(2016)粤5122民初320号

林简资与中国人民财产保险股份有限公司潮州市分公司、林永鑫机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
饶平县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
饶平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林简资,中国人民财产保险股份有限公司潮州市分公司,林永鑫
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省饶平县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5122民初320号

原告:林简资,男,1996年11月8日出生,汉族,广东省饶平县人,住广电省饶平县。

委托代理人:谢孝义,广东烨彰律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司潮州市分公司,住所地:潮州市枫春路中段邮电大楼北侧。

负责人:林鸿,职务:总经理。

委托代理人:翁锥娜,公司员工。

被告:林永鑫,男,1983年5月9日出生,汉族,广东省饶平县人,住饶平县。

原告林简资诉被告中国人民财产保险股份有限公司潮州市分公司(下称中财保潮州分公司)、林永鑫机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告林简资的委托代理人谢孝义,被告中财保潮州分公司的委托代理人翁锥娜,被告林永鑫到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告林简资诉称:2015年11月29日,林永鑫驾驶粤U×××××号轻型货车从联饶镇古笃往新陂方向行驶至饶平县联饶镇古笃村道路段时,与反向林简资驾驶的粤U×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成林简资受伤、摩托车损坏的交通事故。事故发生后,原告被送饶平县华侨医院抢救,并于当天转送第188医院住院治疗。本次事故原告共造成的经济损失计210683元,请求依法判令第一被告在交强险限额内赔偿119812元,在第三者责任限额内赔偿90870元。

被告中财保潮州分公司辩称:我司在本次事故中垫付1万元应予抵除,原告误工费应按农业户口计算、精神抚慰金请求过高,交通费没有正式发票。

被告林永鑫辩称:本次事故我已垫付原告54571.29元。

经审理查明:2015年11月29日14时,被告林永鑫驾驶粤U×××××号轻型货车从联饶镇古笃往新陂方向行驶至联饶镇古笃村道路段时,与对向由原告林简资驾驶的粤U×××××号二轮摩托车发生碰撞,造成林简资受伤和摩托车损坏的交通事故。事故发生后,经饶平县公安局交警大队作出责任认定:林永鑫负事故的全部责任,林简资无事故责任。原告林简资于受伤当天被送饶平县华侨医院抢救,因伤势严重当天转送潮州市解放军第188医院住院治疗,于2016年1月20日出院,住院时间共62天,支付医疗费81282.15元(其中原告提交单据77430.86元,被告提交单据1651.29元,另加医嘱购买的医用矫形器具费1单2200元)。原告遂于2016年5月11日向本院起诉。诉讼期间,原告向本院申请委托司法鉴定,本院依照司法鉴定程序,委托广东华生司法鉴定中心对林简资进行伤残等级、后续治疗费、康复费、护理、营养及护理时限等进行司法鉴定,广东华生司法鉴定中心作出粤华生司鉴中心(2016)临鉴字第703号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:“被鉴定人林简资的伤残程度评定为九级伤残,伤残评定后的后续治疗费为10000元;康复费评定为2000元;误工期评定为180天;护理期评定为105天;建议住院62天每天配护理人员2名,后43天每天配护理1名;营养期评定为90天,建议营养费1800元。”另查明:肇事车辆粤U×××××号轻型货车的车辆所有人系林永鑫,该车于2015年10月31日至2016年10月30日,向被告中财保潮州分公司投保了机动车交通事故责任强制保险122000元(其中:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元)。同时向被告中财保潮州分公司投保商业第三者责任险,保险责任限额为50万元。原告系农业户口,但原告从2014年11月至交通事故发生前,在汕头市澄海区耀波玩具厂工作。以上事实,有交通事故责任认定书、常住人口登记表、保险单、病历、医疗收费收据、司法鉴定意见书、工作证明、工资表、鉴定费发票、庭审笔录在卷,事实清楚,证据充分。

本院认为:饶平县公安局交警大队作出的交通事故责任认定书,事实清楚,本院予以采信。原告林简资因本次交通事故致伤残造成的经济损失,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,参照《广东省2015年度人身损害赔偿的计算标准》,结合机动车交通事故责任强制保险限额分项目计算:

一、属于医疗费用赔偿限额的赔偿项目99282元(其中1、医疗费81282元;2、住院伙食补助费6200元(62天×100元);3、营养费1800元;4、后续治疗费10000元)。

二、属于死亡伤残赔偿限额的赔偿项目98101元(其中1、残疾赔偿金48982元(按12245.60元/年×20年×(九级伤残20%));2、护理费21230元(住院62天×140元×2人;出院后43天×90元×1人);3、康复费2000元;4、精神损害抚慰金酌定8000元;5、交通费酌定3000元;6、误工费14889元(按30192.90元/年÷365天×180天))。综上,属于医疗费用赔偿限额的赔偿项目为99282元;属于死亡伤残赔偿限额的赔偿项目为98101元。故由被告中财保潮州分公司在机动车交通事故责任强制保险的医疗费用限额内赔偿原告林简资10000元,在死亡伤残限额内赔偿林简资98101元。对于原告林简资超过医疗费用限额89282元(99282元-10000元),以及鉴定费3240元,合计92522元;按照本次事故被告林永鑫负事故全部责任按100%计林简资92522元,由被告中财保潮州分公司商业第三者责任险50万元的限额内予以赔偿,被告林永鑫先予支付原告54571元,由保险公司迳付林永鑫。被告林永鑫承担商业险赔偿的连带责任,案经调解未果,为此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司潮州市分中心支公司应于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿原告林简资108101元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司潮州市分公司应于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险50万元限额内赔偿原告吴祯璇92522元。(其中赔付原告37951元,迳付被告林永鑫54571元。)三、被告林永鑫承担上述判决第二项连带赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2230元,由原告林简资负担76元,被告中国人民财产保险股份有限公司潮州市中心支公司负担2154元,原告起诉时已先预交,被告还款时一并迳付给原告,本院不再收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于潮州市中级人民法院。

审判员  许再华

二〇一六年九月一日

书记员  王銮冰