(2016)甘0802民初2626号

原告平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行诉被告焦韶琛、白新伟、刘国海金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行,焦韶琛,白新伟,刘国海
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

甘肃省平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0802民初2626号原告平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行。住所地:甘肃省平凉市崆峒区三角城保丰村。负责人赵荣,该行行长。委托代理人朱登峰。被告焦韶琛。被告白新伟。被告刘国海。

原告平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行诉被告焦韶琛、白新伟、刘国海金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马明海适用简易程序公开开庭进行了审理。原告平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行的委托代理人朱登峰到庭参加诉讼,被告焦韶琛、白新伟、刘国海经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:原告前身系“平凉市崆峒区农村信用合作联社保丰信用社”,2016年1月28日变更为“平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行”。2013年12月9日,被告焦韶琛以其经营的砂场资金周转为由,向原信用社申请借款90000.00元,由被告白新伟、刘国海提供连带责任保证担保。当日,原告与三被告签订《个人借款/保证担保合同》,约定:原告为被告焦韶琛借款90000.00元,期限24个月,从2013年12月9日起,至2015年12月9日止,年利率10.46%,并约定如被告焦韶琛未按期限归还贷款本息,原告有权对逾期贷款加收50%的罚息;由被告白新伟、刘国海提供连带责任保证担保,保证期间两年。贷款到期后,经原告多次催收,各被告均以各种理由推脱,对借款本息至今未清偿。现原告起诉,要求被告焦韶琛向原告偿还借款本金90000.00元,至2016年9月8日前的利息29741.44元,本息共计119741.44元,并按合同约定的逾期利率支付利息至借款实际清偿之日;并要求被告白新伟、刘国海承担连带清偿责任。三被告未到庭答辩。原告为证明其主张,提供的证据有:1、三被告的身份证复印件、被告焦韶琛个人借款申请书、被告白新伟、刘国海个人保证担保承诺书、《个人借款/保证担保合同》各1份。证明:2013年12月9日,原告与三被告签订《个人借款/保证担保合同》,约定由原告为被告焦韶琛提供贷款90000.00元,2015年12月9日到期,期限24个月,利率10.46%,并约定如被告焦韶琛未按期限归还贷款本息,贷款人有权对逾期贷款加收50%的罚息;由被告白新伟、刘国海提供连带责任保证担保,保证期间两年。2、贷款发放通知单、借据各1份。证明:原告通过转账的形式向被告焦韶琛支付贷款90000.00元;3、贷款催收通知书2份。证明:贷款到期后,原告向被告发出贷款催收通知书,要求被告履行还款清息责任。4、2016年6月21日贷款明细查询表(利息清单)及2016年9月8日系统界面查询截频各1份。证明截止2016年9月8日,被告焦韶琛欠本金90000.00元,欠息(包括逾期利息)9746.45元;本息共计119741.44元。三被告未提供证据。本院对原告所举证据的分析与认定:经本院审查,原告提供的证据形式合法,内容真实,为有效证据,本院予以确认。根据双方当事人的陈述、举证和本院对证据的认证,本院确认的案件事实如下:原告前身系“平凉市崆峒区农村信用合作联社保丰信用社”,2016年1月28日变更为“平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行”。2013年12月9日,被告焦韶琛以其经营的砂场资金周转为由,向原信用社申请借款90000.00元,由被告白新伟、刘国海提供连带责任保证担保。当日,原告与三被告签订《个人借款/保证担保合同》,约定:原告为被告焦韶琛借款90000.00元,期限24个月,从2013年12月9日起,至2015年12月9日止,年利率10.46%,并约定如被告焦韶琛未按期限归还贷款本息,原告有权对逾期贷款加收50%的罚息;由被告白新伟、刘国海提供连带责任保证担保,保证期间两年。贷款到期后,经原告多次催收,各被告均以各种理由推脱,对借款本息至今未清偿。现原告起诉,要求被告焦韶琛向原告偿还借款本金90000.00元,至2016年9月8日的利息29741.44元,本息共计119741.44元,并按合同约定的逾期利率支付利息至借款实际清偿之日;由被告白新伟、刘国海承担连带清偿责任。

本院认为:原告与三被告签订的《个人借款/保证担保合同》是当事人的真实意思表示,内容真实,形式合法,为有效合同,应全面履行。截止2016年9月8日,被告焦韶琛欠原告借款本金90000.00元,利息29741.44元,本息共计119741.44元的事实清楚,证据确实、充分,以上欠款是被告焦韶琛的到期债务,被告焦韶琛有义务清偿;被告白新伟、刘国海应按合同约定对被告焦韶琛的以上欠款承担连带清偿责任。故对原告要求被告焦韶琛清偿借款本息119741.44元及要求被告白新伟、刘国海承担连带清偿责任的诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、限被告焦韶琛在本判决生效后5日内向原告平凉农村商业银行股份有限公司保丰支行清偿借款本金90000.00元,截止2016年9月8日的利息29741.44元,本息共计119741.44元。

二、2016年9月8日以后至本判决指定的付款期间的利息按年利率15.69%计算,由被告焦韶琛承担。

三、被告白新伟、刘国海对被告焦韶琛的以上欠款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2628元,减半收取1314元,由被告焦韶琛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审判员  马明海

二〇一六年九月一日

书记员  李春辰