(2016)川0108刑初433号

周敏洪、严介军故意伤害罪一审刑事判决书之一

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
周敏洪,严介军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初433号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人周敏洪。被告人严介军。成都市成华区人民检察院指控:2014年12月10日中午,被告人周敏洪、严介军在成都市成华区某某路某某职业学校门口,因债务纠纷与被害人熊某某发生争执至打斗,二人将被害人熊某某打伤。经鉴定,被害人熊某某外伤致左额骨骨折,构成轻伤二级。公诉机关认为,被告人周敏洪、严介军故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人周敏洪、严介军在案发后及时报警,接受民警调查,并如实供述自己的罪行,构成自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,可以从轻或者减轻处罚。被告人周敏洪、严介军赔偿并取得被害人谅解,可酌定从轻处罚。

被告人周敏洪、严介军对公诉机关指控的事实、罪名均无异议。

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。另查明:案发后二被告人及时打电话报警,要求公安机关出警,并在现场等待公安机关处置。2016年7月5日,被害人熊某某向本院提起附带民事诉讼,同年7月11日,经本院主持调解,被告人周敏洪赔偿熊某某24000元,熊某某出具谅解书,对周敏洪、严介军表示谅解,并向本院撤回附带民事诉讼,本院予以准许。上述事实有下列证据证实:(证据略去……)以上证据经庭审举证、质证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人周敏洪、严介军故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。成都市成华区人民检察院起诉指控二被告人所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。本案系共同犯罪,二被告人相互配合作案,作用相当,不宜区分主从犯。二被告人案发后及时打电话报警,并在现场等待公安机关处置,归案后如实供述犯罪事实,构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。二被告人系初犯、偶犯,案发后积极赔偿,并取得被害人谅解,可酌定从轻处罚。本案因债务纠纷引发,二被告人此次犯罪情节较轻,认罪态度较好,有悔罪表现,经调查宣告缓刑对其所居住社区并无重大不良影响,依法可以适用缓刑。据此,为保护公民人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人周敏洪犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑八个月;

二、被告人严介军犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑八个月。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  张焱彬

人民陪审员  陈远发

人民陪审员  梅志超

二〇一六年九月一日

书 记 员  江 雪