(2016)闽0182民初3279号

福建永安物业管理有限公司与王礼铣物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
长乐市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-02
所属地区
长乐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
福建永安物业管理有限公司,王礼铣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0182民初3279号

原告:福建永安物业管理有限公司,住所地福州市鼓楼区六一北路558金三桥大厦2号楼5层。

法定代表人:林常青,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王丽珠、马悦,该公司职员。

被告:王礼铣,男,1967年5月1日出生,汉族,住长乐市。

原告福建永安物业管理有限公司与被告王礼铣物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人马悦,被告王礼铣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告福建永安物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:要求被告支付拖欠的物业管理费1433元、水电公摊费695元。事实和理由:被告王礼铣系长乐市阳光花园二区11#502单元业主,该单元建筑面积170.59平方米。2007年2月9日,原告与被告签署《前期物业服务合同》,约定原告对阳光花园二区实行物业管理。2013年1月26日,原告与阳光花园二区业主委员会签订《物业服务合同》,双方约定委托管理期限从2013年1月28日至2015年1月27日止,该物业管理服务费,住宅房由原告按照建筑面积每月每平方米0.7元向业主或者物业使用人收取等。后该《物业服务合同》到期,双方没有续签书面合同,但原告一直提供物业服务至2016年2月26日止。但被告拖欠自2015年1月至2015年12月31日期间物业费1433元以及2014年10月至2015年12月31日期间的公摊水电费695元。被告王礼铣未作书面答辩。本院

经审理认定事实如下:被告王礼铣系长乐市阳光花园二区11#502单元业主,该单元建筑面积170.59平方米。2007年2月9日,原告与被告签订《前期物业服务合同》,约定原告对阳光花园二区实行物业管理。2013年1月26日,原告与阳光花园二区业主委员会签订《物业服务合同》,双方约定委托管理期限从2013年1月28日至2015年1月27日止,该物业管理服务费,住宅房由原告按照建筑面积每月每平方米0.7元向业主或者物业使用人收取等。后该《物业服务合同》到期,双方没有续签书面合同,但原告一直提供物业服务至2016年2月26日止。自2015年1月至2015年12月31日止被告拖欠物业费1433元;自2014年10月至2015年12月31日止被告拖欠公摊水电费695元。

本院认为:原、被告之间的物业服务合同依法成立,应予保护,各方当事人应当按照约定履行自己的义务,合同期满后,原告仍继续提供物业服务,被告实际享有了原告提供的物业服务,理应支付相关费用。因此,被告应支付拖欠的物业费1433元及公摊水电费695元。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《物业管理条例》第七条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王礼铣应于本判决生效之日起十日内向原告福建永安物业管理有限公司支付物业管理费1433元、公摊水电费695元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告王礼铣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员  陈旭辉

二〇一六年九月二十三日

书记员  陈 舒本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断、适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。