(2016)冀1102民初3418号

丁亮与卢旺、张领知民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-23
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁亮,卢旺,张领知
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3418号

原告:丁亮。

委托诉讼代理人:孙玲,河北衡水桃城区经纬法律服务所法律工作者。

被告:卢旺。

被告:张领知,系卢旺之妻。

原告丁亮诉被告卢旺、张领知民间借贷纠纷一案,于2016年7月11日受理后,依法由

审判员高光独任审理,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。原告委托代理人孙玲到庭参加诉讼,被告卢旺、张领知经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判决二被告共同偿还原告借款30万元及利息78000元(自2015年6月10日起,暂计算至起诉之日止);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年2月10日,被告卢旺因周转资金向原告借款30万元,双方签订借款合同(编号:贰零壹伍年民借字第049号),被告张领知作为共同借款人在合同上签字,同意共同承担债务。借款期限为6个月,月息18‰,每月付息,被告以其自有房屋作为抵押,并办理了抵押登记。原告履行了合同义务后,被告自2015年6月10日起,便不再支付利息,本金也未偿还。本院

经审理查明:2015年2月10日,原告与二被告签订《借款合同》一份,约定:被告向原告借款40万元,借款期限自2015年2月10日至2015年8月10日,月利率为18‰,每月付息。同日,原告与被告卢旺签订《抵押合同》一份,约定:卢旺将其名下产权证号为衡房权证河西区字第××号房产抵押给原告,并办理了抵押登记手续。合同签订后,原告履行了30万元出借义务,被告收到后向原告出具收条一份。2016年6月10日起被告不再付息,亦未偿还本金。以上事实有当事人陈述及提交的证据、庭审笔录等在卷为证。

本院认为,原告与被告签订的《借款合同》、《抵押合同》,对借款金额、借款期限及利率、担保方式进行了约定,上述合同系当事人的真实意思表示,内容合法,为有效合同。双方当事人均应按照合同约定,全面履行合同义务。原告履行了提供借款的义务后,被告未按约定偿还原告借款本息,其行为已构成违约,理应承担相应的民事责任。现原告要求二被告偿还借款本金30万元,并按月利率18‰支付利息,合法有据,应予支持。二被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自己诉讼权利的放弃,但应承担的法律责任不能免除。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告卢旺、张领知于本判决生效后五日内偿还原告借款本金30万元及利息(利息自2015年6月10日起以30万元为基数,按月利率18‰计算至判决生效确定的给付之日止)。如果未按判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3485元,由被告卢旺、张领知负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员 高 光

二〇一六年九月一日

书记员 王少珍