安徽省蚌埠市禹会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0304刑初211号公诉机关蚌埠市禹会区人民检察院。被告人李冬冬,男,1997年10月1日,学生。2016年3月5日,被告人李冬冬因涉嫌寻衅滋事罪被蚌埠市公安局高新区分局刑事拘留,同年4月8日经蚌埠市禹会区人民检察院批准逮捕,并于当日由蚌埠市公安局高新区分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。辩护人韩光亮,安徽冠亚律师事务所律师。被告人许祥威,男,1997年7月28日,学生。2016年3月5日,被告人许祥威因涉嫌寻衅滋事罪被蚌埠市公安局高新区分局取保候审。蚌埠市禹会区人民检察院以禹检刑诉[2016]203号起诉书指控被告人李冬冬、许祥威犯寻衅滋事罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蚌埠市禹会区人民检察院指派检察员王娟出庭支持公诉,被告人李冬冬及其辩护人韩光亮、被告人许祥威到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市禹会区人民检察院指控:2016年3月4日13时许,被告人李冬冬、许祥威在蚌埠市机电技师学院电子商务二班教室内因座位问题与同班同学曹某发生争执,被告人李冬冬同许祥威商量对曹某进行报复,随后李冬冬邀约王海堂(另案处理)来校对曹某进行报复。当日14时40分左右,李冬冬、许祥威、王海堂闯入安徽机电技师学院学生宿舍楼2号楼504室,谩骂并殴打该寝室人员曹某人,在此过程中王海堂用李冬冬提供的弹簧刀致住在该寝室的褚某、李某、曹某等三名学生不同程度受伤,后三人逃离现场。2016年3月31日,经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定,伤者李某的损伤程度为轻微伤。2016年4月18日,经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定,伤者褚某的损伤程度为轻伤二级。2016年3月4日14时30分许,李冬冬、许祥威班主任王莹莹电话通知其二人回到学校,20分钟左右,李冬冬和许祥威回到了学校门卫室,后被公安民警带走。公诉机关认为,被告人李冬冬、许祥威借事生非,逞强耍横,同他人随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第二十五条第一款的规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。
被告人李冬冬对指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪,且同意适用简易程序审理。其辩护人对起诉书指控的事实和罪名也无异议,同时辩称:1、被告人李冬冬系自首。2、被告人李冬冬系在校学生3、被告人李冬冬认罪态度较好,并有悔罪表现,积极赔偿被害人并取得其谅解。4、本案受害方也有一定过错。5、被告人李冬冬主观恶性不深,犯罪情节明显较轻。6、被告人李冬冬符合缓刑的条件。综上,请求法院对其从轻处罚并适用缓刑。
被告人许祥威对指控的犯罪事实和罪名均无异议,并自愿认罪,且同意适用简易程序审理。
经审理查明:2016年3月4日13时许,被告人李冬冬、许祥威在蚌埠市机电技师学院电子商务二班教室内因座位问题与同班同学曹某发生争执,后李冬冬提议对曹某进行报复,许祥威表示同意。随后李冬冬邀约王海堂(另案处理)来校对曹某进行报复。当日14时40分左右,李冬冬、许祥威、王海堂闯入安徽机电技师学院学生宿舍楼2号楼504室,谩骂并殴打该寝室人员曹某等人,在此过程中,王海堂用李冬冬提供的弹簧刀致住在该寝室的褚某、李某、曹某等三名学生不同程度受伤,后三人逃离现场。2016年3月31日,经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定,伤者李某的损伤程度为轻微伤;2016年4月18日,经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定,伤者褚某的损伤程度为轻伤二级。2016年3月4日14时30分许,李冬冬、许祥威班主任王莹莹电话通知其二人回到学校,20分钟左右,李冬冬和许祥威回到了学校门卫室,后被公安民警带走。2016年4月14日,被害人褚某及其法定代理人与,李冬冬达成赔偿协议,李冬冬一次性赔偿褚某各项经济损失2万元,被害人褚某出具谅解书,对李冬冬的行为表示谅解,请求法院对其从轻处罚。另查明,李冬冬亲属为褚某、李某、曹某支付医药费10500元,许祥威亲属为褚某、李某、曹某支付医药费9500元。上述事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证的户籍证明,归案经过,现场勘验笔录,提取痕迹、物证登记表,现场图及照片,扣押决定书,扣押清单,(蚌)公(司)鉴(伤检)字[2016]105、113、178号鉴定书、情况说明及鉴定结论通知书,在校期间表现、支付医药费等证明,协议书,谅解书,被害人褚某、李某、曹某陈述,证人陈某、朱某等人证言,同案犯王海堂的供述,被告人李冬冬、许祥威供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人李冬冬、许祥威伙同王海堂随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予以支持。在共同犯罪中,被告人李冬冬、许祥威所起作用相当,不宜区分主从犯,但量刑时应根据在犯罪中主观恶性和情节,分别考量处罚幅度。关于被告人李冬冬的辩护人提出本案被害人存在一定过错和李冬冬构成自首并建议适用缓刑的意见,经查,没有证据证明被害人褚某等人的行为具有刑法量刑意义的过错。被告人李冬冬事发后没有主动投案不符合自首条件,本案中李冬冬邀集未成年人在校园内持刀随意殴打他人,并致一人轻伤,一人轻微伤,情节恶劣,社会危害性大,不宜适用缓刑,故此辩护意见,本院不予采纳。被告人李冬冬、许祥威系在校学生,两人被抓获归案后如实供述了自己的犯罪事实,开庭审理时自愿认罪,可以从轻处罚。被告人李冬冬、许祥威亲属支付被害人医药费,赔偿部分被害人损失,取得了部分被害人谅解,可以酌情从轻处罚。案经本院审判委员会讨论决定,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条、第二百一十条之规定,
判决如下:
一、被告人李冬冬犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2017年9月4日。)二、被告人许祥威犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月。缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 殷凌云
审 判 员 张 磊
人民陪审员 张炳林
二〇一六年九月一日
书 记 员 宋 茜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条基层人民法院管辖的案件,符合下列条件的,可以适用简易程序审判:(一)案件事实清楚、证据充分的;(二)被告人承认自己所犯罪行,对指控的犯罪事实没有异议的;(三)被告人对适用简易程序没有异议的。人民检察院在提起公诉的时候,可以建议人民法院适用简易程序。第二百一十条适用简易程序审理案件,对可能判处三年有期徒刑以下刑罚的,可以组成合议庭进行审判,也可以由
审判员一人独任审判;对可能判处的有期徒刑超过三年的,应当组成合议庭进行审判。适用简易程序审理公诉案件,人民检察院应当派员出席法庭。