江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初2821号原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司,住所地江苏省太仓市娄东街道上海东路198号,组织机构代码77050980-7。法定代表人张云青,该公司董事长。委托代理人张伟,该公司员工。委托代理人张豪,该公司员工。被告江为贵,男,1975年8月24日生,汉族,住所地福建省周宁县。被告付艳玲,女,1978年1月5日生,汉族,住所地河南省上蔡县。
原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司诉被告江为贵、付艳玲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法组成合议庭于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司的委托代理人张豪到庭参加诉讼,被告江为贵、付艳玲经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司诉称:被告江为贵及被告付艳玲系夫妻关系,2010年1月27日,原告与被告江为贵、付艳玲以及第三人太仓宝业房地产开发有限公司(以下简称宝业公司)签订了一份编号为2010年(个私部人房担保借)字第238号的《自然人购房借款(担保)合同》,约定由原告向被告江为贵发放贷款290000元,用于被告江为贵向第三人购买坐落于太仓市新湖邻里商业广场4-01的商用房,建筑面积136.71平方米;贷款期限为10年,自2010年1月27日起至2020年1月27日止;贷款利率按中国人民银行相关规定执行月利率为5.445‰,如遇人民银行贷款利率调整,合同执行的贷款利率相应调整,原告不再另行通知被告江为贵;被告江为贵以等额本息还款方式于每月15日按月支付贷款本息,还约定如被告江为贵未按约定期限还款,原告有权就逾期部分从逾期之日起按合同约定利率的1.5倍计收利息。同时被告江为贵及被告付艳玲以所购房屋为上述贷款本息及相关债务提供抵押担保。第三人作为售房人为被告江为贵上述贷款本息向原告提供连带责任保证,保证期限自本合同签订之日起至被告江为贵持《房屋所有权证》办理正式抵押登记手续之日止。另外双方还约定如被告江为贵连续三个付款期或本合同期内累计六个月付款期未按时偿还贷款本息,原告有权宣布借款合同提前到期,要求被告江为贵归还借款及相应利息。上述合同签订后,原告依约发放了贷款。之后,各方于2013年2月25日办理了按揭房产抵押登记,取得了他项权证。但被告江为贵自2013年10月开始未按约归还借款,至起诉日已连续24个付款期未按时归还贷款本息,严重违约。同时,该笔借款发生在被告江为贵及被告付艳玲夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,被告付艳玲应承担共同还款责任。为维护自身合法权益,保障信贷资产安全,原告遂诉至法院,请求法院判令:1、被告江为贵及被告付艳玲立即共同归还原告借款本金204528.9元,利息45180.57元(暂从2013年10月16日起计算至2015年11月11日,之后按借款合同约定利率的1.5倍计算至本息还清之日止);2、原告有权以被告江为贵及被告付艳玲抵押的房屋折价或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿;3、两被告共同承担诉讼费用。被告江为贵、付艳玲均未作答辩。
经审理查明:2010年1月27日,原告与被告江为贵、付艳玲以及第三人宝业公司签订了《自然人购房借款(担保)合同》一份【合同编号:2010年(个私部人房担保借)字第238号】,约定由原告向被告江为贵发放贷款290000元,用于购买坐落于太仓市新湖邻里商业广场4-01的商用房,贷款期限自2010年1月27日起至2020年1月27日止,贷款利率为月利率5.445‰,如遇人民银行贷款利率调准,按规定执行,原告不再另行通知被告江为贵,被告江为贵以等额本息还款方式于每月15日前按月归还贷款本息。如被告江为贵未按约定期限还款,原告有权对逾期贷款每日计收合同约定利率的1.5倍罚息。如被告江为贵连续三个付款期或在本合同期内累计六个付款期未按时归还贷款本息,原告有权宣布贷款本息全部立即到期,要求借款人提前归还全部未还贷款本息。第三人宝业公司为被告江为贵上述贷款本息提供连带责任保证,保证期限自本合同签订之日起至被告江为贵持房屋所有权证办理正式抵押登记手续之日止。同时还约定,被告江为贵、付艳玲以所购商业用房(坐落于太仓市双凤镇新湖建业路29号新湖邻里商业广场4-01室的商业用房)为上述贷款本息提供抵押担保,并于2013年2月25日办理了房产抵押登记【所有权证号:1400001811,他项权证号:太房他证双凤字第14000019**号,抵押债权数额290000元】。上述合同签订后,原告依约发放了贷款,但被告江为贵从2013年10月16日起未按约归还贷款本息,现结欠原告贷款本金204528.9元,利息45180.57元(暂计算至2015年11月11日)。另查明,被告江为贵与被告付艳玲系夫妻关系。以上事实,由原告提供的《自然人购房借款(担保)合同》、借款借据、他项权证、还款本息清单、结婚证复印件以及原告的陈述等证据予以证实。
本院认为:原告与被告江为贵、付艳玲签订的《自然人购房借款(担保)合同》合法有效,应受法律保护。本案中,原告已按上述合同约定向被告江为贵发放了贷款,履行了合同约定的义务,被告江为贵未能按合同约定归还本息构成违约,且本案所涉借款均发生在被告江为贵与被告付艳玲夫妻关系存续期间,依法应当按照夫妻共同债务处理,由被告江为贵、付艳玲共同承担还款责任,故对原告要求两被告共同归还本息的诉请本院予以支持。现被告江为贵、付艳玲以其所购住房为上述贷款本息提供抵押担保,根据法律规定,原告有权以被告江为贵、付艳玲抵押的房屋折价或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿,故对该项诉请本院予以支持。现经本院依法送达开庭传票后,被告江为贵、付艳玲无正当理由拒不到庭,依法应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告江为贵、付艳玲于本判决生效之日起10日内归还原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司借款本金204528.9元,利息45180.57元(暂计算至2015年11月11日,之后按借款合同约定利率的1.5倍计算至实际支付之日止)。
二、如被告江为贵、付艳玲未按期归还上述款项,原告有权以两被告抵押的坐落于太仓市双凤镇新湖建业路29号新湖邻里商业广场4-01室的商业用房【所有权证号:1400001811,他项权证号:太房他证双凤字第14000019**号,抵押债权数额290000元】通过折价或者以拍卖、变卖抵押物所得的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5126元,财产保全费1920元,公告费700元,合计7746元,由被告江为贵、付艳玲共同负担。原告同意预交的案件诉讼费用由两被告直接给付,本院不再退还,由两被告在本判决生效之日起10日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 陈晓凯
人民陪审员 李希杰
人民陪审员 汪德符
二〇一六年九月一日
书 记 员 璋毓帆附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审判。