(2016)皖0621民初3159号

朱某甲与何某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-01
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某甲,何某某

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初3159号

原告:朱某甲,男,1976年9月2日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。

委托代理人:王晓东,安徽省濉溪县铁佛镇法律服务所法律工作者。

被告:何某某,女,1977年3月7日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。

原告朱某甲与被告何某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由

审判员梁红岩适用简易程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理。朱某甲及其诉讼代理人王晓东到庭参加诉讼,何某某经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱某甲诉称:1999年7月9日,朱某甲与何某某按农村风俗举行婚礼,1999年9月3日办理结婚登记手续。2000年9月1日生育长女朱某乙,2007年6月27日生育次女朱某丙。由于双方缺乏了解,婚后双方性格不合,从2010年10月分居至今。故诉至法院请求离婚,婚生女儿朱某丙随原告生活,朱某乙随被告生活,互不承担抚养费。何某某未到庭参加诉讼,提供答辩状辩称:同意离婚,两婚生女随被告何某某生活,要求原告承担每月抚养费1500元,至两婚生女独立生活为止。要求分割家庭财产10万元中的一半5万元给被告何某某。

经审理查明:1999年7月9日,朱某甲与何某某按农村风俗举行婚礼,1999年9月3日办理结婚登记手续。2000年9月1日生育长女朱某乙,2007年6月27日生育次女朱某丙。在共同生活期间,双方感情一般。2010年10月何某某携带两个女儿外出打工,从此双方分居生活。由于缺乏沟通,使夫妻矛盾激化,至今���分居生活。上述事实,有证人证言,答辩状及女儿自书证言在卷佐证。

本院认为:夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。朱某甲与何某某虽然结婚多年,但婚后未能建立较好的夫妻感情,现朱某甲诉至法院请求离婚,何某某也同意离婚,故朱某甲请求离婚的诉讼请求本院予以支持。朱某甲要求婚生女朱某丙随其生活,朱某丙书面请求表示愿随何某某生活,庭审中朱某甲也同意征求女儿意见。综合考量两女儿一直随何某某生活,改变生活环境不利于其身心健康发展,故应随其母亲何某某生活为宜。至于家庭财产部分,被告未向法庭提供相关证据,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、准予原告朱某甲与被告何某某离婚;

二、婚生女朱某乙、朱某丙随被告何某某生活,原告承担抚养费每人每月300元,从2016年9月份算起,每月25日前给付,至两女儿独立生活时止;

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审判员  梁红岩

二〇一六年九月一日

书记员  杨孟琪附:��关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《中华人民共和国民事诉���法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。