(2016)闽0524民初3792号

李恩赐与李金勇民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-23
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李恩赐,李金勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初3792号

原告:李恩赐,男,1978年3月2日出���,汉族,住福建省安溪县。

被告:李金勇,男,1978年3月19日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告李恩赐与被告李金勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李恩赐、被告李金勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李恩赐向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告李金勇偿还原告借款人民币30000元及利息(利息按年利率6%计算,自2014年11月1日起计至还清款项之日止);2.本案的诉讼费用由被告负担。事实和理由:2014年11月1日,被告李金勇因生意资金周转困难特向原告李恩赐借款人民币30000元,双方口头有约定利息按月利率4%计算,未约定借款期限,被告李金勇于当日在借条上签名捺印后交由原告收执为据。现原告需要该笔资金,多次向被告李金勇催讨,被告多以各种理由推托拒还。

被告李金勇辩称,我没有向原告借钱,因为我是欠李顺艺的钱。

原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告对原告提供的证据1无异议,本院予以采信;对证据2真实性无异议,辩称未收到30000元借款,

本院认为被告未提供证据予以证明其主张,故不予采信。本院对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。对案件证据和事实,本院认定如下:1.原告居民身份证复印件1张;2借条1张。案件事实:2014年9月1日,被告向原告借款人民币30000元,双方口头约定借款利率按月利率4%计算,未约定借款期限。当日,被告在借条上签名后交由原告收执。借款后,被告自2014年9月1日起至2014年10月31日止逐月支付原告利息人民币1200元,计支付2个月利息人民币2400元。因被告未在借条上捺印,原、被告于2014年11月1日重新写立借条,被告在借条上签名捺印交由原告收执。嗣后,经原告多次催讨,被告均未偿还,致原告于2016年7月8日向本院提起诉讼。

本院认为:原告李恩赐与被告李金勇之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告李金勇未能依约偿还借款,应承担偿还借款本金及利息的民事责任。

被告辩称没有向原告借钱,因为我是欠李顺艺的钱,因未提供证据予以证明其主张,故本院不予采信。本案中,双方约定利息按月利率4%计算,因已超过年利率36%,违反国家有关限制借款利率的规定,故超过部分的利息约定无效。被告于2014年9月1日支付原告利息人民币1200元,其中超过年利率36%部分的利息即人民币300元应视为偿还借款本金,故按照先还利息后还本金的方式,经两次分别计算,至2014年10月31日止,被告结欠原告借款本金为人民币29391元。因本案立案时间在2015年9月1日后,原告请求借款利率按年利率6%计算并自2014年11月1日起计算至本判决生效确定履行期限届满之日止,该请求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1.被告李金勇应于本判决生效后十日内偿还原告李恩赐借款人民币29391元及利息(按年利率6%计算,自2014年11月1日起计至本判决生效确定履行期限届满之日止);2.驳回原告李恩赐的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费630元,减半后收取315元,由被告李金勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  谢坤特

二〇一六年九月一日

书 记 员  苏明坡