豫0522刑初461号

王某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
安阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院刑 事 判 决 书豫05**刑初461号公诉机关安阳县人民检察院。被告人王某某,男,1981年9月17日出生于河南省安阳县,汉族,初中文化,住安阳县,2000年7月31日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元;2014年11月14日因犯危险驾驶罪被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币9000元。因涉嫌犯危险驾驶罪,2016年3月27日被安阳县公安局刑事拘留,2016年3月29日被安阳县公安局监视居住。经本院决定,2016年8月22日被安阳县公安局逮捕。安阳县人民检察院以安县检公诉刑诉(2016)189号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪一案,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安阳县人民检察院指派检察员刘艺依法出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。安阳县人民检察院指控,2015年8月5日3时50分许,被告人王某某酒后无证驾驶一辆号牌为豫E×××××的二轮摩托车行驶至安阳县水冶镇辅岩路与铁东路口时,与一辆轻型货车发生相撞,造成被告人王某某受伤,两车部分损坏的交通事故。2015年8月12日,经安阳市公安局交通事故鉴定所检验,认定被告人王某某血液中乙醇含量为246mg/100Ml,超过80mg/100mL国家醉酒驾驶机动车标准,属醉酒驾驶。认为被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某2陈述、证人刘某1证言、驾驶人员信息查询结果单、机动车信息查询结果单、抽取当事人血样登记表、血醇检验报告单、现场照片、情况刑事判决书、现场照片、查获证明、道路交通事故责任认定书、调解协议、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某酒后无证驾驶机动车上路行驶,经检验血液中乙醇含量为246mg/100ml,超过了80mg/100ml国家醉酒驾驶机动车标准,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某某认罪态度较好,当庭如实供述自己的犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人王某某有犯罪前科,依法予以从重处罚。本院综合考虑被告人王某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币9000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先羁押三日,折抵刑期三日。即从2016年8月22日起至2017年1月18日止,罚金限判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李贺锋

二〇一六年九月一日

书记员  陈 雷