(2016)赣0734民初731号

王初生与谢林泉、胡佛莲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寻乌县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-20
所属地区
寻乌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王初生,谢林泉,胡佛莲

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0734民初731号原告王初生,男,1960年6月3日出生,汉族,个体工商户,住寻乌县。委托代理人谢珍祥,江西寻信律师事务所律师。被告谢林泉,男,1981年10月3日出生,汉族,业农,住寻乌县。被告胡佛莲,女,1983年11月19日出生,汉族,业农,住址同上。

原告王初生诉被告谢林泉、胡佛莲民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员华运萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告王初生及其委托代理人谢珍祥、被告胡佛莲到庭参加诉讼,被告谢林泉经本院传票传唤无正当理由拒到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王初生诉称,被告谢林泉、胡佛莲在水源乡经营收购废品生意时以需要资金周转为由分别于2014年农历12月14日、2015年农历1月29日向原告借款100000元、60000元,约定100000元按月利率15‰计息、60000元按月利率20‰计息,并分别出具了借条给原告执存,2015年12月27日,俩被告又向原告借去现金33600元,合计193600元;自2016年1月1日起,俩被告未向原告支付利息,原告多次催取未果,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告谢林泉归还原告借款193600元并支付自2016年1月1日起至还清之日止的利息(其中100000元按月利率15‰计算,其中60000元按月利率20‰计算);2、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告增加了一项诉讼请求:借款33600元自判决生效之日起按银行同期贷款利率计算利息。原告为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格;2、被告谢��泉的身份证复印1张,拟证明被告的身份情况;3、借条3张,拟证明被告谢林泉、胡佛莲向原告借款的事实。被告胡佛莲在答辩期限届满前未提交书面答辩,在举证期限届满前未向本院提交证据。在庭审中辩称:原告所述属实,其中160000元是用来做生意的,另外33600元是丈夫谢林泉借的,被告胡佛莲对此并不清楚。被告谢林泉在答辩期限届满前未提交书面答辩,在举证期限届满前未向本院提交证据。对原告提交的三组证据,被告胡佛莲没有异议,被告谢林泉虽未到庭质证,经本院审查,

本院认为原告提交的证据13的真实、合法,与本案有关联,本院对其证明效力予以认定。

经审理查明,2014年农历12月14日,被告谢林泉、胡佛莲以做生意资金周转为由向原告王初生借款100000元,约定按月利率15‰计息;2015年农历1月29日,被告谢林���、胡佛莲以做生意资金周转为由又向原告借款60000元,约定按月利率20‰计息;2015年12月27日,被告谢林泉、胡佛莲又向原告借款33600元,约定不计付利息;三次借款俩被告均出具了借条交由原告执存,也未约定还款时间;借款后,俩被告对160000万元借款支付利息至2015年农历春节前,2016年正月(公历2016年2月8日)起未向原告支付利息,原告催取借款本金及剩余利息未果,因而成讼。以上事实,有原告向本院提交的证据、庭审笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告向本院提交的3张借条中,被告谢林泉、胡佛莲均在借款人处签名,原、被告之间的民间借贷关系成立,双方未约定还款期限,原告有权主张俩被告在合理期限内归还,俩被告经原告催取未归还借款,违背了诚实信用原则,应承担本案民事责任��现原告要求被告谢林泉、胡佛莲归还借款本金193600元,于法有据,本院予以支持。借款利息方面,原告主张被告支付自2016年1月1日起至还清之日止的利息(其中100000元按月利率15‰计算,其中60000元按月利率20‰计算)以及33600元自判决生效之日起按银行同期贷款利率计算利息,对100000元、60000元借款,双方约定了利息的计付方式,该约定未违反国家关于限制借款利率的规定,同时,俩被告对2016年2月8日前的利息已结清,故本院将起息时间调整为2016年2月8日;对33600元借款,双方约定不计付利息,且案件生效时间并不确定,即原告的该项诉讼请求不具体,本院不予支持。被告谢林泉未到庭参加诉讼,放弃答辩和质证的权利,不影响本院依照法定程序,全面、客观地审核证据后,在查清事实的基础上依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(三)项、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢林泉、胡佛莲在本判决生效后二十日内归还原告王初生借款人民币193600元并支付利息(自2016年2月8日起至本院确定的还清借款之日止,100000元按月利率15‰计算,60000元按月利率20‰计算);

二、驳回原告王初生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费人民币4172元,适用简易程序审理减半收取2086元,由被告谢林泉、胡佛莲共同承担。如不服本���决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

代理

审判员  华运萍

二〇一六年九月一日

书 记 员  王 霞附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(三)项起诉必须符合下列条件:(三)有具体的诉讼请求和事实、理由。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍���付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。【法官寄语】人无信不立,诚实信用是我们每个人都应秉守的处世准则。