(2015)贺民初字第2314号

杨少梅与步永德、步建新等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-17
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨少梅,步永德,步建新,中国人民财产保险股份有限公司银川市德胜支公司,胡永富,中国人民财产保险股份有限公司银川市西夏支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第第六十四、条

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)贺民初字第2314号

原告:杨少梅,女,1963年3月18日出生,回族,宁夏回族自治区银川市人,高中文化,农民,住宁夏回族自治区。

委托代理人:段学锋,男,1963年7月1日出生,回族,宁夏回族自治区银川市人,初中文化,农民,住址同上,系原告杨少梅的丈夫。

被告:步永德,男,1963年4月1日出生,回族,宁夏回族自治区银川市人,初中文化,农民,住宁夏回族自治区。

被告:步建新,男,1990年3月20日出生,回族,宁夏回族自治区银川市人,初中文化,农民,住址同上,系被告步永德之子。

被告:中国人民财产保险股份有限公司银川市德胜支公司,组织机构代码证55416453-3,住所地宁夏回族自治区银川市德胜工业园区18号5室。

法定代表人:姜洁,系该公司经理。

委托代理人:李秋玲,宁夏综义律师事务所律师。被告胡永富,男,1975年10月1日出生,汉族,宁夏回族自治区贺兰县人,初中文化,农民,住宁夏回族自治区贺兰县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司银川市西夏支公司,组织机构代码证xxx,住所地宁夏回族自治区银川市。

法定代表人:芦建强,系该公司经理。

委托代理人:史永宏,宁夏综义律师事务所律师。

原告杨少梅与被告步永德、步建新、中国人民财产保险股份有限公司银川市德胜支公司(以下简称人保德胜支公司)、胡永富、中国人民财产保险股份有限公司银川市西夏支公司(以下简称人保西夏支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月4日立案后,适用简易程序分别于2015年9月2日、2016年5月11日两次公开开庭进行了审理。原告杨少梅的委托代理人段学锋、被告步永德、被告步建新、被告人保德胜支公司的委托代理人李秋玲、被告胡永富、被告人保西夏支公司的委托代理人史永宏,到庭参加了诉讼。本案已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.依法判令五被告赔偿原告各项经济损失合计28500元(其中医疗费2600元、误工费21400元、营养费1800元、护理费2700元),其中由被告人保德胜支公司、人保西夏支公司在交强险范围限额内承担赔偿责任;2、本案诉讼费由五被告承担。事实和理由:2015年3月21日7时40分,原告乘坐被告步永德驾驶的×××号小型普通客车(车主系被告步建新),与被告胡永富驾驶的×××号轻型普通货车发生交通事故相撞,造成原告双膝盖挫伤、右腿严重受伤。经过长达四个月的治疗,至今不能行走。贺兰县公安局交警大队作出道路交通事故责任认定书,认定被告胡永富负此次事故的主要责任,原告在此次事故中无责任,但五被告至今没有对原告承担赔偿责任。

被告步永德辩称,一、原告起诉状所述事故发生的时间、地点以及对事故责任的划分均没有异议,其驾驶的肇事车辆的所有权人系被告步建新,事故发生时其具有驾驶资格;

二、其驾驶的肇事车辆在被告人保德胜支公司投保交强险,原告的损失在交强险赔偿后,不足部分,由其承担赔偿责任。

被告步建新辩称,一、原告起诉状所述交通事故发生的时间、地点以及事故责任的划分均没有异议;

二、其系肇事的×××号小型普通客车的车辆所有权人,该车系其父被告步永德借用期间发生事故,该车在被告人保德胜支公司投保机动车交强险,原告的合理损失由被告人保德胜支公司在交强险赔偿后,不足部分,其同意进行赔偿。

被告人保德胜支公司辩称,原告主张其经济损失由其公司在交强险赔偿限额内进行赔偿,没有法律依据,因肇事的×××号小型普通客车虽在其公司投保交强险且在保险合同期内,但原告受伤时系该车乘车人员,交强险对本车乘坐人员不承担赔偿责任,所以其公司不符合交强险赔付主体。

被告胡永富辩称,原告起诉状所述事故发生的时间、地点以及对事故责任的划分均没有异议,原告合理的经济损失,由其肇事车辆投保交强险的被告人保西夏支公司在交强险赔偿限额内予以赔偿,不足部分,其同意进行赔偿。

被告人保西夏支公司辩称,一、其公司只同意赔偿原告发生交通事故当天产生的检查费,对原告后期治疗其他疾病产生的医疗费,认为与本案无关,不同意进行赔偿;

二、对原告主张的误工费、护理费、营养费,认为与本案无关,不同意进行赔偿;

三、其公司依照保险合同中保险条款的约定,认为案件诉讼费不属于交强险赔偿范围,其公司不应承担。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。本案中,原告为证明自己的诉讼主张成立,向本院提交了证据一道路交通事故认定书一份、证据二贺兰县人民医院疾病诊断证明书、门诊病历、影像诊断报告书、CT片两张、证据三贺兰县金贵镇中心卫生院住院病案一组、出院证一份、住院医疗费收据、CT片三张以及药店自行购药小票五张、证据四吴忠市张氏回医正骨医院门诊医疗费票据四张(金额为299元)、挂号费票据一张(金额为3元)、CT片一张、证据五法医临床司法鉴定意见书及鉴定费发票各一份。其中证据一,经当庭质证,五被告对其真实性、合法性、关联性及证明目的均没有异议,

本院认为,该份证据,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;证据二,被告步永德、步建新、胡永富、人保西夏支公司对其真实性没有异议,但对其证明目的部分有异议;被告人保德胜支公司对该组证据不予质证,认为原告损失不属于乘坐车辆在其保险公司投保交强险的赔偿范围。

本院认为,该组证据,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;证据三,被告步永德、步建新对该组证据没有异议,予以认可;被告人保德胜支公司认为与其公司无关,不予质证;被告胡永富、人保西夏支公司均对该组证据的真实性没有异议,但对其证明目的不予认可。

本院认为,该组证据中药店购药小票五张,因原告没有提供相应医嘱予以证实该费用与其治疗交通事故受伤之间存在关联性,该药店购药小票,本院不予采信,对该组证据中其他证据,

本院认为,均真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;证据四,被告步永德、步建新、胡永富均对该组证据的真实性没有异议,但认为原告治疗产生的医疗费,与本次交通事故受伤没有关联性,不予认可;被告人保德胜支公司认为与其公司无关,不予质证;被告人保西夏支公司认为该医疗费,与本次交通事故之间不具有关联性,对其证明目的不予认可。

本院认为,原告到贺兰县金贵镇中心卫生院住院治疗终结并出院,其又到吴忠市张氏回医正骨医院门诊检查,因其未向本院提交相关门诊病历及疾病诊断证明书予以证实,其在该院就医治疗的病情、治疗费与本案交通事故具有关联性,故该份证据,本院不予采信;证据五,被告步永德、步建新、胡永富对该份证据没有异议;被告人保德胜支公司、人保西夏支公司,均对该份证据的真实性没有异议,但认为因果关系应按照最低75%的参与度进行裁决,相关费用应当按照最低90%进行裁决。

本院认为,该组证据,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信。被告步永德、步建新、胡永富、人保西夏支公司为反驳原告的诉讼主张,分别向本院提交了以下证据,其中被告步永德提交了证据一机动车驾驶证一本、证据二贺兰县人民医院门诊收费票据四张;被告步建新提交了证据一机动车行驶证一本、机动车交强险投保单副本一份;被告胡永富提交了证据一机动车行驶证及驾驶证各一本、机动车交强险投保单正本一份;被告人保西夏支公司提交了证据一机动车交通事故强制保险单正本及抄件、机动车保险报案记录(代抄件)各一份。经当庭质证,证据一,原告及四被告均没有异议;证据二、原告及被告步建新、胡永富、人保西夏支公司均没有异议,被告人保德胜支公司认为该医疗费与其公司无关。

本院认为,以上证据,均真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;被告步建新提交的证据一,经当庭质证,原告及被告步永德、胡永富、人保德胜支公司、人保西夏支公司对该组证据均没有异议。

本院认为,该组证据,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;被告胡永富提交的证据一,经当庭质证,原告及被告步永德、步建新、人保德胜支公司、人保西夏支公司对该组证据均没有异议。

本院认为,该组证据,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;被告人保西夏支公司提交的证据一,经当庭质证,原告及被告步永德、步建新、胡永富、人保德胜支公司均对该组证据没有异议。

本院认为,该组证据,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,2015年3月21日7时40分,被告胡永富驾驶×××号轻型普通货车,沿五通公路由南向北行驶至五通公路与通四公路交叉口时,与原告杨少梅乘车被告步永德驾驶的×××号小型普通客车相撞,造成乘车人原告杨少梅受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。事故发生后,贺兰县公安局交警大队于2015年4月3日作出道路交通事故认定书认定,被告胡永富负事故的主要责任,被告步永德负事故的次要责任,原告无责任。原告受伤当日被送到贺兰县人民医院门诊检查治疗,支出门诊医疗费494.03元(系被告步永德垫付),该院医嘱建议其回家休养两周。原告在回家休息后,双膝出现关节酸胀、疼痛,行走受限等症状,又于2015年5月11日,贺兰县金贵镇中心卫生院住院治疗共计11天,支出住院医疗费1899.02元,经该院诊断,原告病情为1、腰椎轻度退行性改变;2、左膝关节骨退行性改变。原告出院后,伤情尚未治愈,又到吴忠市张氏回医正骨医院门诊进行治疗,支出门诊医疗费302元。同时查明,本次交通事故除导致原告杨少梅、被告步永德、被告胡永富受伤外,还导致案外人谭英良等七人不同程度受伤,其中案外人谭英良支出医疗费1231.94元、金少云支出医疗费526.77元、兰永红支出医疗费710.18元、何红礼支出医疗费593.75元、王玉宝支出医疗费60元、胡永富支出医疗费60元,共计3182.64元。事故发生时,被告步永德驾驶的×××号肇事的小型普通客车,该车车主系其子被告步建新,该车在被告人保德胜支公司投保交强险一份,赔偿限额为122000元(其中医疗费用赔偿限额为1万元、死亡伤残赔偿限额为11万元、财产损失赔偿限额为2000元),事故发生在保险合同约定的投保期限内;被告胡永富驾驶的×××号肇事的轻型普通货车,其系该车车主,该车在被告人保西夏支公司投保交强险一份,赔偿限额为122000元(其中医疗费用赔偿限额为1万元、死亡伤残赔偿限额为11万元、财产损失赔偿限额为2000元),事故发生在保险合同约定的投保期限内。同时查明,本案在审理过程中,因被告人保西夏支公司只同意赔偿原告发生交通事故当天产生的检查费,对原告后期治疗其他疾病产生的医疗费,认为与本案无关,不同意进行赔偿,并对原告主张的误工费、护理费、营养费,认为与本案无关,不同意进行赔偿。原告申请本院对其住院治疗双膝关节疾病与交通事故间因果关系以及门诊、住院治疗费用与涉案交通事故损伤相关度进行司法鉴定,经原、被告协商一致选择宁夏医科大学法医司法鉴定中心对其进行司法鉴定。本院依法选择该司法鉴定中心后。该司法鉴定中心于2016年1月28日作出法医临床司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、涉案交通事故与被鉴定人住院治疗双膝关节疾病存在直接的因果关系(主因形式),建议参与度75%-90%;2、相关住院绝大部分治疗费用(大于90%)为针对膝关节症状进行检查和治疗。以上查明的事实,当事人双方均没有争议,本院予以确认。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。本案原告诉讼主张要求五被告赔偿其各项经济损失共计28500元,其中由被告人保德胜支公司、人保西夏支公司在交强险范围限额内承担赔偿责任。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,原告杨少梅乘坐被告步永德驾驶的机动车,与被告胡永富驾驶的机动车相撞,造成乘车人原告杨少梅受伤,两车不同程度受损的道路交通事故。该起事故交警部门作出道路交通事故认定书,认定被告步永德承担本次事故次要责任,被告胡永富承担本次事故主要责任,原告杨少梅无责任。以上事实,由原、被告当庭陈述及提供的相关证据予以证实。针对原告主张赔偿项目及数额,参照《2015年度宁夏回族自治区道路交通事故伤亡人员人身损害赔偿有关费用计算标准的通知》的规定,原告主张的经济损失核定如下:(1)医疗费主张2600元,经本院核定,原告在事故发生当日到贺兰县人民医院门诊检查,支出门诊医疗费为494.03元(系被告步永德垫付),之后到贺兰县金贵镇中心卫生院住院治疗,支出住院医疗费1899.02元;同时,原告提供其到药店购药小票五张,支出费用为215.9元,因该份证据,本院不予采信,故该笔费用,本院不予支持,从其主张的医疗费中予以剔除;原告出院后又到吴忠市张氏回医正骨医院门诊检查,支出医疗费302元,因其提供的医疗费票据,本院不予采信,故该笔医疗费用,本院不予支持,亦从其主张的医疗费中予以剔除;以上认定的医疗费用共计2393.05元,其中原告受伤当日支出门诊医疗费494.03元,五被告均没有异议,本院予以支持;其中原告住院治疗产生的医疗费1899.02元,本院根据原告提交法医临床司法鉴定意见书中鉴定结论为原告相关住院绝大部分治疗费用(大于90%)为针对膝关节症状进行检查和治疗,故原告因交通事故导致其受伤,支出住院费用共计1899.02元,酌定原告的住院医疗费按照95%的比例计算,本院予以支持1804.07元(1899.02元×95%)。因此,以上原告支持的医疗费用共计2298.1元;(2)误工费主张21400元,原告系农民且主要从事农业生产,于2015年3月21日发生事故后到贺兰县人民医院门诊治疗,该院出具的疾病诊断证明书中医嘱建议其休息2周,其随后因伤情需要,又于2015年4月30日至5月11日期间到贺兰县金贵镇中心卫生院住院治疗11天,出院医嘱建议其注意休息的实际情况,本院根据原告的伤情及医嘱综合分析,酌定其误工期为39天(自2015年3月21日事故发生之日疾病诊断证明书中医嘱建议其休息2周以及原告住院治疗11天,出院后酌定误工期为2周),本院参照宁夏回族自治区2015年度农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资35848元标准计算,误工费为3830.33元(39天×35848元/年÷365天);同时本院根据原告提交的法医临床司法鉴定意见书中鉴定结论为涉案交通事故与原告住院治疗双膝关节疾病存在直接的因果关系(主因形式),建议参与度75%-90%,酌定原告的误工费按照参与度80%的比例计算,本院予以支持3064.26元(3830.33元×80%);(3)护理费主张2700元,庭审中查明原告住院期间由其丈夫段学锋护理,段学锋系农民且主要从事农业,本院参照宁夏回族自治区2015年度农、林、牧、渔业在岗职工年平均工资35848元标准计算护理费,护理期限以其实际住院11天计算,护理费为1080.35元(11天×35848元/年÷365天),本院酌定原告的护理费按照参与度80%的比例计算,本院予以支持864.28元(1080.35元×80%);(4)营养费主张1800元,本院结合原告的伤情及具体医嘱综合分析,考虑其有加强营养之必要,以原告实际住院11天,每天酌定按照50元的标准计算,营养费为550元(11天×50元/天),本院酌定原告的营养费按照参与度80%的比例计算,本院予以支持440元(550元×80%)。以上原告(1)至(4)项经济损失共计6666.64元,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条的规定,具体赔偿如下:(一)首先应当由被告人保西夏支公司在交强险赔偿限额122000元内,支付原告赔偿款共计4920.82元,具体如下:其中(1)在医疗费用赔偿限额10000元项下,支付赔偿款992.28元(其中本案原告杨少梅的医疗费2298.1元+营养费440元,共计2738.1元,占各被侵权人的损失比例为9.92%;另案原告步永德的医疗费18173.19元+住院伙食补助费为600元+营养费2880元+调取病历复印费20元,共计21673.19元,占各被侵权人的损失比例为78.54%;案外人谭英良等六人支出的医疗费共计3182.64元,占各被侵权人的损失比例为11.53%;(2)在死亡伤残赔偿限额11万元项下,支付赔偿款3928.54元(其中本案原告杨少梅的误工费3064.26元+护理费864.28元,共计3928.54元;另案原告步永德的误工费11947.6元+护理费6258元+精神抚慰金44666元,共计62871.6元;以上共计68800.14元,均在交强险中死亡伤残赔偿限额11万元内,足额赔偿;(二)在交强险赔偿后的不足部分为1745.82元,本院根据本案中交警部门作出的事故认定书认定,被告步永德负此次事故的次要责任,被告胡永富负此次事故的主要责任,原告及车上其他乘坐人员均无责任的具体案情综合分析,酌定由被告胡永福按照70%的事故责任比例向原告支付赔偿款1222.07元(1745.82元×70%),由被告步永德按照30%的事故责任比例向原告支付赔偿款523.75元(1745.82元×30%);(三)原告在本案审理过程中申请司法鉴定产生的鉴定费为1800元,

本院认为根据交强险保险合同的约定,不属于被告人保西夏支公司投保的交强险的赔偿范围,该鉴定费1800元,本院酌定按照参与度80%的比例计算,即由原告自行承担20%,剩余80%即1440元,应当由被告步永德、胡永富按照事故责任比例承担,即由被告步永德承担432元(1440元×30%),由被告胡永富承担1008元(1440元×70%);(四)在本次交通事故发生时,被告步永德驾驶的肇事车辆车主系被告步建新,系其借用其子被告步建新所有的车辆驾驶过程中发生事故,因该车具有合法的上路行驶资格,故依照相关法律规定,被告步建新对此损害结果的发生并无过错,被告步永德因其侵权行为造成的经济损失,应当由其自行承担赔偿责任,被告步建新不承担赔偿责任;(五)原告主张其经济损失由被告人保德胜支公司在交强险赔偿限额内进行赔偿,

本院认为肇事的×××号车辆,虽在被告人保德胜支公司投保交强险且在保险合同期内,但原告受伤时系该车乘车人员,交强险对本车乘坐人员不承担赔偿责任,故其该项诉讼请求,于法无据,本院不予支持。综上所述,原告的以上各项经济损失,

本院认为,(一)被告人保西夏支公司在交强险赔偿限额内,支付原告赔偿款共计4920.82元;(二)在交强险赔偿后的不足部分,由被告胡永富支付原告赔偿款1222.07元,由被告步永德支付原告赔偿款523.75元,因被告步永德已垫付原告医疗费494.03元,故其再向原告支付29.72元。被告步永德的辩解,理由一,

本院认为,其该项辩解,理由成立,本院予以采纳;理由二,

本院认为,原告乘坐被告步永德驾驶的肇事车辆发生事故导致受伤,原告的经济损失不属于该车投保交强险理赔范围,该项辩解,不符合法律、法规及相关司法解释的规定,理由不能成立,本院不予采纳;被告步建新的辩解,理由一,

本院认为,其该项辩解,理由成立,本院予以采纳;理由二,

本院认为,其系肇事的×××号车辆的所有权人,该车系其父被告步永德借用期间发生事故,其对损害结果的发生并无过错的辩解,

本院认为,其该项辩解,理由成立,本院予以采纳;理由三,

本院认为,该项辩解,不符合法律、法规及相关司法解释的规定,理由不能成立,本院不予采纳;被告人保德胜支公司辩解,其认为被告步永德驾驶被告步建新所有的肇事车辆时,该车虽在被告人保德胜支公司投保交强险,但原告系该车乘坐人员,被告人保德胜支公司不符合交强险赔付主体,不承担赔偿责任的辩解,

本院认为,该项辩解,符合法律、法规及相关司法解释的规定,理由成立,本院予以采纳;被告胡永富的辩解,

本院认为,其辩解理由成立,本院予以采纳;被告人保西夏支公司辩解,理由一,其公司同意赔偿原告发生交通事故当天产生检查费的辩解,

本院认为,该项辩解,理由成立,本院予以采纳;其对原告后期治疗不是交通事故直接造成的其他疾病产生的医疗费不同意赔偿的辩解,

本院认为,原告向本院提交了司法鉴定意见书予以证实原告住院治疗产生的医疗费与本案交通事故具有因果关系,故该项辩解,理由成立,本院予以采纳;理由二、其对原告主张的误工费、护理费、营养费不同意赔偿的辩解,因其未向本院提交确实、充分、合法、有效的证据予以佐证,该项辩解,理由不能成立,本院不予采纳;理由三、其认为本案的诉讼费不属于交强险赔偿范围,其公司不应承担的辩解,

本院认为,该项辩解,理由成立,本院予以采纳;依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司西夏支公司在交强险赔偿限额内支付原告杨少梅保险赔偿款共计4920.82元,于本判决生效后十五日内付清;

二、被告步永德支付原告杨少梅赔偿款共计523.75元,扣除其已垫付的494.03元,再支付赔偿款29.72元,于本判决生效后十五日内付清;

三、被告胡永富支付原告杨少梅赔偿款共计1222.07元,于本判决生效后十五日内付清;

四、驳回原告杨少梅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费512元,减半收取256元,由原告杨少梅负担206元,被告步永德负担25元,被告胡永富负担25元;鉴定费1800元,由原告杨少梅负担360元,被告步永德负担432元,由被告胡永富负担1008元。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  周新涛

二〇一六年九月一日

书记员  王荣富