(2016)豫0324刑初146号

闫某某盗窃一审刑事判决书

法院
栾川县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-25
所属地区
栾川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
闫某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

栾川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0324刑初146号公诉机关栾川县人民检察院。被告人闫某某,男,1963年11月14日出生,汉族,小学文化,农民,户籍所在地平顶山市汝州市,住汝州市。1988年2月7日因犯盗窃罪被临汝县人民法院判处有期徒刑一年;2011年7月11日因犯盗窃罪被伊川县人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千五百元。2016年4月12日因涉嫌盗窃罪被栾川县公安局刑事拘留,同年5月13日被依法逮捕。栾川县人民检察院以栾检公诉刑诉(2016)71号起诉书指控被告人闫某某犯盗窃罪向本院提起公诉,我院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理,栾川县人民检察院指派检察员倪智华出庭支持公诉,被告人闫某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月31日上午,被告人闫某某伙同牛某某(已判刑)、毛某某(在逃)从嵩县驾乘豫C×××××号小轿车窜至栾川县大张盛德美超市实施盗窃,将被害人张某的白色VIVOY928手机盗走。后闫某某将该手机以300元价格卖给一个陌生男子,三人分赃后挥霍。经鉴定,被盗白色VIVOY928手机价值1040元。2015年11月29日上午,被告人闫某某伙同牛某某、毛某某从嵩县驾乘豫C×××××号小轿车窜至栾川县大张盛德美超市再次实施盗窃,将被害人黄某的银色华为ASCENDmate7手机盗走。后将该手机以600元价格卖给伊川一个卖菜男子,三人分赃后挥霍。经鉴定,被盗华为手机价值1875元。2015年12月5日上午,被告人闫某某伙同牛某某及毛某某从嵩县驾乘豫C×××××号小轿车窜至栾川县大张盛德美超市寻找作案目标时,牛某某顺手拿走四个核桃装进裤兜,闫某某感觉被盯梢先行逃离,牛某某在逃离超市时被蹲点守候民警当场抓获。另查明,案发后牛某某已退还赃款2915元。上述事实,被告人闫某某在庭审过程中亦无异议,并有被告人闫某某的供述,被害人的报案材料及陈述,牛某某的供述,案发现场监控视频,抓获经过,辨认笔录,价格鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人闫某某以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取公私财物,价值2915元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,栾川县人民检察院指控的罪名及犯罪事实成立,应依法追究其刑事责任。被告人闫某某到案后如实供述所犯罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人闫某某系累犯,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人闫某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二O一六年四月十二日起至

二O一七年一月十一日止,罚金应于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接上诉于河南省洛阳市中级人民法院,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 员 陶占省()

二〇一六年九月一日

书记员代 银 鹏