(2016)川0402民初1512号

徐小均与杨斌、罗春容拖欠劳务��纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市东区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-20
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
徐小均,杨斌,罗春容
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0402��初1512号原告徐小均,男,1982年6月14日出生,汉族,住四川省攀枝花市东区。被告杨斌,男,1965年9月12日出生,汉族,住四川省资阳市雁江区。被告罗春容,男,1967年7月6日出生,汉族,住四川省攀枝花市东区。本院于2016年4月12日立案受理了原告徐小均诉被告杨斌和被告罗春容拖欠劳务费纠纷一案,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐小均到庭参加诉讼;被告杨斌经本院公告传唤、被告罗春容经本院依法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐小均诉称:2013年3月,被告杨斌和罗春容请原告到其承建的金泰公园大地2号楼楼内抹梯、商铺楼梯贴砖、门岗大梯道贴花岗石,总共人工费15万元。原告完工后,二被告仅支付8万元,剩余7万元出具欠条定于2015年5月底前支付。期限届满���二被告至今未付。请求判令二被告连带支付原告人工费7万元。被告杨斌未作任何答辩。

被告罗春容应诉时辩称,他与杨斌系合伙关系。写欠条当天,徐小均找到他们,他写了欠条并签名,杨斌也签名确认。

经审理查明:2013年3月,杨斌请徐小均到其承建的金泰公园大地2号楼给楼内楼梯抹灰、商铺楼梯贴砖、门岗大梯道贴花岗石,双方口头谈好单价后,徐小均开始组织人员施工。施工过程中,杨斌支付了部分人工费。工程完工后,徐小均要求杨斌支付人工费,杨斌于2014年春节前支付徐小均20000元。2015年2月13日,杨斌、罗春容共同为徐小均出具欠条一张载明,今欠到徐小均工程款70000元(2015年5月底归还)。期间届满,杨斌、罗春容未按承诺的时间付款。徐小均多次追索无果,于2016年4月12日起诉来院。上述事实,有以下证据��以证明,原告提供的二被告签名的欠条原件一张及原告的当庭陈述等。

本院认为,二被告合伙承揽工程,原告组织人员为二被告工程楼梯抹灰、商铺楼梯贴砖、门岗大梯道贴花岗石,二被告尚欠原告人工费70000元均属实,本院予以确认。二被告既然系合伙关系,其对合伙期间所欠债务依法应承担连带清偿责任,因此,原告要求判令二被告连带支付尚欠人工费70000元的诉讼请求,本院依法予以支持。二被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条条之规定,

判决如下:杨斌、罗春容于本判决生效后十日内一次性连带支付徐小均劳务费70000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元、公告费600元,合计1375元,由杨斌、罗春容连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

审 判 长  何建明

人民陪审员  江程美

人民陪审员  钟翠英

二〇一六年九月一日

书 记 员  李 智