河南省鹤壁市山城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0603刑初113号公诉机关鹤壁市山城区人民检察院。被告人张元元,曾用名张玉周、张默,男,1992年7月13日出生,汉族,初中毕业,无业,户籍所在地鹤壁市山城区,住鹤壁市山城区(以上均系自报)。曾因犯盗窃罪,于2010年12月8日被郑州市金水区人民法院判处有期徒刑六年;因盗窃,于2015年5月4日被鹤壁市公安局春雷分局行政拘留15日;因犯盗窃罪,于2015年10月23日被鹤壁市山城区人民法院判处有期徒刑七个月,于2016年1月19日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年3月21日被鹤壁市公安局山城区分局刑事拘留;于2016年4月25日被逮捕。鹤壁市山城区人民检察院以山检公诉刑诉[2016]70号起诉书指控被告人张元元犯故意毁坏财物罪向本院提起公诉。本院于2016年7月27日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,鹤壁市山城区人民检察院指派检察员原雨青出庭支持公诉,被告人张元元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:
一、2016年3月3日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区胜利一巷无线电六厂门口南,将闫某银白色奇瑞轿车(豫F×××××)驾驶室车门的玻璃砸碎后盗窃现金400余元。经鉴定,被损坏汽车左前门玻璃价格为222元。
二、2016年3月3日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区计量所家属楼南边50米的路边,将郭某的白色吉利全球鹰越野车(豫F×××××)副驾驶位车门的玻璃砸碎盗窃现金500元。
三、2016年3月10日凌晨,张元元伙同他人在鹤壁市山城区红旗街矿务局家属院123栋楼西,将刘某的银白色本田轿车(豫F×××××)右后侧车门的玻璃砸碎,未窃得财物。经鉴定,被损坏汽车右后门玻璃价值为226元。
四、2016年3月10日凌晨,张元元伙同他人在鹤壁市山城区红旗街矿务局家属院局长房前,将李某的银色东南菱悦轿车(豫F×××××)右后侧车门的玻璃砸碎,未窃得财物。经鉴定,被损坏汽车右后门玻璃价值为227元。
五、2016年3月10日凌晨,张元元伙同他人在鹤壁市山城区红旗街矿务局家属院局长房旁边楼下,将睢某的白色大众朗逸轿车(豫F×××××)副驾驶位车门的玻璃砸碎,未窃得财物。经鉴定,被损坏汽车右前门玻璃价值为318元。
六、2016年3月10日凌晨,张元元伙同他人在鹤壁市山城区红旗街矿务局家属院123号楼前,将张某的黑色大众帕萨特轿车(豫F×××××)右后侧车门的玻璃砸碎,盗窃LV腰带一条。经鉴定,被损坏汽车右后门玻璃价值为302元。
七、2016年3月11日凌晨,张元元伙同他人窜至鹤壁市山城区春雷路四中南边路东,将李某1的白色众泰5008汽车(豫F×××××)驾驶室车门的玻璃砸碎,盗窃现金100余元、广发银行透支卡一张。
八、2016年3月13日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区山城路北财贸小区内,将王某的白色NISSAN骐达汽车(豫F×××××)副驾驶位的车窗玻璃砸碎,盗窃一条玉溪烟、一条零五盒黄金叶(精装红旗渠)烟、五瓶云梦山酒。经鉴定,被盗玉溪烟、黄金叶烟、云梦山酒价值为543元,被损坏汽车中前门玻璃价值为136元。
九、2016年3月16日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区汤河桥幸福时光KTV后面的宾馆门口,将韩某的银灰色吉利金刚轿车(豫F×××××)的副驾驶位的车窗玻璃砸碎,盗窃一条红旗渠烟。经鉴定,该被盗红旗渠烟价值100元,被损坏汽车右前门玻璃价值为170元。
十、2016年3月16日晚,张元元伙同他人在鹤壁市山城区汤河桥幸福时光KTV后面的宾馆门口,张元元同伙用救生锤将秦某的白色现代朗动轿车(豫F×××××)的驾驶位的车窗玻璃砸碎后,张元元爬进车内盗窃未盗走物品。经鉴定,被损坏汽车左前门玻璃价值为282元。
十一、2016年3月17日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区市建公司家属院2号楼下,将赵某的棕色五菱宏光S1系列面包车(豫F×××××)左中门的玻璃砸碎,盗窃现金600元。经鉴定,被损坏汽车左中门玻璃价值为162元。
十二、2016年3月17日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区长风路滨河小区8号楼东面停车库内,将孟某的白色东风风神A60系列轿车(豫F×××××)副驾驶位车门的玻璃砸碎,盗窃一部黑色联想牌手机。经鉴定,被盗联想牌手机价值为30元,被损坏汽车右前门玻璃价值为228元。
十三、2016年3月19日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区奔流街馨苑四区南区3号楼楼前,将姬某的白色东风标致301轿车(豫F×××××)的驾驶室车门的玻璃砸碎,未窃得财物。经鉴定,被损坏汽车左前门玻璃价值为184元。
十四、2016年3月19日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区奔流街馨苑四区北区402号楼前,将李某的黑色比亚迪F3轿车(豫F×××××)的驾驶室车门玻璃砸碎,未窃得财物。经鉴定,被损坏汽车左前门玻璃价值为144元。
十五、2016年3月19日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区奔流街馨苑四区北区407号楼前,将徐某的白色东风纳智捷SUV汽车(豫F×××××)副驾驶位的车窗玻璃砸碎,盗窃一块宝时捷牌男式机械腕表。经鉴定,该被盗宝时捷牌男式机械腕表价值为1958元,被损坏汽车右前门玻璃价值为289元。
十六、2016年3月19日晚上,张元元伙同他人在鹤壁市山城区奔流街馨苑四区北区407号楼前,将徐某的黑色力帆轿车(豫F×××××)副驾驶位的车窗玻璃砸碎,未窃得财物。经鉴定,被损坏汽车右前门玻璃价值为179元。
被告人张元元对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议,当庭供认不讳。且有被告人张元元的供述和辩解,被害人闫某、郭某、刘某、李某的陈述,证人苑某、王某的证言,常住人口基本信息,前科查询证明、刑事判决书,视听资料,现场指认照片,鉴定意见,扣押及发还证明等证据在卷佐证,足以认定。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,扣押在案的涉案财物(宝时捷牌男式机械腕表一块、云梦山酒五瓶、烟十六盒、LV腰带一条)已发还受害人。
本院认为,采用破坏性手段盗窃公私财物,造成其他财物损毁的,同时构成盗窃罪和其他犯罪的,择一重罪从重处罚。本案中,被告人张元元伙同他人共同犯罪,采用砸碎车窗玻璃的方式实施盗窃的事实已经庭审查明。张元元的行为同时构成盗窃罪和故意毁坏财物罪,其中故意毁坏财物达十次之多,属情节特别严重,依法应以故意毁坏财物罪一重罪从重处罚。鹤壁市山城区人民检察院指控被告人张元元犯故意毁坏财物罪罪名成立,本院予以支持。被告人张元元曾因盗窃罪被判处有期徒刑刑罚,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人张元元到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条、第六十五条、第六十七条之规定,
判决如下:
一、被告人张元元犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑四年;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年3月21日起至2020年3月20日止。)二、违法所得继续追缴,发还受害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 谷 堃
审 判 员 崔艳丽
人民陪审员 李小红
二〇一六年九月一日
书 记 员 申丽春