鹤壁市淇滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0611民初1710号原告尚保芹(曾用名尚保琴),女,1980年11月30日出生,汉族,现住鹤壁市淇滨区。被告董旭永,男,1971年10月28日出生,汉族,住鹤壁市淇滨区。被告鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园,住所地鹤壁市淇滨区鹤翔东区。法定代表人董旭永,该园负责人。
原告尚保芹与被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园民间借贷纠纷一案,本院2016年5月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月21日公开开庭进行了审理,原告尚保芹到庭参加了诉讼,被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尚保芹诉称:2013年被告董旭永以去郑州开办公司为由,向原告借款100000元,约定借款期限为半年,借款利息为月息2.2%。被告董旭永收到100000元借款后,于2013年4月22日向原告出具欠条一张,并加盖了鹤壁市鹤翔双语幼儿园的印章。借款到期后,原告多次催要无果,故诉至法院,请求法院依法判令二被告共同偿还原告借款100000元及利息(以100000元为本金,按照月息2分计算,自2013年10月22日起计算至判决生效之日止)。被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园未答辩。根据原告尚保芹陈述意见,本院确定本案的调查重点为:原告尚保芹请求被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园偿还借款100000元并支付利息(以100000元为本金,按照月息2分计算,自2013年10月22日起计算至判决生效之日止)有无事实和法律依据。围绕本案调查重点,原告尚保芹向本院提交的证据有:被告于2013年4月22日向原告出具的借据1份,证明二被告向原告借款100000元的事实。另陈述,截止原告起诉之日,被告董旭永向其支付2013年4月22日至2013年10月21日期间利息13200元(100000元×2.2%×6个月),本金尚未偿还。
本院认为:原告尚保芹提交的证据来源形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证,本院对本案事实确认如下:2013年被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园向原告借款100000元,约定借款期限为半年,借款利息为月息2.2%,并于2013年4月22日向原告出具借据1份,主要内容为:“借到尚保琴现金100000元,期限半年(2013年4月22日—10月21日),利息按贰分贰厘计息。董旭永2013年4月22日。”上边加盖有“鹤壁市鹤翔双语幼儿园”的公章。借款到期后,原告多次催要无果,为此成讼。另查明:因鹤壁市鹤翔双语幼儿园业务主管单位变更,故其机构名称于2014年10月由鹤壁市鹤翔双语幼儿园变更为鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园,被告董旭永对该事实认可,董旭永陈述借据上加盖公章系幼儿园名称变更之前的公章。
本院认为:借款人应按照约定的期限返还借款。被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园向原告尚保芹借款,并出具借据1份,该事实清楚,证据充分。原、被告之间成立借款合同关系,被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园作为债务人在借款期限届满后未履行还款义务,损害了原告尚保芹的合法权益,依法应当承担还款责任,故对原告尚保芹要求被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园返还借款本金100000元,本院予以支持。关于原告尚保芹要求二被告支付利息(以100000元为本金,按照月息2分计算,自2013年10月22日起计算至判决生效之日止)的诉讼请求,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效,借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应当支持”及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定“……约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。本案中,被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园出具的借据中载明双方约定的借款利息为月利率2.2%,鉴于被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园已支付原告尚保芹2013年4月22日至2013年10月21日期间利息13200元,故对原告要求二被告支付原告尚保芹利息(以100000元为本金,按照月息2分计算,自2013年10月22日起计算至本判决生效之日止),本院予以支持。被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园经法院送达传票,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相关的答辩、质证权利。经合议庭评议,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园于本判决生效后十日内返还原告尚保芹借款本金100000元并支付利息(以借款本金100000元为基数,自2013年10月22日起计算至本判决生效之日止,按照月利率2%计息);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告董旭永、鹤壁市淇滨区鹤翔双语幼儿园负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。
审 判 长 李志兴
审 判 员 李霞波
人民陪审员 张 鹏
二〇一六年九月一日
书 记 员 牛艳霞