.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区莎车县人民法院民事判决书(2016)新3125民初1790号
原告:陈智松。
委托诉讼代理人:韩俊(特别授权),新疆正嘉律师事务所律师。
被告:田生军。
原告陈智松与被告田生军买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告陈智松的委托代理人韩俊到庭参加诉讼,被告田生军经本院公告送达传票未到庭应诉,本院依法缺席开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告陈智松向本院提出诉讼请求:判令被告支付所欠瓷砖款800000元,支付利息28000元(800000元×1.75%/年×730天),并承担本案诉讼费。事实与理由:原、被告双方签订了产品购销合同,被告于2014年4月9日开始从喀什开源市场奥米尔瓷砖销售部购买瓷砖,经结算,货款共计950000元。经原告多次催要,被告已付货款150000元,尚欠800000元未付清。庭审中,原告陈智松为支持自己的诉讼请求,向本院提交了以下证据:结算单一张(原件),证明被告田生军尚欠原告800000元瓷砖款未付。被告田生军未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,亦未向本院提供有关证据。因被告未到庭参加诉讼,不能对原告提交的证据进行质证,经本院审查后认为,原告提交的证据客观真实、合法,与本案有关联,应认定为有效证据。本院
经审理认定事实如下:自2014年4月以来,被告田生军因承建莎车县中辉国际大厦,多次从原告陈智松经营的奥米尔瓷砖销售部购买瓷砖,期间支付了部分款项。2014年10月27日,经原、被告双方进行结算,被告田生军尚欠原告瓷砖款800000元未付清并向原告书写了结算单一份。
本院认为,被告田生军在原告陈智松经营的奥米尔瓷砖销售部购买瓷砖,原、被告之间买卖合同法律关系成立,被告应当履行给付原告瓷砖款的义务。现原告请求法院判令被告给付瓷砖款800000元,有被告书写的结算单在案佐证,证据确凿,本院予以支持。原告要求被告支付利息28000元,因双方对利息未进行约定,且原告未提供相应的证据,故对原告的该项诉讼请求本院不予支持。被告田生军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃了答辩和质证的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告田生军支付原告陈智松货款800000元(捌拾万元整),此款于本判决生效之日起十日内一次性给付。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费12080元(原告已缴纳),由被告田生军负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于喀什地区中级人民法院。
审判长王春仙
代理
审判员周丽
人民陪审员曾争
二〇一六年九月一日
书记员李碧凤