安市。
被告:罗健玲,女,1971年12月4日出生,汉族,住福建省永安市。
原告王明炬与被告游诗文、罗健玲追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王明炬的委托代理人欧发达到庭参加诉讼。被告游诗文、罗健玲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王明炬诉称,2015年1月6日,被告游诗文向中国邮政储蓄银行股份有限公司永安市支行(以下简称邮储银行永安支行)贷款50000元整,被告罗健玲系被告游诗文配偶,并签订《小额贷款借款合同》。原告与案外人朱昌宝为被告此笔贷款的担保人,并签订《小额贷款联保协议书》。2016年1月上述贷款届至还款期限,被告未能如期还款。原告作为被告所涉贷款担保人,代被告偿还了上述合同所涉贷款,本息合计51463.66元。事后,原告多次向被告追讨代偿还款项未果。故请求判令:1.判令两被告共同返还原告为其代偿还的银行贷款本息合计51463.66元。2.本案诉讼费用由被告承担。被告游诗文、罗健玲均未作答辩。
经审理查明:2015年1月6日,游诗文、罗健玲、朱昌宝、吴华琴、王明炬、管君君(为乙方)共同向邮储银行永安支行(为甲方)递交《小额贷款联保协议书》(编号:3599978Q215013867066)一份,承诺:遵循“自愿组合、诚实守信、风险共担”的原则成立联保小组,推选游诗文为联保小组牵头人,从2015年1月6日起至2017年1月6日止,甲方可以根据联保小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过50000元、且联保小组合计贷款本金不超过130000元内发放贷款;乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证;每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年;保证范围包括借款的本金、利息、罚息和因借款人违约甲方实现债权而支付的费用等;乙方的配偶同意乙方作为本协议联保小组成员而从事的借款及保证行为,对乙方在本协议项下的义务承担共同还款责任,乙方及其配偶已阅读本协议的所有条款,对条款的含义及相应的法律后果已全部知晓并充分理解。六人均在该协议书落款处签字并加盖指模确认。同于2015年1月6日,邮储银行永安支行为甲方与游诗文为乙方、罗健玲为乙方配偶签订了一份《小额贷款借款合同》(编号:3599978Q115018243776),约定:甲方通过乙方在甲方的邮政储蓄开立的个人结算账户发放贷款,账户名游诗文(账号:62×××00),贷款金额50000元,借款期限12个月(自2015年1月至2016年1月),贷款用途为资金周转、饭店装修,还款方式为阶段性等额本息还款法即借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还;担保方式为保证担保,另行签订《小额贷款联保协议书》(编号:3599978Q215013867066);乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,若贷款展期或逾期后逾期的,从逾期之日起按展期或延期后的利率加收30%的罚息,不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利;乙方违反合同约定出现可能损害甲方债权的情况,甲方有权强制提前收回贷款等内容。合同签订后,邮储银行永安支行于当日即向游诗文发放贷款50000元,游诗文在《个人贷款(手工)借据》中签字确认并按捺指模确认。另查明,被告游诗文与罗健玲系夫妻关系,涉案借款发生在其夫妻关系存续期间。借款到期后,因游诗文未能偿付借款本息,王明炬作为连带保证人以自有财产代其向邮储银行永安支行偿付了涉案借款本息共计51463.66元。再查明,2016年1月29日,邮储银行永安支行出具《联保人代偿欠款证明》一份,内容为:兹证明联保人王明炬为借款人游诗文名下的贷款(《小额贷款借款合同》的编号:3599978Q115018243776),按照合同的约定,代为偿还借款本息合计51463.66元。由王明炬名下6217993950003685491的账户扣款。此证明可作为向欠款人追偿代偿款项的凭证。上述事实有原告提供的身份证、《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》、《个人贷款(手工)借据》、《联保人代偿欠款证明》以及当事人的陈述等在案为凭,并经庭审查证,可以采信。
本院认为,王明炬、游诗文、朱昌宝等人互保向邮储银行永安支行借款的事实清楚。因被告游诗文在借款到期后未能及时偿还其所借的5万元及相应的利息,经债权人邮储银行永安支行催讨,原告王明炬作为借款的保证人自愿承担连带保证责任,代被告游诗文偿付了其尚欠债权人的借款本息,现王明炬诉请要求被告游诗文返还代垫的借款本息51463.66元,符合法律规定,本院予以支持。又因被告游诗文的上述债务系在被告游诗文与罗健玲夫妻关系存续期间所负且被告罗健玲亦在涉案的借款合同中作为借款人配偶签字,应当按夫妻共同债务处理,由被告游诗文与罗健玲共同偿还。被告游诗文、罗健玲经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理与判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告游诗文、罗健玲应于本判决书生效后三日内支付原告王明炬代偿款51463.66元。若被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1087元,公告费300元,合计1387元,由被告游诗文、罗健玲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 潘 昕
代理
审判员 吴国斌
人民陪审员 林燕芳
二〇一六年九月一日
书 记 员 朱晨斌附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算