(2016)渝0118民初4855号

龚超与李建民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-22
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龚超,李建
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初4855号

原告:龚超,男,汉族,1986年8月7日生,居民,住重庆市永川区。

被告:李建,男,汉族,1981年8月28日生,务农,住重庆市永川区。

原告龚超与被告李建民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员肖云涛担任

审判长,与

代理

审判员郑曼曼、

人民陪审员谭家民组成合议庭,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告龚超到庭参加诉讼,被告李建经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告龚超向本院提出诉讼请求:1.要求被告立即偿还原告借款本金50000元及利息(利息以50000元为本金,从2014年12月1日起按月利率1.5%计算至本金付清之日止;2.要求依法变卖、折价、拍卖抵押物,并对拍卖的价款优先受偿;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年12月1日,被告李建向原告借款50000元,并签订借款协议一份,约定借款期限为3个月,借款利息为月息1.5%。借款当日,被告李建将其与樊时树共有的位于重庆市永川区房产抵押给原告,并办理了抵押登记。后原告多次向被告催收,但被告至今偿还原告。被告李建未作答辩。本院

经审理认定如下事实:2014年12月1日,被告李建向原告借款50000元,并签订借款协议一份,主要约定:借款金额为伍万元;借款期限从2014年12月1日至2015年2月28日止;借款利息为1.5%按每月计息,每月的30日为还息日。借款当日,原告通过银行转账向被告转款50000元,并由被告向原告出具收条一张,载明:“今收到龚超(身份证号:XXX)通过中国农业银行账号XXX转账人民币50000元(大写:伍万元整),以此为据”。同日,被告李建将其与樊时树共有的位于重庆市永川区房产抵押给原告,并办理了抵押登记。借款到期后,经原告多次催收,被告至今未偿还借款本金及利息。上述事实,有原告陈述、借款协议、收条、银行明细、抵押权证等证据在卷佐证,经庭审核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告龚超与被告李建的借贷关系系双方的真实意思表示,合法有效。原告龚超履行提供借款的义务后,被告任家灿应按约偿还,其久拖不还,酿成本案纠纷,其应承担本案民事责任。故对原告请求被告归还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以支持。借期内的利息应从借款之日起按月利率1.5%计算;被告逾期未归还借款本金,确实给原告造成了资金占用损失,逾期利息被告应从逾期还款之日起给付资金占用利息,利息应按借期内的利率(月利率1.5%)计算,故对原告要求被告按月利率1.5%计算利息至本金付清之日止的诉讼请求本院亦予以支持。被告李建自愿以其房产作为抵押物,为该借款作抵押担保,并办理了房屋抵押登记,若被告李建不履行还款义务,原告龚超有权以抵押物折价或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。故对原告龚超请求依法变卖抵押房产,并由其优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,对原告要求被告立即偿还原告借款本金50000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求对被告提供的抵押物变卖的价款优先受偿的诉讼请求本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第121条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二条、第九条、第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四第一款(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告李建于本判决生效后3日内偿还原告龚超借款50000元及利息(利息以50000元为本金,从2014年12月1日起按月利率1.5%计算至本金付清之日止);

二、原告龚超有权对被告李建提供的抵押物拍卖、变卖的价款优先受偿。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1320元,由被告李建负担(此费原告龚超已预交,由被告李建于本判决生效后3日内直付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  肖云涛

代理

审判员  郑曼曼

人民陪审员  谭家民

二〇一六年九月一日

书 记 员  郭 勇