(2015)铜民初字第3719号

佟茂亭与苏华、郑美云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-23
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
佟茂亭,苏华,郑美云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜民初字第3719号

原告:佟茂亭,男,1959年12月9日出生,回族,徐州市鼓楼区人,住徐州市鼓楼区。

被告:苏华,男,1979年7月9日出生,汉族,福建省福安市人,住徐州市铜山区。

被告:郑美云,女,1980年5月5日出生,汉族,福建省福安市人,住徐州市铜山区。

原告佟茂亭与被告苏华、郑美云民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告佟茂亭到庭参加诉讼,被告苏华、郑美云因下落不明,经本院公告送达诉状副本及开庭传票等诉讼文书,公告期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告佟茂亭向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告向原告偿还借款本金40万元。2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:铜山区龙太钢铁物流园保安公司经营商苏华在2012年5月24日,向原告借款经营钢材,首先筹借80万元借给苏华,约定一个月偿还。借期后给40万元,再次催要40万元未果,该款汇入安徐公司,请法院支付原告诉请。被告苏华未应诉、答辩。被告郑美云未应诉、答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,

经审理认定事实如下:2012年5月24日,借款人苏华向原告佟茂亭出具借条:今向佟茂亭借款人民币捌拾万元整(800000),借款人苏华,2012.5.24。借款后,因被告未按时支付借款,引发此诉讼。关于借款的支付,原告庭审陈述:借条上载明的80万元是本金,没有利息,其中有573900元是现金支票,之后又给被告两次总计十几万的现金。因为原告和江都建设公司是雇佣关系,有时候会代表江都公司到苏华的钢材物流公司买钢材,名义上原告是代表江都公司去苏华的公司,实际上是原告自己投资和苏华做生意,所以把573900元转到江都公司,被告苏华的钢铁物流园的会计从江都建设公司拿走了该573900元的现金支票。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告苏华向原告佟茂亭出具借条,足以证实原告佟茂亭与被告苏华的借款合意。庭审中,原告陈述了借款支付的过程,结合原告提供的借条,应推定借款80万元已经实际支付。原告自认借款已经偿还40万元,本院予以确认,应予以扣除。故,被告要求原告苏华返还40万元借款的诉讼请求本院予以支持。原告要求被告郑美云承担共同还款义务,但未提供相关证据,本院不予支持。被告苏华、郑美云经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃,本院依法裁判。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告苏华于本判决生效后十日内偿付原告佟茂亭借款40万元。

二、驳回原告佟茂亭其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,公告费606元,由被告苏华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  刘莉平

人民陪审员  张 磊

人民陪审员  周书艳

二〇一六年九月一日

书 记 员  宋 琳