(2016)川0129民初2822号

原告骆明帅与被告成都市永君食品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大邑县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-23
所属地区
大邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
骆明帅,成都市永君食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0129民初2822号原告骆明帅。委托代理人彭晓霞(特别授权)。被告成都市永君食品有限公司。法定代表人廖忠明,经理。

原告骆明帅与被告成都市永君食品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月16日立案受理。依法由

审判员刘昊适用简易程序公开开庭进行了审理。原告骆明帅的委托代理人彭晓霞到庭参加诉讼。被告成都市永君食品有限公司经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告骆明帅诉称,原告从事经营煤炭业务,一直向被告成都市永君食品有限公司供应煤炭,2014年6月10日,经结算被告尚欠原告货款100,316.00元,并出具欠条两张。后被告支付货款10,000.00元,尚欠90,316.00元,现诉请人民法院判令被告给付货款90,316.00元及资金利息。被告成都市永君食品有限公司无答辩。

经审理查明,2014年年初,原告骆明帅向被告成都市永君食品有限公司供应煤炭。2014年6月10日,双方经结算被告成都市永君食品有限公司欠原告骆明帅货款90,316.00元,被告成都市永君食品有限公司向原告骆明帅出具欠条一份,欠条载明:“成都市永君食品有限公司欠骆明帅煤炭款89,708.00元(大写“捌万玖仟柒佰零捌元整),成都市永君食品有限公司,2014年6月10日”。后经原告骆明帅多次催收,被告成都市永君食品有限公司至今未支付。审理中,原告当庭放弃对608.00元欠款的诉讼请求,并请求对89,708.00元从法院判决生效之日起按中国人民银行同期贷款利率计算资金利息。上述事实,有原告的陈述、查询通知单、欠条等证实。

本院认为,原告骆明帅与被告成都市永君食品有限公司之间系买卖合同关系,原告骆明帅已履行供货义务,被告成都市永君食品有限公司应履行支付货款义务。

原告骆明帅与被告成都市永君食品有限公司经结算后,向原告骆明帅出具欠条,双方已形成债权债务关系。债务应当清偿。原告骆明帅要求被告成都市永君食品有限公司支付欠款及资金利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告成都市永君食品有限公司在本判决生效之日起三十日内支付原告骆明帅89,708.00元,并从本判决生效之日起按中国人民银行同期贷款利率支付资金利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2058元,减半收取1029元,由被告成都市永君食品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  刘昊

二〇一六年九月一日

书记员  彭露