(2016)辽0503民初1323号

孙雅男与苏庆珍、代文斌民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
本溪市溪湖区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-23
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙雅,苏庆珍,代文斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

本溪市溪湖区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0503民初1323号原告孙雅男,女,1972年6月4日出生,汉族,系本溪南风日化有限公司职工。被告苏庆珍,女,1959年12月30日出生,汉族,系歪头山铁矿退休工人。被告代文斌,男,1959年11月9日出生,汉族,系本钢歪头山铁矿选矿车间工人。二被告共同委托代理人唐生浩,系辽宁兴桓律师事务所律师。

原告孙雅男诉被告苏庆珍、代文斌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由本院

审判员王丹独任审理,公开开庭进行了审理,原告孙雅男、被告苏庆珍、代文斌的委托代理人唐生浩已到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告孙雅男诉称:被告苏庆珍、代文斌系夫妻关系,苏庆珍于2014年6月6日找到我称能为我的孩子办理入职本钢工作,条件是出具大专以上学历证明,预付45000元培训费,住宿费,一周内报道后再交85000元,共计130000元,事不成预付款45000元如数退还,我问被告此事存在风险,我们是熟人,我信任你,但如你找人办我不认识,更不了解,风险谁来承担。被告说你放心我给你写收条,你的损失我承担。于是我们约定先预付被告45000元,事成后在付85000元,有收条为证。一周后我追问此事,被告说集团公司主要领导忙,没能顾上此事,让我再等几天,之后我多次追问,被告以公司领导缺席,两会期间领导开会,技校学生家长上访,劳资部正在制作工资表就张晓芳经理签字为由推脱让我继续等,我说不办了,要求被告退钱,被告退给了我5000元。直到2015年7月乔继军涉嫌诈骗被刑拘,此事真相大白。2015年7月28日,本案另一被告代文斌及妻子苏庆珍跟我说事已至此,预付款他们如数退还,虽然不能一次还清,但保证在退休之前还完,当日写下了还款保证书。事后2015年9月至12月二被告分期还了我2000元。2016年春节前代文斌和我商量说过了3月份他再继续还,3月份后被告拒不偿还至今,故原告诉至法院。综上所述,我与被告有2014年6月6日的口头约定及收条,合同成立,2015年7月28日二被告的还款保证书是此合同的延续,形成书面承诺,故要求被告返还原告所交的办理工作预付款38000元,本案诉讼费由二被告承担。

经审理查明,2014年6月6日,原告为其子办工作交给被告苏庆珍人民币45000元,并约定事成后再付85000元。事后,被告苏庆珍将此款交给乔继军,由乔继军办理原告孩子工作事宜。后原告称不办工作了,要求被告退款,被告退给原告5000元。2015年7月28日,被告苏庆珍、代文斌给原告出具《还款保证书》一份,内容为“我代文斌收到孙雅男为其子女办工作转交给乔继军的人民币40000元整,由我和妻子苏庆珍在退休之前还清,立此字据作为保证。”后被告苏庆珍共偿还2000元。2016年6月乔继军被溪湖区人民法院以诈骗罪判处有期徒刑16年,法院认定原告孙雅男系被害人,被告苏庆珍、代文斌系证人。本院确认的上述事实,有原告、被告的陈述笔录、辽(2016)辽0503刑初字50号本溪市溪湖区人民法院刑事判决书、《还款保证书》、收条等证据在案为凭,这些证明材料已经本院庭审质证和审查,可以采信。

本院认为,根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第一百三十九条之规定,“被告人非法占有、处置被害人财产,应当依法予以追缴或者责令退赔。被害人提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。追缴、退赔的情况,可以作为量刑情节考虑。”本案中,乔继军因非法占用孙雅男财产犯诈骗罪,孙雅男的经济损失应当通过刑事诉讼程序中的追缴、退赔解决,不能或不能全部追缴、退赔的情况作为量刑情节使用。孙雅男另行提起民事诉讼的,人民法院不应予以受理。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四款、第一百五十四条之规定,

裁定如下:驳回原告孙雅男的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院提出上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审判员 王 丹

二〇一六年九月一日

书记员 关雨婷附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。