台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初1017号
原告:李志勇,男,1959年10月7日出生,汉族,身份证号码3308251959********,住浙江省龙游县溪口镇寺下村下街路*号。
委托代理人:刘康兴(系原告同事),男,1989年6月10日出生,汉族,身份证号码5002331989********,住浙江省杭州市江干区机场路里街**号。【注:首次庭审后解除委托代理关系】
委托代理人:戴智兴(系原告同事),男,1984年4月18日出生,汉族,身份证号码3301821984********,住浙江省杭州市滨江区长河街道中兴社区中兴花园百合苑**幢*单元****室。【注:第二次开庭变更后的委托代理人】
委托代理人:杨玲(系原告同事),女,1982年4月27日出生,汉族,身份证号码4210021982********,住浙江省临海市大田街道万象国际*幢*单元***室。【注:第二次开庭变更后的委托代理人】
被告:徐明达(又系宁波万宇物流有限公司的委托代理人),男,1964年12月2日出生,汉族,身份证号码3302111964********,住浙江省宁波市镇海区蛟川街道炼化公司居民区30幢201室。
被告:宁波万宇物流有限公司,组织机构代码56389743-X,住所地浙江省宁波市北仑区梅山盐场1号办公楼五号201室。
法定代表人:苏良。
被告:太平财产保险有限公司宁波分公司,组织机构代码6122583-3,住所地浙江省宁波市江东区银晨商务中心4幢11号1-4层。
负责人:钟佳伶。
委托代理人:顾偲奕,浙江甬润律师事务所律师。
委托代理人:顾军贤,浙江甬润律师事务所律师。
原告李志勇与被告徐明达、宁波万宇物流有限公司(以下简称物流公司)、太平财产保险有限公司宁波分公司(以下简称保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年2月29日向本院提起诉讼,诉请(已变更):1、要求被告徐明达赔偿原告后续医药费、伤残赔偿金等共计440523.60元,被告物流公司承担连带赔偿责任;2、被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法由
审判员应海波适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理,原告李志勇及其委托代理人刘康兴、被告徐明达(又系物流公司的委托代理人)、被告太平保险公司的委托代理人顾偲奕到庭参加诉讼。后因案情复杂,本案转为普通程序审理,并于2016年8月31日第二次公开开庭进行了审理。原告李志勇及其变更后的委托代理人戴智兴、杨玲,被告徐明达(又系物流公司的委托代理人)、被告太平保险公司的委托代理人顾偲奕到庭参加诉讼。现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2013年8月3日,被告徐明达雇请的驾驶员王宁驾驶-号重型半挂牵引车-重型集装箱挂车(实际车主为被告徐明达,挂靠在物流公司)行驶至G15沈海高速公路往上海1631公里+300米路段,车辆追尾碰撞由鲍人旺驾驶的停于高速公路硬路肩里施工的号轻型普通货车及在路肩上的李志勇,造成鲍人旺、郑才烟、李志勇三人受伤,两车损坏的道路交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:王宁承担事故的全部责任,其他人无责任。
三、受害人伤情、治疗情况及前期赔偿情况:原告受伤后被送往浙江省台州医院急救,诊断为:失血性休克、左胫腓骨下段开放性粉碎性骨折伴骨缺损(Pilon骨折)、左腓骨上段骨折、左足第1趾远节骨骨折、左侧跟骨骨折、右侧内踝开放性骨折、右小腿大面积皮肤剥脱伤、全身多处皮肤软组织挫裂伤、蛛网膜下腔出血、右侧第11肋骨骨折、腰4椎体压缩性骨折、右外踝撕脱性骨折、腰4椎体右侧横突和骶1棘突骨折、右额叶脑挫裂伤等,经住院治疗87天后出院。2014年1月2日,原告因行左胫腓骨内固定拆除手术再次入住该院,经治疗4天后出院。同年7月21日,原告因左胫腓骨不愈合至浙江省龙游县人民医院行取髂骨植骨术,经住院治疗29天后出院。以上共计住院120天。2015年7月24日,原告起诉要求被告赔偿前期的医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费等损失,本院于同年9月28日作出(2015)台黄民初字第1469号民事判决,对原告前期合理的经济损失205793.58元作出处理,其中误工期、护理期均考虑了120天,营养费3000元,交通费1500元。后原告继续在龙游县人民医院进行治疗,并治疗终结。2016年1月6日,衢州天恒司法鉴定所接受原告委托作出司法鉴定意见书,认定:原告因交通事故构成1个九级伤残、2个十级伤残;并认定其伤后误工期为损伤之日起至评残前一日止,营养期为90日。审理中,被告保险公司申请重新鉴定,浙江迪安司法鉴定中心接受本院委托于2016年6月23日作出鉴定意见书,认定原告因交通事故构成1个九级伤残、2个十级伤残;并建议原告的误工期以24个月、护理期以8个月为宜。
三、保险合同情况:肇事的-号重型半挂牵引车-重型集装箱挂车,主车在被告保险公司投保了一份交强险和保额为100万元的商业第三者险(不计免赔率),挂车投保了保额为5万元的商业第三者险(不计免赔率),事故发生在保险期间内。
四、医药费:原告变更后主张11600.40元,本院审核原告提供的龙游县人民医院的医疗费票据,后续医疗费金额为9768.88元,原告当庭提供的作为重新鉴定名义产生的检查费仅有184元(应按鉴定费用处理),提供的其他票据均为上次判决之前的医疗费用,不在本案审查范围(原告已撤回)。因此,原告后续的医疗费用金额应为9768.88元(其中非医保费用758元)。
五、伤残赔偿金:原告主张209827.20元(43714元/年*20年*24%),并提供了原告的劳动合同和工资发放银行流水清单。本院审核证据后认为上述证据能够证实原告发生事故时工作生活在城镇,主要收入来源于城镇,故应按城镇标准计算伤残赔偿金,原告主张的该项费用基合理,本院予以认定。
六、鉴定费:原告主张3240元,并提供鉴定费发票3张。本院经审核认定,原告与本案伤残评定有关的鉴定费发票金额应为2040元。被告异议认为该项费用不属于保险理赔范围,本院结合有关规定和本地司法实践,对被告的异议意见不予采纳。
七、误工费:原告主张124126元。被告异议认为原告单位浙江交工高等级公路养护有限公司(以下简称交工公司)实际并未停发原告工资,原告未产生实际损失,并且原告该费用计算过高。本院根据浙江迪安司法鉴定中心的重新鉴定结论,认定原告误工期为720天(24个月),减去上次判决已经考虑的120天,尚有600天。再结合原告补强提供的工资发放银行流水清单和原告与交工公司签订的垫付生活费协议书,认为原告受伤后实际未在交工公司上班,交工公司垫付生活费的情况符合事实,但应以实际填补原告误工损失为原则,本院酌情确定原告的误工费为66000元(600天*110元/天)。
八、护理费:原告主张124126元。本院根据浙江迪安司法鉴定中心的重新鉴定结论,认定原告护理期为240天(8个月),减去上次判决已经考虑的120天,尚有120天。再结合原告实际后续护理费按110元/天支付的实际情况,本院酌定该项费用为9144元(住院16天*110元/天+出院后104天*71元/天)。原告主张部分住院期间需要2人护理,缺乏依据,本院不予采纳。
九、交通费:原告主张900元。鉴于原告后续治疗支出交通费用是必然的,在上次赔偿之外,本院酌情考虑500元。
十、营养费:原告主张2700元。被告提出异议,根据原告委托衢州天恒司法鉴定所作出的司法鉴定意见书,即营养期90天,鉴于上次判决已赔偿营养费3000元的实际情况,对该项费用本院不予确认。
十一、住院伙食补助费(增加项目):原告主张4080元(120天+16天)*30元/天。被告提出异议,鉴于其中的120天住院伙食补助费上次已判决赔偿,系重复主张,本院确认该项合理费用480元(16天*30元/天)。
十二、精神抚慰金(增加项目):原告主张20000元。被告异议认为过高。结合原告的伤残等级和精神受害程度以及各方当事人的过错程度,本院酌定该项费用为14000元。原告要求纳入交强险限额内优先理赔,符合规定,本院予以采纳。以上合计:311760.08元。
十三、相关人员之间的关系:原告系安吉县众安劳务有限公司劳务派遣到交工公司工作的公路养护工。
十四、被告徐明达垫付医疗费用情况:被告徐明达主张垫付总金额为95647.81元(2013年8月16日交工公司胡建忠代收款出具的30000元收条1张+2013年8月6日交工公司杨玲出具的20000元的收款收据1张+2013年8月3日台州医院5000元、10000元的预缴款收据各1张+2013年8月4日台州医院12000元的预缴款收据1张+2013年8月4日交工公司杨玲出具的18647.81元收条1张),原告和交工公司主张18647.81元收条包含了2013年8月3日的5000元、10000元的预缴款收据,被告徐明达存在重复主张。经本院居中协调,双方一致同意被告徐明达垫付的总金额为87000元,扣除垫付鲍人旺、郑才烟的医疗费2464.81元(未起诉,发票原件已当庭返还徐明达)和上次判决已抵扣的78753.75元,故作为本案垫付的金额为5781.44元。上述事实,有本院生效的(2015)台黄民初字第1469号民事判决书,原告的病历、医疗费发票、费用清单,劳动合同和银行流水清单,衢州天恒司法鉴定所的司法鉴定意见书和浙江迪安司法鉴定中心接受的鉴定意见书等证据在卷证实。裁判理由与结果
本院认为:对原告因事故造成的合理损失,被告应当依法承担赔偿责任。本案肇事车辆的驾驶员王宁受雇于被告徐明达,并在事故中负全部责任,故被告徐明达应对原告合理的损失承担全部赔偿责任。肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和商业第三者险(不计免赔率),且王宁承担事故全部责任,因此,被告保险公司依法应在交强险和商业险限额内先行承担赔偿责任,即赔偿311002.08元(311760.08元-非医保758元)。其余损失758元由被告徐明达直接赔偿。因被告徐明达实际垫付的金额已超过其应当承担的金额,故原告要求被告物流公司承担连带责任已无必要。原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、太平财产保险有限公司宁波分公司在强制险和商业第三者险范围内赔偿原告李志勇因事故造成的各项经济损失311002.08元。
二、被告徐明达赔偿原告李志勇因事故造成的经济损失758元。
三、驳回原告李志勇其他的诉讼请求。上述一、二项于判决生效后15日内履行完毕,款汇入法院账户。鉴于被告徐明达已垫付5781.44元,待保险公司款项到账后,其中305978.64元支付给原告李志勇,5023.44元结算退还被告徐明达。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2602元(2468元+增加诉请134元),由原告李志勇负担780元,被告徐明达负担1822元。重新鉴定费用2652元(被告保险公司垫付鉴定费2100元,原告李志勇垫付交通费368元、检查费184元,共计552元),由原告李志勇负担552元,被告太平财产保险有限公司宁波分公司负担2100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[上诉案件受理费2602元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19900001040000225089001。在预交上诉案件受理费后,及时将收据复印件送交本院]
审 判 长 应海波
人民陪审员 陈 宇
人民陪审员 徐守魁
二〇一六年九月一日代
书 记员 吴秋容