(2016)鲁0282民初3659号

林永山、刘红等与朱永芹等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-28
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林永山,刘红,朱永芹,徐乃义
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初3659号原告林永山,男,1964年6月20日出生,汉族,住即墨市。委托代理人金文涛,山东众成清泰(青岛)律师事务所律师。委托代理人王聪,山东众成清泰(青岛)律师事务所律师。原告刘红,女,1964年8月19日出生,汉族,住即墨市。委托代理人金文涛,山东众成清泰(青岛)律师事务所律师。委托代理人王聪,山东众成清泰(青岛)律师事务所律师。被告朱永芹,女,1964年1月16日出生,汉族,住即墨市。被告徐乃义,男,1967年5月2日出生,汉族,住址同上。

原告林永山、刘红为与被告朱永芹、徐乃义民间借贷纠纷一案,于2016年3月1日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林永山、刘红的委托代理人王聪,被告徐乃义到庭参加诉讼,被告朱永芹经本院公告送达传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告林永山、刘红诉称,2013年3月1日,被告朱永芹从原告林永山处借得人民币380000元;2013年4月21日,被告朱永芹、徐乃义从原告林永山、刘红处借得人民币300000元;2014年9月2日,被告朱永芹从原告林永山、刘红处借得人民币20000元。上述三次借款共计人民币700000元,两被告至今未还。两被告系夫妻关系且借款发生于两被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,两被告应连带偿还。为维护原告合法权益,原告故诉至法院,请求法院依法判令两被告偿付原告借款本金700000元及自起诉之日起至判决生效之日止以700000元为基数按年利率6%计算的利息并负担诉讼费用。被告朱永芹未到庭,无答辩。

被告徐乃义辩称,被告朱永芹借钱我根本不知情,她做了什么我也不知情,她的借款没有用于家庭生活,并且我们已经自2011年开始分居,至今我也联系不上她,本案借款跟我没有关系,请求法院依法驳回原告对我的诉讼请求。

经审理查明,2012年3月1日,被告朱永芹向原告林永山、刘红借款1000000元,原告刘红分两笔向被告朱永芹转账付款1000000元。后被告朱永芹偿还620000元,余款被告朱永芹于2013年3月1日向原告林永山出具金额为380000元的借条一张,双方未约定利息及还款时间。2013年4月21日,被告朱永芹向原告林永山、刘红借款300000元,原告通过刘红账户提款300000元后以现金形式交付被告朱永芹。被告朱永芹向原告出具金额为300000元的借条一张,并由朱永芹在借条下方签署“朱永芹、徐乃义”名字,双方未约定利息及还款时间。2014年9月2日,被告朱永芹向原告借款20000元,被告朱永芹向原告出具金额为20000元的借条一张,双方未约定还款时间及利息。后经原告催要,被告朱永芹未偿还原告借款且已下落不明。因被告朱永芹下落不明,原告申请对其公告送达支付公告费600元。另查明,被告朱永芹与被告徐乃义系夫妻关系,本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间。再查明,原告林永山与刘红系夫妻关系,本案借款发生于两原告夫妻关系存续期间。以上事实,有原被告当庭陈述,原告提交的借条三张、银行转账记录三份、结婚证复印件一份在案佐证,且经开庭质证,本院予以认定。

本院认为,被告朱永芹分三次向原告林永山、刘红借款700000元,双方形成借贷关系,对该款被告朱永芹应当偿还原告林永山、刘红。本案借款发生于被告徐乃义与被告朱永芹夫妻关系存续期间,两被告应当一起共同偿还。被告徐乃义主张两被告自2011年开始已经分居,未提交有效证据加以证明,对其该主张本院不予采信。原告主张自起诉之日(2016年3月1日)起至判决生效之日止以700000元为基数按年利率6%计算的利息符合法律规定,本院予以支持。被告朱永芹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对自己诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱永芹、徐乃义于本判决生效后十日内偿付原告林永山、刘红借款本金700000元及2016年3月1日起至判决生效之日止以700000元为基数按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10800元,财产保全费4020元,公告费600元,合计15420元,由被告朱永芹、徐乃义负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  徐聚华

人民陪审员  李乃华

人民陪审员  陈绪江

二〇一六年九月一日

书 记 员  姜 伟《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。