(2016)粤0605民初8018号

刘富基与周敬全合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
刘富基,周敬全,刘富基,周敬全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初8018号

原告:刘富基,男,1982年2月23日出生,汉族,住广东省佛山市南海区。

委托代理人:容国胜,广东东达昊律师事务所律师。

被告:周敬全,男,1975年3月14日出生,汉族,住广东省佛山市南海区。

原告刘富基与被告周敬全合伙协议纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘富基的委托代理人容国胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周敬全向本院提出诉讼请求:1.被告立即归还原告借资款项10万元;2.被告支付以10万元为本金自起诉之日起至付清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;3.被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年8月12日,被告以其和国铝五金制品有限公司成立全盛机械厂向原告借资10万元,约定全盛机械厂的百分之十股份作为回报,约定借资期限为5年,如全盛机械厂一年内运营不善,原告有权要求被告退还借资本金。当天被告收取了原告支付的现金10万元。被告借资后,全盛机械厂一直经营不善,未满一年就歇业,没有给过原告任何款项。2014年8月21日后,原告要求被告归还借资,但被告故意躲避原告,后来被告玩失踪,原告多方打听也找不到被告。经查,2013年6月1日,被告与国铝五金制品有限公司的全部三名股东签订入股协议书,约定由国铝公司和周敬全分别出资700000元和300000元成立国铝公司的机械子公司,即全盛机械厂。全盛机械厂一直未办理工商注册登记,由周敬全负责日常经营管理。被告未答辩。庭审中,原告举证如下:1.原、被告身份证复印件各一份,用以证明原、被告的诉讼主体资格。2.《借资协议》原件一份,用以证明被告于2013年8月12日向原告借资10万元作为被告与佛山市国铝五金制品有限公司成立全盛机械厂的投资资金,约定被告以全盛机械厂的10%股份作为被告借资五年的回报,约定若全盛机械厂一年内经营不善,原告有权要求被告归还所借的资金10万元。在《借资协议》上有被告签名确认已收取原告的借资款项10万元。3.《入股协议书(8页)》复印件一份(原件在(2014)佛南法沥民一初字第128号案件中),用以证明由被告出资30万元,被告与国铝公司的四个股东成立了全盛机械厂,由被告负责管理和经营,但未领取营业执照。4.《(2014)佛南法沥民一初字第128号民事判决书》原件一份,用以证明被告确实与国铝公司四个股东成立了没有营业执照的全盛机械厂,并且由被告负责经营管理,原告作为全盛机械厂的员工在全盛机械厂工作。该厂由于经营不善拖欠原告垫付的材料款,原告因此起诉国铝公司及被告,亦证明了被告经营的全盛机械厂经营不善。被告未质证,亦未向本院提交任何证据。

本院经审查认为,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃质证、辩论的权利。原告提供的证据14来源合法,内容客观真实,与本案相关联,对证据1直接予以认定。证据2、4提供原件予以核对,本院予以认定。证据3未提供原件予以核对,但是在(2014)佛南法沥民一初字第128号案件中,对该证据进行过质证,本院对其真实性予以认定。综合采信的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:2013年8月12日,原告刘富基与被告周敬全签订《借资协议》,约定被告周敬全向原告刘富基借款10万元作为投资资金。为期五年,如全盛机械厂一年内运营不善,原告刘富基有权要求被告周敬全退还所有借资本金。五年后如原告刘富基不愿意合作,被告周敬全需无条件清还原告刘富基所借资金。每年股份分红,被告周敬全必须按照每年利润计算后,按百分之十分给原告刘富基。庭审中,原告刘富基称全盛厂成立后未登记注册,半年后因经营不善倒闭,故原告提起诉讼追偿借款。

本院认为,被告周敬全因投资需要向原告借款10万元,并约定一定条件的回报,该案实际上是民间借贷纠纷,并非合伙协议纠纷。原告称全盛机械厂成立半年后便因经营不善倒闭,未给付任何分红予原告,被告未提出证据反驳亦未到庭提出异议,本院对原告的说法予以采信。根据《借资协议》,原告主张被告返还借款10万元,理据充分,本院予以支持。被告逾期还款,理应支付逾期利息予原告,原告主张以10万元为本金自起诉之日即2016年5月12日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期贷款利率计算利息,符合法律规定,本院予以支持。被告周敬全经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周敬全应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款10万元及以10万元为本金从2016年5月12日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息予原告刘富基。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元(原告已预交),由被告负担,并应于支付上述款项时一并迳付还予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  陈卓新

人民陪审员  陈惠兴

人民陪审员  钟 强二○

二○一六年九月一日

书 记 员  汤怡怡