(2016)内0502民初4232号

孙某某与赵某某、张某某、张某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
通辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙某某,赵某某,张某某,张某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初4232号原告孙某某,女,汉族,现住通辽市科尔沁区。被告赵某某,男,汉族,个体,现住通辽经济技术开发区。被告张某某,男,汉族,个体,现住通辽市科尔沁区。被告张某,女,汉族,教师,现住通辽市科尔沁区。

原告孙某某诉被告赵某某、张某某、张某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理。依法由

审判员图布新适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙某某、被告赵某某、张某某、张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某某诉称,2015年1月5日,三被告向原告借款600000元,双方签订借款合同,约定月利率2%,借款期限自2015年1月5日至2015年12月20日。现债务已到期,三被告仅偿还部分利息,其余借款及利息未予以偿还,故诉至法院,请求判令三被告偿还借款本金600000元,支付2015年12月21日至2016年7月20日期间的利息54000元(扣除已给付30000元利息),合计654000元。

被告赵某某辩称,借款属实,我是实际借款人,同意偿还,但暂时没有能力偿还。被告张某某、张某在不知情下签字的。

被告张某某辩称,借款属实,但我是担保人。

被告张某辩称,我没有用该笔,当时签字是不知情的情况签字的。

经审理查明,2015年1月5日,三被告向原告借款600000元,并签订借款合同,约定月利率2%,借款期限为2015年1月5日至2015年12月20日。三被告已按约支付借款期内的利息,借款到期后,三被告未偿还借款本金,也未支付逾期付息。原告提起本案诉讼之前,三被告给付原告利息30000元。再查明,借款600000元按月利率2%计算,自2015年12月21日至2016年7月20日期间利息84000元(600000元×2%×7个月)。上述事实,有原、被告当庭陈述及当庭出示的借款合同在卷,经审查,原告出示的证据来源合法,内容客观,与原告陈述相互印证,能够证明本案事实,予以确认。

本院认为,民事活动应当遵循诚实信用原则。原告孙某某与三被告之间的债权、债务关系明确,原告已按约定履行了交付三被告借款的义务,借款到期后,三被告应按约定履行还款付息义务。原告按月利率2%请求逾期利息符合法律规定。关于被告张某某、张某提出没用该笔借款,在不知情下签字的辩解,因被告张某某、张某均系完全民事行为能力人,并且无证据证明其主张,故被告张某某、张某的辩解理由不成立。综上,原告的诉讼请求成立,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:被告赵某某、张某某、张某于本判决生效后十日内共同偿还原告孙某某借款本金600000元,给付逾期利息54000元,合计654000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计5170元,财产保全费3790元,合计8960元,由被告赵某某、张某某、张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  图布新

二〇一六年九月一日

书记员  刘亚娇