(2015)九民初字第824号

姜恩远与李玉山民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春市九台区人民法院

裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-18
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜恩远,李玉山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

吉林省九台市人民法院民 事 判 决 书(2015)九民初字第824号原告姜恩远,男,1957年4月21日生,汉族,农民,住九台市。被告李玉山,男,1950年11月27日生,汉族,农民。

原告姜恩远诉被告李玉山民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜恩远到庭参加诉讼,被告李玉山经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告姜恩远诉称,被告李玉山于2001年10月19日至2003年3月19日急需用钱,先后七次在原告处借款人民币共计201500元,并为原告出具欠条七份,此款经原告多次催要,被告一直怠于偿还,现原告起诉来院,要求被告立即给付欠款人民币201500元及利息,利息按银行同期贷款利率计算,案件受理费由被告承担。被告李玉山未到庭,无答辩意见。

经审理查明,2001年10月19日被告李玉山在原告处借款5万元,约定2001年11月19日偿还;2001年10月22日被告在原告处借款31500元,约定2001年11月22日偿还;2001年11月1日被告李玉山在原告处借款1万元,约定2001年12月1日偿还;2002年3月15日被告李玉山在原告处借款3.5万元,约定2002年4月15日偿还;2002年5月24日被告李玉山在原告处借款73500元,约定2002年6月24日偿还;2002年6月25日被告李玉山在原告处借款1000元,未约定还款时间;2003年3月19日被告李玉山在原告处借款500元,未约定还款时间。被告在原告处共借款七笔,为原告出具欠条七枚,上列借款均未约定利息。现因被告未偿还欠款,原告于2015年3月4日起诉来院主张权利。

本院认为,原、被告之间债权、债务关系明确,原告主张权利,被告应按约定还款。逾期不还应支付利息。约定还款时间的,利息自约定还款时间起计算,未约定还款时间的,利息自原告起诉之日始计算。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:被告李玉山于本判决生效之日立即给付原告姜恩远欠款本金201500元及按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。(2001年10月19日借款5万元自2001年11月19日始至本判决生效之日止;2001年10月22日借款31500元自2001年11月22日始至本判决生效之日止;2001年11月1日借款1万元自2001年12月1日始至本判决生效之日止;2002年3月15日借款3.5万元自2002年4月15日始至本判决生效之日止;2002年5月24日73500元自2002年6月24日始至本判决生效之日止;2002年6月25日被告李玉山在原告处借款1000元自2015年3月4日始至本判决生效之日止;2003年3月19日借款500元自2015年3月4日始至本判决生效之日止)。如果未按指定期间履行给付金钱的义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延期间债务利息。案件受理费4300元被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  吕晓红

人民陪审员  张洪海

人民陪审员  谢德义

二〇一六年九月一日

书 记 员  岳国辉