(2016)桂1381民初344号

蓝辉光与韦兰勋、覃春霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合山市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-25
所属地区
合山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蓝辉光,韦兰勋,覃春霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区合山市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1381民初344号

原告:蓝辉光,男,1977年7月17日出生,壮族,住广西忻城县。

委托诉讼代理人:蓝冠森,合山市法律服务中心法律工作者。

委托诉讼代理人:莫宣文,合山市法律服务中心法律工作者。

被告:韦兰勋,男,1970年11月21日出生,壮族,住广西合山市。

被告:覃春霞,女,1970年8月14日出生,壮族,住广西合山市。

原告蓝辉光与被告韦兰勋、覃春霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蓝辉光及其委托诉讼代理人莫宣文到庭参加诉讼,被告韦兰勋、覃春霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蓝辉光向本院提出诉讼请求:1、判令二被告偿还原告借款418000元,借款期间及自还款期限届满起至判决确定之日止的逾期利息(利息按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率的四倍计算);2、诉讼费由二被告负担。事实与理由:2016年6月18日,被告韦兰勋因承包工程资金紧张向原告蓝辉光借款418000元,约定月息5%,借期一个月,并以自己位于合山市八二路广场20栋房产作为借款抵押,借款届满后,被告未偿还借款及利息。因借款系二被告夫妻存续期间产生的债务,被告覃春霞应与韦兰勋共同偿还借款的本金及利息。被告韦兰勋、覃春霞未作答辩。

经审理查明,被告韦兰勋与被告覃春霞系夫妻关系。2016年6月18日,被告韦兰勋向原告蓝辉光借款418000元,并向原告出具《借条》一份,载明:今借到蓝辉光现金人民币肆拾壹万捌仟元整(小写418000元正),月息按5%计算,借款用途为工程投资,借款期限为一个月,到期连本带息一次性还清,双方约定被告以位于合山市八二路广场20号房产作为借款抵押,但没有办理抵押登记手续。上述事实有原告提供的《借条》、二被告的《结婚登记申请书》及原告在庭上的陈述为证,本院予以确认。

本院认为,公民之间合法的借贷关系应受法律保护。被告韦兰勋向原告借款418000元,有被告出具的《借条》为凭,内容及形式均未违反法律规定,双方的借贷关系合法有效。被告韦兰勋作为借款人应按时履行还款义务,故原告诉请被告韦兰勋偿还借款本金418000元,本院予以支持。原、被告双方约定借款期间的月息为5%,依照最高人民法院《关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定折算月息应为2%,过高部分不予支持,据此,被告应支付给原告借款期内利息为8360元即418000元×2%。对逾期利息,双方没有约定,应自逾期还款之日起按年利率24%计算至本案生效判决确定的履行期限最后一日止。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就夫妻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中的借款系被告韦兰勋与被告覃春霞婚姻关系存续期间以韦兰勋个人名义所负债务,故根据上述规定,该借款应为被告韦兰勋与被告覃春霞的夫妻共同债务。被告覃春霞应对该笔债务承担连带清偿责任。本案中双方虽约定以被告的房产作借款抵押,但没有到房地产管理部门办理抵押登记,根据《中华人民共和国担保法》的规定,该抵押合同未生效。被告韦兰勋、覃春霞经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对本案实体抗辩权和质证权利的放弃,由此产生的不利后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告韦兰勋、覃春霞偿还原告蓝辉光借款本金418000元,支付借款期内利息8360元及相应的逾期利息(逾期利息以418000元为基数,自逾期还款之日即2016年7月19日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止按年利率24%计算)。本案受理费7570元(原告已预交),减半收取3785元,由被告韦兰勋、覃春霞负担。上述款项,义务人应于本判决生效后十五日内付清,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于广西来宾市中级人民法院。

审判员  零春俊

二〇一六年九月一日

书记员  兰小金附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。