重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初4227号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆渝中区支行,地址重庆市渝中区邹容路50号,组织机构代码67102660-7。负责人何有幸,行长。委托代理人万青梅,女,该行员工。委托代理人董仲谦,男,该行员工。被告骆桂兰,女,汉族,1964年3月16日出生,住重庆长寿区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆渝中区支行(以下简称邮政储蓄银行渝中支行)与被告骆桂兰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行渝中支行的委托代理人董仲谦到庭参加了诉讼;被告骆桂兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案现已审理终结。
原告邮政储蓄银行渝中支行诉称,2012年3月26日,原告与被告骆桂兰签订了《个人额度借款合同》和《个人额度借��抵押合同》约定:1、由原告向被告发放贷款人民币300000(大写:叁拾万元整)元,借款期限为13年(2012年3月26日至2025年3月26日);2、被告骆桂兰按等额本息还款法,(随基准利率变动而变动);3、贷款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率上浮30%计算,被告不按本合同约定日期、金额偿还的贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息,罚息利率等于当前贷款执行利率的1.5倍;不按期偿付的贷款利息,按罚息利率计收复利;4、被告骆桂兰未按合同规定按时偿还借款本息,原告有权宣布贷款立即到期,提前收回已发放的贷款本息及行使担保权利。5、合同约定因本合同发生的纠纷由重庆市渝中区人民法院管辖。6、被告以座落于重庆市长寿区的房屋为前述贷款提供担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和以及申请人为实现债��及抵押权所发生的诉讼费、律师费、差旅费等费用。2012年3月27日,原告与被告签订《重庆市房地产抵押合同》(编号:抵押第294174号),约定被告以重庆市长寿区的房屋为借款提供担保,双方当事人于2012年3月27日向抵押登记机关办理了抵押登记。上述合同签订后,原告按合同约定向被告骆桂兰发放了贷款,但被告获得贷款后却未按期偿还借款,截至2016年1月07日已逾期190天,历史逾期次数4次,累计拖欠借款本息241961.61元。骆桂兰逾期偿还贷款本息的行为已经构成严重违约,邮政储蓄银行渝中支行有权要求骆桂兰立即偿还全部贷款本息并承担相关费用,并有权对骆桂兰提供的抵押物享有抵押权。为维护邮政储蓄银行渝中支行合法权益,特提出诉讼请求:1、判令骆桂兰立即偿还邮政储蓄银行渝中支行借款本金230992.4元及截至2016年1月07日的利息10969.21元,共计241961.61元��并支付从2016年1月08日起至欠款本息结清之日止的罚息和复利(其中罚息以被告未偿还的本金230992.4元为基数,按贷款合同执行利率的1.5倍计算,复利以未偿还的利息10969.21元为基数,按贷款合同执行利率的1.5倍计算);2、本案诉讼费、公告费全部由骆桂兰承担;3、判决骆桂兰不清偿上述债务时,邮政储蓄银行渝中支行对骆桂兰提供抵押的位于重庆市长寿区房屋享有抵押权,有权以该抵押物折价或者以变卖的价款在上述第1至2项范围内优先受偿。被告骆桂兰未答辩。
经审理查明,2012年3月26日,邮政储蓄银行渝中支行与骆桂兰签订了《个人额度借款合同》,合同约定:骆桂兰向邮政储蓄银行渝中支行贷款30万元,贷款额度期限为156个月,即从2012年3月26日起至2025年3月26日止,单笔借款最长期限为120个月,单笔借款具体期限以支用单确认的贷款期限为准。合同项下的贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次人民币贷款基准利率上浮30%;借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及其他费用。借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)、金额偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。罚息利率按约定的贷款利率的1.5倍。贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等费用,由合同各方依法承担。同时,骆桂兰还与邮政储蓄银行渝中支行签订了《个人最高额担保合同》,约定骆桂兰以其所购的位于重庆市长寿区房屋提供抵押担保,其抵押担保的范围包括本合同项下所列的借款本��、利息(包括复利和罚息)、违约金、损害赔偿金以及贷款人实现债权和抵押权的费用和借款人所有其他应付费用。之后,邮政储蓄银行渝中支行与骆桂兰还签订了《重庆市房地产抵押合同》,约定由骆桂兰提供其位于重庆市长寿区房屋为上述债权提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2012年3月30日,骆桂兰在邮政储蓄银行渝中支行个人额度借款支用单上签字,该借款支用单上载明:借款金额30万元,借款期限120个月,额度存续期截止到2025年3月26日,额度支用期截止至2015年3月26日。还款方式为等额本息,年利率为浮动利率,在人民银行同期同档次贷款基准利率7.05%上浮30%,该贷款利率自起息日起,每年年初1月1日调整一次。贷款逾期的,罚息利率倍数为当前贷款执行利率的1.5倍。2012年4月1日,骆桂兰在邮政储蓄银行渝中支行的个人贷款(手工)借据上签字��该借据上载明:借款金额30万元,借款期限120个月(从2012年4月1日至2022年4月1日),年利率9.165%。当日,邮政储蓄银行渝中支行如约向骆桂兰发放贷款30万元,但骆桂兰却未严格履行还款义务,截至2016年1月7日,尚欠借款本金230992.4元,利息10969.21元,共计241961.61元。上述事实,有原告邮政储蓄银行渝中支行的陈述;《个人额度借款合同》、《个人最高额担保合同》、《重庆市房地产抵押合同》、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据、贷款帐户基本信息、发票等证据载卷为凭,可以作为定案的依据。
本院认为,邮政储蓄银行渝中支行与骆桂兰签订的《个人额度借款合同》、《个人最高额担保合同》和《重庆市房地产抵押合同》,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应严格履行合同所约定的权利义务。邮政储蓄银行渝中支行按���向骆桂兰履行了发放贷款的义务,骆桂兰应按照合同约定按期履行还本付息的义务。骆桂兰未按约履行还本付息的行为违反了合同的约定,应对此承担违约责任。现邮政储蓄银行渝中支行要求骆桂兰偿还全部借款本息的请求,符合法律规定,本院予以支持。骆桂兰以其所有的房屋作为贷款抵押担保物并办理了抵押登记,故邮政储蓄银行渝中支行对该房屋依法享有优先受偿权。另被告骆桂兰经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告骆桂兰在本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆渝中区支行借款本金230992.4元,并支付截止2016年1月7日的利息10969.21元;
二、被告骆桂兰支付从2016年1月8日起至欠款本息结清之日止的罚息和复利(其中罚息以被告未偿还的本金230992.4元为基数,按贷款合同执行利率的1.5倍计算,复利以未偿还的利息10969.21元为基数,按贷款合同执行利率的1.5倍计算);
三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司重庆渝中区支行对被告骆桂兰所有的位于重庆市长寿区房屋享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4929元,公告费500元,合计5429元,由被告骆桂兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递��上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 长 汪曼霞
人民陪审员 蒲兴华
人民陪审员 XXX
二〇一六年九月一日
书 记 员 袁 燕