(2016)鲁0323民初1867号

赵希军与苏纪顺追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
沂源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
赵希军,苏纪顺
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0323民初1867号原告赵希军。被告苏纪顺。

原告赵希军与被告苏纪顺追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王加贵独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵希军到庭参加诉讼,被告苏纪顺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵希军诉称,2013年12月,被告承包了部分管道工程后雇我给他干活,完工后被告累计欠我工资1950.00元,被告仅支付了100.00元,余款1850.00元未付,被告书写了欠条。此款经多次催要,被告拒不支付。为此诉至法院,要求被告支付工资款1850.00元及讨要欠款的误工费500.00元。被告苏纪顺未到庭,未提交书面答辩状。

经审理查明,2012年农历12月份,被告苏纪顺承包了淄博市淄川区澳都庄园部分管道工程,雇佣原告等人安装暖气管道,经结算,被告苏纪顺欠原告劳务费1850.00元,被告为原告书写了欠条一份。上述事实,有原告提供的欠条及庭审陈述予以证实。

本院认为,债务应当清偿。原告赵希军在被告苏纪顺承包的建筑工地打工,为其提供劳务,完工后,被告出具了劳务费欠条,原告要求被告支付劳务费符合法律规定,本院予以支持。原告赵希军要求被告苏纪顺支付讨要劳务费的误工费500.00元,无法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告苏纪顺于本判决生效后十日内支付原告赵希军劳务费1850.00元。

二、驳回原告赵希军其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元,由被告苏纪顺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  王加贵

二〇一六年九月一日

书记员  何玉红