重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初8780号原告吴彦杰,男,1969年7月16日生,汉族,住重庆市万州区,公民身份号码。委托代理人李红明,重庆超祥律师事务所律师(一般授权)。被告祁加令,女,1990年8月18日生,汉族,住重庆市开县,公民身份号码。
原告吴彦杰诉被告祁加令买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员代元令独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴彦杰委托代理人李红明到庭参加诉讼,被告祁加令经本院传票传唤,期满无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴彦杰诉称,原告在万州区天城镇董家村1组开办了石料加工厂,被告从2012年8月起陆续向原告购买石材,双方口头约定按照850元/立方米计算,石材由被告自行在原告加工厂提取。原告按照被告的要求提供石材后,被告仅支付部分货款,截止2016年6月12日,被告尚欠原告货款36000元。现请求法院依法判决被告支付原告货款36000元及利息,利息从2016年6月12日起按照年利率24%计算;诉讼费由被告承担。被告祁加令未作答辩。
经审理查明,原告吴彦杰在万州区天城镇董家村1组经营石料加工厂,被告祁加令从2012年8月起陆续向原告购买石材。2016年6月12日,被告祁加令向原告吴彦杰出具欠条,载明:“今欠到吴彦杰石头款36000元(大写叁万陆仟元)”,被告祁加令在欠款人处签名捺印。原告吴彦杰多次催要欠款未果诉至本院,请求判如所请。以上事实,有原告提交的身份证复印件、欠条原件、银行对账单及原告当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,被告祁加令欠原告吴彦杰货款36000元的事实,有被告出具的欠条,本院予以确认。原、被告对货款的支付时间没有明确约定,被告应在收到货物的同时支付货款,但被告收到货物后没有及时支付货款,其行为已经违背诚实信用原则,对原告吴彦杰要求被告祁加令支付货款36000元的诉讼请求,本院予以支持。关于逾期付款的利息,因原、被告没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,原告主张按照年利率24%计算逾期利息过高,本院参照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第十条第一款、第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告祁加令在本判决生效后三日内支付原告吴彦杰货款36000元并支付利息(利息以未还货款为基数,从2016年6月12日起至付清时止,参照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算)。
二、驳回原告吴彦杰的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费700元,减半收取350元,由被告祁加令负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决确定的给付义务。一方不履行时,权利人可以向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为本判决确定履行期间的最后一日起计算二年。
代理
审判员 代元令
二〇一六年九月一日
书 记 员 张玉林