(2016)豫1329民初1950号

齐国成与张燕林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新野县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-20
所属地区
新野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
齐国成,张燕林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条

裁判文书全文

河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1329民初1950号

原告:齐国成,男,1971年4月5日出生,汉族,住新野县。

被告:张燕林(又名张彦林),男,1974年8月25日出生,汉族,住新野县。委托诉讼代理人刘涛,新野县古城法律服务所法律工作者。

原告齐国成与被告张燕林民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告齐国成,被告张燕林的委托诉讼代理人刘涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告齐国成向本院提出诉讼请求:1.请求被告偿还借款30000元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2013年9月20日,被告向原告借款30000元,经多次催要未还。现原告向本院提起诉讼。被告张燕林承认原告齐国成在本案中所主张的事实,但认为已超过诉讼时效,应驳回原告的诉讼请求。

本院认为,被告张燕林承认原告齐国成在本案中所主张的事实,故对原告齐国成主张的事实予以确认。被告张燕林为原告齐国成出具的借条没有约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第六十二条第四项的规定,“履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行。”故原告的起诉并未超过诉讼时效期间,被告的辩解理由于法无据,本院不予支持,被告应当承担偿还原告全部借款的义务。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第六十二条第四项、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条规定,

判决如下:被告张燕林于本判决生效后十日内偿还原告齐国成借款30000元。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计225元,由被告张燕林负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  赵会平

二〇一六年九月一日

书记员  王 云