(2016)陕0324民初923号

万春诉宝鸡市泰荣瓷业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
扶风县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
扶风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
万春,宝鸡市泰荣瓷业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容陕西省扶风县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0324民初923号原告万春,男,汉族。被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司。法定代表人商某某,该公司总经理。

原告万春与被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告万春到庭参加了诉讼,被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告万春起诉称,2015年7月6日,被告公司经理商德永以其公司周转资金不足为由,向原告借款人民币20000元,并约定利息为月息2%,在被告收到现金后向原告出具了借条一张。此后经原告多次催要,被告仅支付了500元利息,对利息结算至2016年4月6日。现被告对借款本金及剩余利息至今未能清偿。原告迫于无奈,提起诉讼,请求判令被告清偿借款本金20000元及2016年4月6日至起诉之日的利息700元,并由被告承担本案诉讼费。被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司既未到庭进行答辩,亦未提交书面答辩材料。

经审理查明,被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司系一家从事陶瓷制品制造的有限责任公司。2013年,原告万春通过朋友与被告企业法定代表人商德永相识,商德永以企业周转资金不足为由提出向原告借款,原告便多次向被告企业借款,之后被告也多次向原告清息还本。直至2015年7月6日,被告仍下欠原告借款20000元,并于当日向原告出具收款收据一份,注明:“向万春借款20000元,月息2%”,并加盖了公司印章。后经原告催要,被告向原告清偿了部分借款利息,利息结算至2016年4月6日。现被告对借款本金至今未归还。原告遂于2016年6月15日提起诉讼。上述事实有原告诉状、庭审笔录、被告向原告出具的收款收据等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司向原告万春借款20000元,有其向原告出具的收款收据在卷予以证实,足以认定原被告之间借贷关系的成立。原告主张按照双方约定的月息2%的利率计算借款利息,不违反法律强制性规定,本院予以支持。原告请求被告清偿2016年4月6日至起诉之日(2016年6月15日)的利息700元,不违反双方约定,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司于本判决生效后十日内清偿原告万春借款20000元,并支付借款利息700元。如果被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费320元,由被告宝鸡市泰荣瓷业有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于宝鸡市中级人民法院。

审 判 长  王泉慧

人民陪审员  王 珍

人民陪审员  段海梅

二〇一六年九月一日

书 记 员  王 欢