南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初4031号
原告:李秋明,女,1984年7月28日出生,汉族,无业。
委托诉讼代理人:章秋香,江苏同心园律师事务所律师。
被告:孙道进,男,1982年2月20日出生,汉族。
被告:胡红影,女,1980年12月2日出生,汉族。
原告李秋明与被告孙道进、胡红影民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李秋明及其委托诉讼代理人章秋香到庭参加诉讼。被告孙道进、胡红影经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李秋明向本院提出诉讼请求:1.要求二被告连带偿还借款7万元;2.二被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告与被告孙道进系朋友,被告孙道进于2014年9月22日通过自然人独资的方式成立了南京福之聚生物科技有限公司。2015年5月份左右,被告孙道进找到原告商讨成立分公司一事,后双方达成口头协议,由二人共同出资成立南京福之聚生物科技有限公司溧水分公司,双方风险共担、盈亏共负。于是原告开始着手筹建分公司,此时被告孙道进却告知原告其暂时没钱,所有筹建分公司所产生的费用需由其承担的部分均由原告先行垫付,随后原告装修办公室花费了84000元并缴纳了2015年4月1日至2016年4月2日一年的房租75000元,共计159000元。按照双方原来的约定,2016年7月7日,被告孙道进向原告出具了借条一张证明被告孙道进因筹建分公司向原告借款80000元的事实,并承诺几天后归还。但后原告多次催要均未果。二被告系夫妻关系,该笔债务发生在其二人夫妻关系存续期间,二被告应承担连带偿还责任。原告遂诉至法院要求二被告连带归还80000元,后被告孙道进于2016年8月15日向原告归还了10000元。原告遂当庭变更诉讼请求为要求二被告连带归还借款70000元。被告孙道进、胡红影未作答辩。原告围绕诉讼请求提交了借条、二被告的结婚登记审查处理表、中国农业银行卡交易明细清单。经审查,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年7月7日,被告孙道进向原告出具借条一份,借条载明其向原告借款80000元。2016年8月15日,被告孙道进通过网银方式向原告归还了10000元。关于借款事由,原告称被告孙道进系南京福之聚生物科技有限公司的法定代表人,因其与原告达成口头协议共同组建南京福之聚生物科技有限公司溧水分公司,并约定风险共担、盈亏共负。后原告因组建南京福之聚生物科技有限公司溧水分公司支出了租赁房屋费用及装修费用159000元,被告孙道进称暂没有钱支付故要求原告垫付,故被告孙道进在2016年7月7日向原告出具了金额为80000元的借条。原告为证明其陈述,向本院提交了南京福之聚生物科技有限公司的全国企业信息、租赁协议、南京福之聚生物科技有限公司溧水分公司任命书及该公司的营业执照。二被告系夫妻关系,双方于2006年9月4日办理了结婚登记手续。
本院认为,被告孙道进以出具借条的形式确认欠原告80000元款项的事实,该借条出具系被告孙道进的真实意思表示,合法有效,被告孙道进应当按照该合同约定履行。现其仅向原告归还10000元,尚欠70000元,原告有权向其主张该笔欠款。二被告系夫妻关系,该债务发生在二被告夫妻关系存续期间,应被认定为夫妻共同债务,被告胡红影应承担连带还款责任。被告孙道进、胡红影经本院传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃到庭答辩、质证等权利,应承担相应法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告孙道进、胡红影应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李秋明连带支付欠款70000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告孙道进、胡红影负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费1800元。南京市中级人民法院开户银行:中国工商银行南京市汉口路支行,帐号:43×××18。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 逯婷婷
二〇一六年九月一日
书 记 员 姜 沛