(2016)沪0101民初7979号

张永梅与杭庆贺企业承包经营合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-08
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业承包经营合同纠纷
当事人
张永梅,杭庆贺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初7979号原告张永梅,女,1973年10月30日出生,汉族,住所地湖北省荆州市。

委托诉讼代理人:刘贵林,上海李东方律师事务所律师。被告杭庆贺,男,1962年1月29日出生,汉族,住所地本市黄浦区。

原告张永梅诉被告杭庆贺企业承包经营合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张永梅及其委托诉讼代理人刘贵林到庭参加诉讼。被告杭庆贺经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张永梅向本院提出诉讼请求:1、判令被告退还原告解除承包合同押金人民币4万元(以下币种均指人民币);2、判令被告赔偿原告拖欠押金期间的利息损失(计算公式:本金人民币4万元×天数×中国人民银行同期贷款利率)。事实和理由:2013年11月26日,原、被告签订“承包经营合同”,约定被告将其承包的上海怡东酒店富华KTV二、三楼给原告经营,承包期限自2013年12月1日起至2014年11月30日止,承包金为前三个月每月6万元,第四个月起每月7万元,当月22日前支付当月承包金,承包押金10万元。签约后,原告已支付被告押金10万元。2014年1月25日,原、被告口头协商同意解除承包合同,被告同意退还原告押金10万元,双方的其余债权债务已结清。当日,被告退还原告押金5万元,余款4万元,被告书面承诺于2014年1月29日退还原告,另1万元余款,待水电费结算完毕后退还(双方至今未结清)。4万元押金到期后,原告多次催讨无着。被告杭庆贺未作答辩。

经审理查明:2013年11月26日,原、被告签订以原告为乙方,被告为甲方的“承包经营合同”,约定被告将其承包的上海怡东酒店富华KTV二、三楼给原告经营,地点为本市浦东新区金高路XXX号,承包期限自2013年12月1日起至2014年11月30日止,承包金为前三个月每月6万元,第四个月起每月7万元,当月22日前支付当月承包金,承包押金10万元。签约后,原告已支付被告押金10万元。2014年1月25日,原、被告口头解除“承包经营合同”,被告向原告出具欠条,写明“押金拾万元,已退伍万元,押壹万元水电费,欠40000元,到2014.1.29日给”。上述事实,由原告出示的“承包经营合同”、“欠条”及原告的陈述为证,本院予以确认。

本院认为:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。因被告违约,原告提出要求被告退还押金4万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。同理,因被告延迟退还原告押金,原告提出要求被告赔偿逾期利息损失,理由正当,本院一并予以支持。被告经本院公告传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杭庆贺应于本判决生效之日起十日内退还原告张永梅押金人民币40,000元;

二、被告杭庆贺应于本判决生效之日起十日内赔偿原告张永梅利息损失(计算公式:本金人民币4万元×天数×中国人民银行同期贷款利率)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币800元,由被告杭庆贺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  曹 栋

审 判 员  竺伟康

人民陪审员  亓文章

二〇一六年九月一日

书 记 员  周晶晶附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。