安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初2476号
原告:张某,女,1990年6月13日生,公司营业员,住安徽省滁州市琅琊区。
委托诉讼代理人:董朝友,安徽奇胜律师事务所律师。
被告:许某甲,男,1991年6月13日生,厨师,住安徽省凤阳县。
委托诉讼代理人:XX,凤阳县大溪河镇法律服务所法律工作者。
原告张某与被告许某甲变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某及其委托诉讼代理人董朝友,被告许某甲的委托代理人XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。张某向本院提出诉讼请求:判令张某与许某甲的女儿许某乙由张某带领抚养;判令许某甲每月支付女儿许某乙抚养费1000元。事实与理由:张某与许某甲原系夫妻关系,××××年××月××日双方曾生育一女许某乙,后因夫妻感情破裂,于2015年6月在凤阳县民政局调解离婚,调解协议书约定,许某乙由许某甲抚养带领抚养,孩子的生活费与教育费用由许某甲一人承担。双方无其他抚养争议。离婚后,许某甲外出打工,并未实际抚养女儿许某乙,而是由许某甲的爷爷代为照顾。但许某甲爷爷是一个八十多岁的老人,根本无照顾许某乙的能力。许某乙的居住环境目前非常恶劣,也得不到良好的教育生活,更体会不到父爱。现在张某居住在滁州市,有稳定的收入,女儿许某乙由张某带领抚养更有利于其健康成长。许���甲辩称:张某与许某甲所生育的女儿自出生至今,生活环境并未发生变化,上学期间由学校监管,放学回家后由其祖父母照看,不存在对孩子造成安全隐患。张某自称一人生活,并不与其母亲同住,张某在上班期间,无人照看孩子,且滁州市市区车辆较多,五岁的孩子在无人照看的情况下,其安全隐患更为严重,为了孩子的健康成长,应当以不随意改变孩子的生活环境为目的。请求法院驳回张某诉请张某为证明其主张的事实和理由,提交了如下证据,并经对方当庭质证:1、身份证复印件一份。用于证明张某的身份证情况。许某甲的质证意见:对其身份证无异议,但该身份证载明的地址,不是张某实际的居住地。2、离婚协议书复印件一份。用于证明张某与许某甲��2015年4月24日协议离婚,离婚后许某乙由许某甲抚养。许某甲的质证意见:真实性无异议。3、照片三张。用于证明许某甲抚养许某乙的地方门口有水沟,存在安全隐患,许某甲未尽到应尽的抚养义务。许某甲的质证意见:真实性无异议,对证明目的有异议。该水沟为双碑村抗旱时用,平时是干枯的状态,抗旱时,村里有专人看管,不存在对孩子造成安全隐患。4、2016年7月15日张某与许某甲的电话录音一份、录像光盘一份。用于证明许某甲外出打工,并未亲自抚养孩子,是将孩子交给许某甲的爷爷,一个八十多岁的老头看管,说明许某甲未尽到抚养义务。许某甲的质证意见:真实性无异议,张某与许某甲所生女儿平时就读于板桥镇李二庄新世纪幼儿园,放学后,是许某甲的父母及祖父共同照看,不存在许某甲的祖父一人照看的情况。5、房屋买卖协议书、收条、收入证明各一份。用于证明张某现有稳定的住所和稳定的收入,能够抚养小孩,由张某抚养更有利于小孩的健康成长。许某甲的质证意见:对该组证据的真实性均有异议,房屋应以产权证书佐证,其工资收入应当提交用人单位的营业执照及劳动合同。因此该组证据不应当作为证据使用。许某甲为证明其所辩称的事实与理由,提交如下证据,并经庭审质证:1、滁州市房产管理局查询的证明一份。用于证明张某在滁州市没有住房,是租房居住的。张某的质证意见:真实性无异议,对证明目的有异议,张某虽然没有在房产部门登记住房,但是张某已经购买了民房,该民房是自建房,没有房产证书。2、证明一份、餐饮服务许可证复印件一份。用于证明许某甲有稳定的收入,月工资是6000元,远远高于张某的收入水平。张某的质证意见:真实性有异议,餐饮服务许可证系复印件,不能作为证据使用。对于证明目的也不认可,许某甲并没有在滁州工作,其在外地工作,没有时间回家。3、凤阳县板桥镇李二庄新世纪幼儿园出具的证明一份、凤阳县板桥镇双碑村潘家村民委员会出具的证明二份。用于证明张某与许某甲的女儿平时在幼儿园读书,由幼儿园进行监管,由其祖父母接送,并未给孩子造成安全隐患。张某的质证意见:真实性无异议,但对证明目的有异议。许某甲所述的是孩子上学期间是由孩子的爷爷奶奶接送监管,但是寒暑假孩子没有人照顾,孩子的爷爷奶奶也要上班,许某甲也在打工,只有孩子的曾祖父抚养。对于家门口附近的水沟问题,即使不是抗旱时使用,水沟对于孩子也是很危险的。因为村委会的干部与许某甲家是亲戚关系,对证明内容有异议。4、(2016)皖1126民初01476号民事调解书一份。用于证明孩子在许某甲处生活并没有安全隐患,不然张某之前就应该提前变更抚养权诉讼了。张某的质证意见:因为诸多原因,张某起诉要求保证其探视权,法院调解以后,张某的母亲给许某甲母亲打电话,才知道许某甲的母亲是在上班的,不是全权照顾孩子的。且起诉探视权并不影响起诉变更子女抚养纠纷,二者没有关联性。本院对上述证据认证如下:张某提交的证据1、2,具有真实性、合法性、关联性,对其证明效力,本院予以认证。提交的证据3、4、5,本院将结合庭审情况予以综合认证。许某甲提供的证据1、2、3,对该组证据的证明效力,本院将结合庭审情况予以综合认证。提交的证据4,真实性无异议,但与本案没有关联性,对其证明效力,本院不予认证。本院
经审理认定事实如下:××××年××月××日,张某与许某甲登记结婚,××××年××月××日生育一女取名许某乙,现跟随许某甲及其父母、祖父在凤阳县××、生活。后因感情不合,张某、许某甲于2015年4月24日协议离婚。离婚协议约定:婚生女许某乙由许某甲带领抚养,抚养费及教育费用由许某甲自理。张某可随时探望孩子,在孩子节假日期间张某如带孩子游玩或到张某处居住几日,必须提前通知许某甲取得许某甲同意后方可带出。2016年5月23日,张某以许某甲未履行协助探视义务,不准许张某与许某乙独处为由,诉讼来院。经凤阳县人民法院调解,张某与许某甲自愿达成协议:
一、被告许某甲配合原告张某行使探望权,原告张某需在探视前三天通知被告许某甲,每个月可以探望一次,正常每次不得超过一天,三个月原告张某可以带许某乙外出游玩一次,但是两日内必须将许某乙送回,逢寒暑假原告张某探望许某乙时间可以延长至一个星期;
二、原告张某行使探望权不得影响许某乙身心健康;
三、原告张某自愿放弃本案中的其他诉讼请求;
四、案件受理费80元,减半收取40元,由原告张某负担。现张某诉讼来院,要求判令婚生女许某乙由张某抚养;判令许某甲每月支付婚生女许某乙抚养费1000元。
本院认为:关心爱护子女,让子女幸福健康成长是每一个为人父母的责任。变更抚养权应从有���于子女的身心××保障子女合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决,根据上述原则,结合本案,张某、许某甲于2015年4月24日协议离婚,协议约定婚生女许某乙由许某甲抚养。婚生女许某乙已在凤阳县上学,日常生活起居均由许某甲及其父母、祖父照顾,固定的生活环境及稳定的生活习惯,对孩子的安全感的建立尤为重要。张某虽然有能力抚养孩子,但其与许某甲婚姻关系的变动已经对孩子产生不良影响,生活环境的多次变化更不利于孩子的成长。婚生女许某乙现年幼对生活环境有较强的依赖性,从有利于子女的身心健康成长,现不宜变更孩子的生活习惯和生活环境。张某现以自身条件好,有能力抚养女儿,许某甲未尽到抚养义务等为由提出变更抚养权,但其提供的证据不足以证明许某甲不适合抚养孩子,或本案中存在法律规定的允许变更子女抚养关系的情形,且双方亦未能就变更婚生女许某乙的抚养关系达成协议,故对张某提出变更子女抚养权的请求,本院不予支持。根据依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:驳回原告张某的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取计40元,由原告张某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 易正秋
二〇一六年九月一日
书记员 胡红密附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。