江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初4924号
原告:江苏泗洪农村商业银行股份有限公司,住所地江苏省泗洪县长江路1号。
法定代表人:王昌林,该公司董事长。
委托诉讼代理人:徐跃,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:王宇,该公司工作人员。
被告:潘宏。
被告:刘春。
被告:刘付宁。
原告江苏泗洪农村商业银行股份有限公司(以下简称泗洪农商行)与被告潘宏、刘春、刘付宁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人徐跃、王宇到庭参加诉讼,被告潘宏、刘春、刘付宁经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告泗洪农商行向本院提出诉讼请求:1.被告潘宏偿还原告借款本金10万元及利息(以10万元本金为基数,年利率12.3975%,从2015年10月29日计算至2016年10月10日;从2016年10月11日起加收50%罚息至结清日止);2.被告刘春、刘付宁对上述债务承担连带清偿责任;3.诉讼费用及其他实现债权的费用由被告共同承担。事实与理由:2015年10月28日,原告与被告签订《最高额个人保证借款合同》,2015年10月29日,泗洪农商行重岗支行向被告潘宏发放贷款10万元,约定到期日为2016年10月10日,借款年利率为12.3975%,逾期加收50%罚息,结息方式为每季末月20日结息。被告刘春、刘付宁同意对该笔借款承担连带保证责任。合同履行期间,被告潘宏仅偿还利息至2015年12月20日,之后未按约偿还借款利息。经原告多次催要未果,故诉至法院。被告潘宏、刘春、刘付宁未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1.《最高额个人保证借款合同》一份;2.借款借据一份;3.银行流水一份。原告提供的证据1-3,来源合法,内容真实且与本案具有关联性,本院予以确认。根据审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年10月28日,被告潘宏作为借款人,被告刘春、刘付宁作为保证人与原告共同签订《最高额个人保证借款合同》,合同约定:担保人自愿为借款人自2015年10月28日至2016年10月10日止,在原告处办理的最高本金余额不超过人民币10万元的借款提供担保;借款凭证为合同组成部分,与合同具有同等法律效力;借款利率以借款凭证记载的利率为准;保证方式为连带责任保证;担保范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用;保证期间为合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;借款人违反合同项下义务,原告有权要求借款人限期纠正违约行为,有权停止发放借款、提前收回已发放借款。2015年10月29日,原告向被告潘宏交付借款10万元,被告潘宏在借款借据上签名、捺印确认,借款借据载明:借款日期自2015年10月29日至2016年10月10日,年利率12.3975%,结息方式为每季21日结息,贷款用途为购房。在借款合同履行期间,被告潘宏偿还利息至2015年12月20日,之后未按合同约定履行偿还借款利息义务,双方因而成讼。
本院认为,原告与被告潘宏、刘春、刘付宁签订的《最高额个人担保借款合同》合法有效,借款借据作为合同组成部分,具有同等法律效力。在借款合同履行期间,借款人潘宏未履行相应偿还借款本息的责任,其行为已构成违约,应当承担继续履行偿还借款本息的义务。因原、被告在借款合同中约定借款人违反合同约定的,贷款人有权提前收回贷款,故被告潘宏未按约偿还贷款利息,违反合同约定,原告有权要求被告提前偿还贷款本息。被告刘春、刘付宁自愿为上述借款提供连带责任保证担保,应对上述款项承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向借款人潘宏追偿。原告主张在借款期间内,按年利率12.3975%计算利息及逾期后按约定年利率基础上加收50%罚息的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告潘宏、刘春、刘付宁经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应民事权利,应承担不利的民事法律后果。综上所述,按照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告潘宏于本判决生效后十日内给付原告江苏泗洪农村商业银行股份有限公司借款本金10万元及利息(以10万元为基数,按年利率12.3975%,自2015年12月21日计算至2016年10月10日;以10万元为基数,按年利率18.59625%,自2016年10月11日计算至给付之日止)。
二、被告刘春、刘付宁对上述款项承担连带保证责任。被告刘春、刘付宁承担保证责任后,有权向被告潘宏追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2470元,减半收取1235元,由被告被告潘宏、刘春、刘付宁共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2470元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。
代理
审判员 杨娟
二〇一六年九月一日
书 记 员 吴戈附录相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第2页/共7页