呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初1637号原告张宏,女,汉族,1959年12月28日出生,住呼和浩特市新城区。委托代理人黄栓成,内蒙古仁众律师事务所律师。委托代理人包冬冬,内蒙古仁众律师事务所律师。被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司,住所地呼和浩特市金川开发区蒙苑工业城。法定代表人杨小平,该公司经理。委托代理人钱亚峰,该公司法律顾问。被告内蒙古元信担保有限责任公司,住所地呼和浩特市赛罕区乌兰察布东路118号。法定代表人陈中贵,该公司总经理。委托代理人钱亚峰,该公司法律顾问。
原告张宏诉被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司、内蒙古元信担保有限责任公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张宏的委托代理人黄栓成、包冬冬到庭参加诉讼,二被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,缺席审理。本案现已审理终结。
原告张宏诉称,2010年1月17日,原告与被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司签订了《商品房买卖合同》,原告购买了位于兴安北路以西的蒙苑国际商业广场A座国美精品屋贰层Gm138号房,并一次性支付了40000元购房款,且同时与内蒙古天旭房地产开发有限责任公司签订了《蒙苑国际商业广场委托经营合同书》(以下简称《委托经营合同》)将所购商品房委托给蒙苑国际商业广场经营。被告内蒙古元信担保有限责任公司为《委托经营合同》提供了担保,担保人为连带担保责任。内蒙古天旭房地产开发有限责任公司自2014年第二季度起未按期支付原告年回报金,已构成违约。原告起诉至法院,1、判决二被告退还原告所购商品房购房款40000元;2、判决被告支付本案的诉讼费。被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司未作答辩。被告内蒙古元信担保有限责任公司未作答辩。
经审理查明,2010年1月17日,原告与被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》,合同约定原告购买被告位于呼和浩特市新城区蒙苑国际商业广场A座国美精品屋贰层Gm138号产权式商铺。该合同第十五条约定:“如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按下列第3项处理:具体事宜以双方所签蒙苑国际商业广场委托经营合同书为准。”合同签订后,原告向被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司支付了商铺款人民币40000元。同时,原告与内蒙古天旭房地产开发有限责任公司签订《蒙苑国际商业广场委托经营合同书》,委托期限自2010年1月17日起至2020年1月16日,原告自购买合同所委托之商铺满5年(含5年)后,每满一年或一年的整数倍均可向内蒙古天旭房地产开发有限责任公司按购买价格转让本商铺,内蒙古天旭房地产开发有限责任公司无条件接受并在原告提出后30个工作日内办理。双方确认本商铺购买价格为40000元。被告内蒙古元信担保有限责任公司出具担保函一份,该函称:“根据原告与内蒙古蒙苑房地产开发有限公司,内蒙古天旭房地产开发有限责任公司签订的《商品房买卖合同》、《委托经营合同》(以下简称合同)中的履行担保约定,现内蒙古元信担保有限公司愿意提供担保:当内蒙古天旭房地产开发有限责任公司未能依据《委托经营合同》的规定支付收益和回购产权单位款时,我公司愿意为内蒙古天旭房地产开发有限责任公司承担上述合同的连带责任保证。”合同签订后,原告向被告交付了商铺款人民币40000元,内蒙古天旭房地产开发有限责任公司按《委托经营合同》约定向原告支付了部分租金。之后内蒙古天旭房地产开发有限责任公司未再向原告支付租金。2015年1月28日,原告与被告办理了退铺手续,被告向原告出具了财务报销单、退商铺款收据。原告诉至本院,1、判决二被告退还原告所购商品房购房款40000元;2、判决被告支付本案的诉讼费。上述事实,有当事人陈述、《商品房买卖合同》、《委托经营合同》、《财务报销单》、《退商铺款收条》、《担保函》等相关证据在案佐证。
本院认为,原告与被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》、原告与内蒙古天旭房地产开发有限责任公司签订的《委托经营合同》系双方当事人真实意思表示,合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合同有效。被告应当按照合同约定履行合同义务。
原告与被告办理了退铺手续,即说明双方已合意解除了《商品房买卖合同》,被告应当返还原告购房款,故对于原告请求被告退还原告购房款的诉请,有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告诉请内蒙古元信担保有限责任公司对购房款提供连带保证责任的诉请,因担保函的内容为被告内蒙古元信担保有限责任公司对原告与内蒙古天旭房地产开发有限责任公司间的《委托经营合同》提供连带责任保证,其对《商品房买卖合同》并没有提供担保的意思表示,故对原告诉请被告内蒙古元信担保有限责任公司承担连带责任保证的诉请,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条,第九十三条,第九十七条,第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司于本判决生效后十日内返还原告张宏购房款人民币40000元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费人民币800元(原告已预交),由被告内蒙古蒙苑房地产开发有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 韩 宇
审 判 员 李 泽 芳
人民陪审员 高 慧 英
二〇一六年九月一日
书 记 员 乌格德乐胡