(2016)沪0108民初2407号

郑旭林与应前买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郑旭林,应前
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0108民初2407号原告郑旭林,男,汉族,户籍地浙江省乐清市。被告应前,男,汉族,户籍地上海市静安区。

原告郑旭林与被告应前买卖合同纠纷一案,原上海市闸北区人民法院于2016年3月1日立案受理后,依法适用简易程序。原上海市闸北区人民法院因“撤二建一”被撤销,2016年3月30日起由上海市静安区人民法院继续审理,后本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告郑旭林到庭参加诉讼,被告应前经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席公开审理。本案现已审理终结。

原告郑旭林诉称,原告在上海市七浦路XXX号豪浦服饰城6楼经营服装店,被告应前拖欠原告服装款,经原告多次催讨,被告至今仍未支付,故诉至法院,请求判令被告支付原告货款208,572元。被告应前经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票后,未应诉答辩。本院根据原告提供的证据查明,原告在上海七浦路XXX号豪浦服饰城*楼*号经营服装生意。原告提供的销售单显示,自2014年9月13日至2015年6月4日,被告多次向原告购买服装,收货人处签字显示有“王**”或“应前”字样。双方最后一次对账在2015年5月24日,显示欠款金额为228,572元,该日的销售单上显有“王**”的签字。审理中,原告称原被告之间存在服装买卖关系,每次由被告在原告处自提货物,货款每月一结,没有固定的结算日期,销售单共有两联,白色的一联由原告保存,红色的一联在被告支付货款后交给被告。被告最后一次进货是在2015年5月24日,确认拖欠货款金额为228,572元,后被告向原告支付了20,000元货款,现原告主张剩余的208,572元。销售单上收货人的签字有的系被告所签,有的系被告妻子王**所签。审理中,本院向上海市公安局静安分局南京西路派出所调取了被告的户籍信息,显示被告的配偶为王**。以上事实,除了原告的当庭陈述外,有原告提供的销售单一组和本院调取的被告户籍信息等证据予以佐证。

本院认为,本案中,原、被告之间虽无书面供货协议,但原告提供了由被告及其配偶王**签收的销售单原件,并对双方之间供货与结算方式作了陈述。故

本院认为,原、被告之间的买卖合同依法成立。被告应当按照与原告的交易习惯、结算方式支付货款。因被告未支付货款,原告根据销售单记载的金额要求被告支付货款208,572元,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤后,未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告应前应于本判决生效之日起十日内支付原告郑旭林货款共计人民币208,572元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,428.60元,保全费人民币1,562.90元,共计人民币5,991.50元(原告均已预交),由被告应前负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长 胡 立 群

审 判 员 欧阳璟璐

人民陪审员 林 华 国

二〇一六年九月一日

书 记 员 潘 寅 颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。

二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。