(2016)桂0105刑初12号

韦门有韦某挪用资金一审刑事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-28
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
挪用资金
当事人
韦门有韦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0105刑初12号公诉机关南宁市江南区人民检察院。被告人韦门有韦某,男,1965年1月23日出生,汉族,高中文化,农民,住南宁市江南区。因涉嫌犯挪用资金罪于2015年4月14日被传唤到案,同日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。辩护人文伟,广西观复律师事务所律师。辩护人许欣,广西观复律师事务所律师(实习)。南宁市江南区人民检察院以南市江检刑诉(2015)620号起诉书、南市江检刑变诉(2016)1号变更起诉决定书指控被告人韦门有韦某犯挪用资金罪,于2015年12月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市江南区人民检察院检察员钟毅出庭支持公诉,被告人韦门有韦某及其辩护人文伟、许欣到庭参加诉讼。本案已依法办理延长审限手续,现已审理终结。南宁市江南区人民检察院指控,2010年4月27日,南宁市铭凯某某商贸有限公司(以下简称“铭凯某某公司”)与南宁市江南区那洪街道办事处平阳村委员会第五组(以下简称“平阳五组”)签订《土地、办公楼租赁合同》(以下简称《合同》)。《合同》约定“铭凯某某公司”租用“平阳五组”位于南宁市江南区白沙大道96、98号综合楼。2011年10月21日,被告人韦门有韦某利用担任“平阳五组”组长的职务便利,在向“铭凯某某公司”催收2011-2012年度租金的过程中,指示“铭凯某某公司”董事长谢某将租金40万元(人民币,下同)转入其个人账户(账号为:17×××96)。2011年10月23日,被告人韦门有韦某将其中的337409元转入刘某的账户(账号为:17×××12),用于支付其与妻子苏志英苏某购买玉米的货款。2011年12月9日,被告人韦门有韦某通过苏志英苏某的账户(账号为:17×××69)将40万元转入“平阳五组”的账户(账号为:17×××62)。2015年4月14日,被告人韦门有韦某经公安人员电话传唤后到公安机关接受调查。为证实指控的事实,公诉机关提供了受案登记表、立案决定书、抓获经过、《土地、办公楼租赁合同》、银行账户开户信息、银行账户交易明细、股权转让协议书、企业法人营业执照、《关于平阳村村民韦门有韦某担任组长及其工作职责的情况说明》、平阳村第五小组现金、存款流水账册、人口信息表等书证;证人刘某、谢某、梁某的证言;被害人代表张某的陈述;被告人韦门有韦某的供述等证据。公诉机关认为,被告人韦门有韦某利用职务上的便利,挪用村民小组的集体资金归个人进行营利活动,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款,应当以挪用资金罪追究被告人韦门有韦某的刑事责任。特提起公诉,请本院依法判处。

被告人韦门有韦某对公诉人指控的罪名和事实均无异议。辩护人提出以下辩护意见:1、韦门有韦某经公安机关传唤后,主动到公安机关配合调查,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或减轻处罚;2、韦门有韦某经提醒后积极退还租金,未造成严重后果,主观恶性不大,可从轻处罚;3、韦门有韦某是初犯、偶犯。综上,请求对韦门有韦某从轻判处。

经审理查明,2011年10月21日,被告人韦门有韦某利用担任南宁市江南区那洪街道办事处平阳村委员会第五组(以下简称“平阳村五组”)组长的职务便利,在向广西铭凯某某商贸有限公司(以下简称“铭凯某某公司”)催收2011-2012年度平阳村五组租金的过程中,指示铭凯某某公司董事长谢某将租金400000元转入其个人账户(账号为:17×××96)。2011年10月23日,被告人韦门有韦某将其中的337409元转入刘某的账户(账号为:17×××12),用于支付其购买玉米的货款。2011年12月9日,被告人韦门有韦某通过其妻子苏志英苏某的账户(账号为:17×××69)将400000元租金转入平阳村五组的账户(账号为:17×××62)。2015年4月14日,被告人韦门有韦某经公安人员电话传唤后到公安机关接受调查,并如实供述以上事实。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表、立案决定书,证实本案的来源,公安机关决定对本案立案侦查。2、到案经过,证实公安机关于2015年4月14日立案后,电话通知被告人韦门有韦某到公安机关接受调查,韦门有韦某同日到公安机关接受调查,对其挪用集体资金的行为供认不讳。3、南宁市经济技术开发区那洪街道办事处平阳村委会《关于平阳村村民韦门有韦某担任组长及其工作职责的情况说明》,证实韦门有韦某担任平阳村五组组长的情况及主要职责。4、《土地、办公楼租赁合同》,证实南宁市江南区那洪街道平阳村民委员会第五组与广西铭凯某某商贸有限公司租赁土地、办公楼的情况。5、信用社活期账户信息、交易明细,证实(1)谢某2011年10月21日用6229920700000251471账号,向韦门有韦某17×××96账号分两次共计汇入400000元,用途是代铭凯某某公司付租金。(2)韦门有韦某2011年10月23日用17×××96账号,向刘某17×××12账号分两次共计汇入337409元。(3)苏志英苏某2011年12月9日用17×××69账号,向南宁市江南区那洪街道平阳村五组17×××62账号汇入400000元,用途是铭凯某某公司租金。6、平阳村五组《现金、存款流水账(财务公开上墙公布表)》,证实2011年12月9日平阳村五组收到了铭凯某某公司租金400000元。7、证人谢某的证言,证实谢某是铭凯某某公司董事长,租用平阳村五组的土地。韦门有韦某2011年8月担任平阳村五组组长后向铭凯某某公司催收土地租金,并将其账户通过短信发给了铭凯某某公司的梁某,要求将租金汇入其个人账户内。2011年10月21日谢某用其个人信用社账户分两笔,每笔200000元转入到韦门有韦某的个人账户(17×××96)内,付款用途注明“代铭凯某某公司付租金”。付完该租金后,就通知了平阳五组出纳张某。8、证人梁某的证言,证实梁某是铭凯某某公司总经理,韦门有韦某向公司催收400000元土地租金,并要求将该租金汇入其个人账户,公司开始不同意,但韦门有韦某强烈要求将租金汇入其个人账户,并将其账号通过手机短信发过来。2011年10月21日公司董事长用其个人账户分两次共转了400000元到韦门有韦某的个人账户内,付完款后,梁某就通知了平阳五组的出纳张某。9、证人张某的证言,证实张某是平阳村五组出纳,2011年铭凯某某公司有400000元租金未付给平阳村五组,由韦门有韦某负责向铭凯某某公司催收。2011年10月21日铭凯某某公司的梁某通知张某,称已将租金400000元转账汇入韦门有韦某的个人账户内。张某见韦门有韦某没有提这事情,也没有问韦门有韦某租金的事情。2011年12月9日,韦门有韦某用其妻子苏志英苏某的账户将该400000元转入平阳五组的账户,韦门有韦某将该转账的事情通知了张某。张某并不清楚铭凯某某公司为何将400000元汇入韦门有韦某的个人账户内。10、证人刘某的证言,证实韦门有韦某长期向其购买玉米,经对韦门有韦某信用社的账户交易明细辨认,韦门有韦某2011年10月23日向其信用社账户(17×××12)汇入第一笔200000元、第二笔137409元均是用于支付向其购买玉米的货款。11、户籍证明,证实韦门有韦某的身份情况,及韦门有韦某案发时已年满十八周岁。12、被告人韦门有韦某供述:其担任南宁市江南区那洪街道办事处平阳村委员会第五组的组长后,向铭凯某某公司催收租用土地的租金,铭凯某某公司的梁某说租金汇不进平阳五组的集体账账户,韦门有韦某将其个人账户(账号为:17×××96)发给了梁某,铭凯某某公司就转了400000租金到韦门有韦某信用社个人账户内,收到这些租金后,2011年10月23日用了其中330000多元为自己的公司购买玉米,2011年12月9日交代妻子苏志英苏某将这400000元归还汇入了平阳村五组集体账户内。

本院认为,被告人韦门有韦某利用担任村民小组组长的便利,将本村了小组的集体资金337409元挪归个人进行营利活动,数额较大,其行为已构成挪用资金罪,公诉机关指控被告人韦门有韦某犯挪用资金罪成立。案发后,被告人韦门有韦某经公安机关传唤后主动投案,并如实供述自己的罪行,属自首,依法予以从轻处罚。辩护人提出,案发后被告人韦门有韦某接到公安人员电话,主动到案,如实供述,具有自首情节以及认罪态度较好,积极退还挪用的资金具有悔罪表现的意见,与查明事实相符,本院予以采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款、第六十七条第一款,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款之规定,

判决如下:被告人韦门有韦某犯挪用资金罪,判处有期徒刑一年五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月14日起至2016年9月13日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  韦杰玮

人民陪审员  齐素勉

人民陪审员  韦玲玲

二〇一六年九月一日

书 记 员  王 荣附:《中华人民共和国刑法》条文第二百七十二条第一款:公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的,处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,或者数额较大不退还的,处三年以上十年以下有期徒刑。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款刑法第二百七十二条规定的挪用资金罪中的“数额较大”“数额巨大”以及“进行非法活动”情形的数额起点,按照本解释关于挪用公款罪“数额较大”“情节严重”以及“进行非法活动”的数额标准规定的二倍执行。