云南省广南县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云2627刑初122号公诉机关云南省广南县人民检察院。附带民事诉讼原告人卢某,女,1993年7月15日生,汉族,户籍地广东省高要市,现住广南县。委托代理人王丽邦,广南县莲城镇法律服务所法律工作者。被告人陆远铜,男,1993年9月14日生,壮族,初中文化,住广南县。因本案于2016年1月9日被刑事拘留,同年1月22日被逮捕,现羁押于广南县看守所。广南县人民检察院以广检公诉刑诉〔2016〕115号起诉书指控被告人陆远铜犯故意伤害罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人卢某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。广南县人民检察院指派代理检察员农学敏、
书记员王某出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人卢某及其委托代理人王丽邦,被告人陆远铜均到庭参加诉讼,现已审理终结。广南县人民检察院指控,2016年1月7日19时许,被告人陆远铜和陈某、杨某一起到旺发饼屋买烤肠吃,旺发饼屋员工卢某在穿烤肠时,陆远铜调戏卢某,抱卢某的腰,卢某用粗话骂了陆远铜,和陆远铜发生争吵,陆远铜吃完烤肠后回到家中拿刀返回旺发饼屋,用刀将卢某的头部和左手砍伤后逃离现场。之后,陆远铜到公安机关投案自首。经鉴定,卢某的损伤伤情为轻伤。为证明指控事实,广南县人民检察院列举了书证,证人证言,被害人陈述,被告人供述和辩解,鉴定意见,勘验、辨认笔录等证据在案为证。广南县人民检察院认为,被告人陆远铜的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。建议判处被告人陆远铜有期徒刑一年零七个月至一年零八个月。附带民事诉讼原告人卢某诉称,被告人陆远铜到广南县莲城镇旺发饼屋买热狗时抱住其,被其骂着,被告人陆远铜离开十分钟后,持刀转回店内将其头部、左手砍伤。其受伤后先后到文山州人民医院和广南县中医院住院治疗,支出医疗费21151.63元。经鉴定,被害人的伤为轻伤一级和二级,伤残等级为八级伤残一处,九级伤残一处,需后续治疗费8000元。请求判令被告人陆远铜赔偿其医疗费21151.63元、误工费28835元(365天×79元/天)、护理费16800元(150天×79元/天)、住院伙食补助费2900元(29天×100元/天)、鉴定费3700元、营养费6000元(60天×100元/天)、后续治疗费8000元,取出术误工费2370元(30天×79元/天)、取出术护理费3360元(30天×112元/天)、取出术营养费1500元(15天×100元/天)、残疾赔偿金85504元[13360元/年×20年×(30%+2%)]、交通费1567元,共计人民币181687.63元。附带民事诉讼原告人卢某及委托代理人王丽邦向法庭列举了以下证据:1.身份证复印件,用以证明卢某的身份信息情况。2.鉴定意见,用以证明,经鉴定卢某的伤残等级为八级伤残一处,九级伤残一处,最高等级为八级伤残;后期需对症支持治疗、康复治疗,择期内固定取出术治疗并定期复查,后续治疗费为8000元;卢某此次损伤自损伤之日起前期误工期为365日,护理期为150日,营养期为60日,择期内固定取出术误工期为30日,护理期为30日,营养期为15日。3.医疗费票据,用以证明卢某住院治疗29天,支出医疗费21073.63元。4.鉴定费票据,用以证明卢某支出鉴定费3700元。5.交通费票据,用以证明卢某支出交通费1567元。
被告人陆远铜对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。对民事部分提出其没有能力全额赔偿,但愿意尽力赔偿。
经审理查明,2016年1月7日19时许,被告人陆远铜到广南县莲城镇西街旺发饼屋买烤肠吃时,对旺发饼屋的员工被害人卢某进行调戏,被卢某骂。陆远铜回家拿刀返回旺发饼屋将卢某的头部和左手砍伤。次日,被告人陆远铜主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实。经鉴定,卢某的损伤伤情为轻伤一级。卢某受伤住院治疗29天,支出医疗费21073.63元,陆远铜的家属垫付了医疗费5000元,卢某还支出了鉴定费3700元,交通费1567元。上述事实,被告人陆远铜在开庭审理过程中亦无异议,且有接处警登记表、受案登记表、立案决定书,户籍证明、前科查询证明,提取笔录及照片,到案情况说明,伤情照片,证人陈某、杨某、赵某的证言,被害人卢某陈述,被告人陆远铜供述及辩解,鉴定意见,现场勘验笔录、现场照片、提取痕迹物证登记表,辨认笔录,身份证复印件,鉴定意见,鉴定费票据、医疗费票据、交通费票据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陆远铜故意伤害他人身体健康致轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人陆远铜主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,可从轻处罚。被告人陆远铜调戏妇女遭到辱骂而使用管制刀具伤害对方,犯罪主观恶意大,社会影响恶劣,应予严惩。被告人陆远铜的行为给附带民事诉讼原告人卢某造成了经济损失,应承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人卢某诉讼请求中,残疾赔偿金不属于附带民事诉讼赔偿范围,本院不予支持;误工费、护理费、住院伙食补助费应以实际住院天数计算,超过的部分不予支持;营养费无所住院的医院出具证明其必要性,本院不予支持;后续治疗费可待实际产生后另行起诉。对附带民事诉讼原告人卢某的赔偿金额为:医疗费21073.63元、误工费2697元(29天×93元/天)、护理费3654元(29天×126元/天)、住院伙食补助费2900元(29天×100元/天)、鉴定费3700元、交通费1567元,共计人民币35591.63元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第四十七条、第三十六条和《中华人民共和国侵权责任法》第十六条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条之规定,
判决如下:
一、被告人陆远铜犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年1月9日起至2018年1月8日止。)二、由被告人陆远铜赔偿附带民事诉讼原告人卢某医疗费等经济损失人民币35591.63元(含垫付的5000元,限判决生效后20日内履行完毕)。
三、驳回附带民事诉讼原告人卢某的其他附带民事诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 杨正才
审 判 员 马 川
人民陪审员 陈灵敏
二〇一六年九月一日
书记 员代 凤 兴