(2016)辽0106刑初690号

被告人李礼贩卖毒品一审刑事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-16
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李礼
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0106刑初690号公诉机关沈阳市铁西区人民检察院被告人李礼,男,出生于沈阳市,汉族,初中文化,无职业,住沈阳市大东区。曾于2013年因吸毒及持有毒品被行政拘留二十日。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月29日被抓获,同年3月30日被刑事拘留,同年5月6日被依法逮捕,现羁押于沈阳市看守所。沈阳市铁西区人民检察院以沈西检公诉刑诉[2016]576号起诉书,指控被告人李礼犯贩卖毒品罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市铁西区人民检察院指派检察员张铁瀛出庭支持公诉。被告人李礼到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,(一)2016年1月末的一天,被告人李礼在沈阳市铁西区兴工南街某某号楼下一凉亭处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)约1克。(二)2016年2月15日,被告人李礼与其男友李志勇(另案处理),在沈阳市于洪区细河南路某号楼下一广告牌处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺约0.7克。(三)2016年2月中旬的一天,被告人李礼在沈阳市铁西区兴工南街某号楼下一凉亭处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺约1克。(四)2016年2月中旬的一天,被告人李礼在沈阳市铁西区兴工南街某号楼下一凉亭处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺约1克。(五)2016年2月下旬的一天,被告人李礼在沈阳市铁西区兴工南街某号楼下一凉亭处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺约1克。(六)2016年2月末的一天,被告人李礼在沈阳市铁西区兴工南街某号楼下一凉亭处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺约1克。(七)2016年3月初的一天,被告人李礼在沈阳市铁西区兴工南街某号楼下一凉亭处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺约1克。(八)2016年3月中旬的一天,被告人李礼在沈阳市铁西区兴工南街某号楼下一凉亭处,以人民币500元的价格向王某贩卖甲基苯丙胺约1克。上述事实,被告人李礼在庭审中没有异议,且有检察机关向法庭提供,并经庭审举证、质证的证人王某、赵某某、李某某证言、公安机关出具的被告人李礼身份证明材料、银行卡交易明细、行政处罚决定书,辨认笔录、情况说明,被告人李礼的供述等证据予以证明,本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人李礼多次向他人贩卖毒品,属情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人李礼能够如实供述自己的犯罪事实,依法可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人李礼犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2020年6月28日止,罚金款于本判决发生法律效力后10日内交纳)

如不服本判决,可于接到判决书之次日起10日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长  李春颖

代理

审判员  张志强

人民陪审员  李可欣

二〇一六年九月一日

书 记 员  郭 超