广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初1046号原告刘传亮,男,1966年5月29日生,汉族,广西贵港市人,无固定职业,住广西柳州市城中区。(到庭)委托代理人刘静心,广西和清律师事务所律师。委托代理人吴亦伦,广西和清律师事务所实习律师。被告陈丽,女,1976年10月9日生,汉族,广西柳州市人,户籍所在地:广西柳州市鱼峰区。被告刘松,男,1967年3月3日生,汉族,广西柳州市人,户籍所在地:广西柳州市柳北区。
原告刘传亮与被告陈丽、刘松民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法组成由
审判员韦厚望担任
审判长,
人民陪审员郑敏琳和
人民陪审员罗燕参加的合议庭,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。
书记员罗春梅担任记录。原告刘传亮及其委托代理人刘静心、吴亦伦到庭参加诉讼。被告陈丽、刘松经本院依法公告送达出庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘传亮诉称,2014年11月4日,被告陈丽因生意需要资金周转,与原告签订抵押借款协议,向原告借款160000元,并办理了抵押登记。同日,原告将160000元现金交给被告陈丽,被告陈丽出具借条一张给原告。被告陈丽却未按协议的约定支付利息也未按期归还借款,严重损害了原告的合法权益。为此,原告起诉至法院,请求判令:1、判令二被告立即归还借款160000元及利息19200元(自2015年9月4日至2016年3月3日,之后的利息按年利率24%计算至本金止还清为止)给原告;2、二被告支付原告律师代理费8000元;3、本案的诉讼费用由二被告承担。原告刘传亮对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、2014年11月4日《抵押借款协议书》一份。证明:原、被告之间抵押借款合同关系,并约定借款期限及借款月利率为2%,如被告陈丽违约的话,原告的律师费由被告陈丽承担。2、2014年11月4日《借条》一份。证明:被告陈丽亲笔书写的借条,其已收到了借款。3、结婚证一份、结婚登记记录证明一份。证明:二被告是夫妻关系。4、农行卡的交易明细清单5张。证明:被告支付利息到2015年8月4日,之后没有再支付利息。5、委托代理合同、律师费发票各一份。证明:原告支付律师费8000元的事实。被告陈丽、刘松未到庭参加诉讼,也未向本院提供书面答辩意见及证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告陈丽、刘松经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。
原告提供的与被告陈丽、刘松相关的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的相关案件事实予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2014年11月4日,被告陈丽用其所有的位于柳州市××路××单元××号房屋作为抵押,向原告借款人民币160000元,双方签订了《抵押借款协议书》,约定:借款月利率为2%,借款期限为12个月,从2014年11月4日至2015年11月3日;还款期满,被告陈丽如未能将所借之款还给原告,应支付相应的违约金,如超过一个月,被告陈丽同意法院将抵押的房地产拍卖,还清原告的本金和利息,有关的诉讼费、执行费、律师费等一切费用均由被告陈丽负担。同日,被告陈丽向原告出具《借条》一份,载明:借到原告现金160000元,一切条款按抵押借款协议书执行,并备注该笔借款已全额收到现金。2014年11月5日,原告与被告陈丽到房屋管理部门办理了抵押登记手续,原告取得房屋他项权证。被告陈丽向原告支付利息至2015年8月4日,此后利息未支付,亦没有归还本金。原告认为,被告陈丽未能按协议约定支付利息及偿还借款,经多次催索未果,故起诉至本院,提出前述请求。被告陈丽、刘松经本院依法公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。另查明,被告陈丽、刘松于2012年6月12日登记结婚,双方在被告陈丽向原告借款时系夫妻关系。原告为本案诉讼聘请律师,共花费代理费8000元。
本院认为,债务应当清偿。被告陈丽向原告借款,有双方签订的《抵押借款协议书》及被告陈丽向原告出具的《借条》以及房屋他项权证为凭,双方之间成立合法的借贷关系。借款期限届满,被告陈丽未能按时偿还借款,原告诉请要求被告陈丽归还借款本金160000元,有事实和法律依据,本院予以支持。被告陈丽向原告支付利息至2015年8月4日,原告主张要求被告陈丽从2015年9月4日起按年利率24%支付利息,未违反法律规定,本院予以支持。根据双方协议的约定,由于被告陈丽违约,原告因本案聘请律师支出的律师费8000元,应由被告陈丽负担。
被告刘松与被告陈丽系夫妻关系,本案借款发生于二被告夫妻关系存续期间,根据最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,本案的债务应认定为二被告的夫妻共同债务,由二被告共同偿还。因二被告下落不明,原告因本案支出的公告费人民币700元,应由二被告负担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条并参照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告陈丽、刘松共同偿付原告刘传亮借款本金人民币160000元及该款利息(利息计算,从2015年9月4日起,按年利率24%计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止);
二、被告陈丽、刘松支付原告刘传亮律师费人民币8000元;
三、被告陈丽、刘松支付原告刘传亮公告费人民币700元。案件受理费人民币4044元(原告已向本院预交),由被告陈丽、刘松负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
审 判 长 韦厚望
人民陪审员 郑敏琳
人民陪审员 罗 燕
二〇一六年九月一日
书 记 员 罗春梅附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。