(2016)闽0182刑初364号

陈某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
长乐市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
长乐市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七���第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省长乐市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0182刑初364号公诉机关长乐市人民检察院。被告人陈某,男,1993年9月3日出生于福建省连江县,汉族,小学文化程度,闽剧演员,户籍所在地福建省连江县,暂住福建省长乐市。因本案于2016年4月14日被长乐市公安局刑事拘留,同年5月20日经长乐市人民检察院批准逮捕,同日由长乐市公安局执行逮捕。现羁押于长乐市看守所。长乐市人民检察院以长检公诉刑诉(2016)341号起诉书指控被告人陈某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月19日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于同日立案,并适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月30日公开开庭审理了本案。长乐市人民检察院指派检察员陈平出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。长乐市人民检察院指控:2015年8月底、2015年9月初、2016年3月初��被告人陈某先后三次在其位于长乐市某路某寺旁民房三层的宿舍内容留李某(未满十八周岁)吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。针对指控的事实,公诉机关提供了被告人陈某的供述,证人李某、施某的证言,户籍证明,到案经过,违法犯罪经历查询记录,行政处罚决定书,指认现场笔录及照片,辨认笔录,尿液现场检测报告书等证据。公诉机关认为,被告人陈某违反国家禁毒法规,三次容留未成年人吸食毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处,并建议对被告人陈某在有期徒刑七个月至九个月幅度内处刑,并处罚金。

被告人陈某对指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:2015年8月底的一天、2015年9月初的一天、2016年3月初的一天,被告人陈某先后三次在其居住的位于长乐市某路某寺旁民房三层的宿舍内,容留李某(男,1998年9月30日出生,未满十八周岁)吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。上述事实,有公诉机关提供经庭审查证属实的证人李某、施某的证言,户籍证明,到案经过,违法犯罪经历查询记录,行政处罚决定书,指认现场笔录及照片,辨认笔录,尿液现场检测报告书等证据证实。被告人陈某在公安侦讯阶段及庭审中亦供认不讳,足以认定。

本院认为,被告人陈某违反国家禁毒法规,先后三次提供场所容留未成年人吸食毒品甲基苯丙胺,其行为已构成容留他人吸毒罪。长乐市人民检察院指控的罪名成立,应依法追究被告人陈某的刑事责任。被告人陈某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。综合考虑被告人陈某的犯罪事实、性质、社会危害程度及以上量刑情节,决定对被告人陈某从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2017年1月13日止。罚金应于本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  梁棋文

二〇一六年九月一日

书记员  周羽欣主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。