湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初802号原告株洲市城郊农村信用合作社联合社,住所地湖南省株洲市荷塘区合泰路618号。法定代表人刘运年,该信用社理事长。委托代理人唐定之,男,汉族,1971年6月19日出生,该社工作人员。代理权限:特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起上诉,签收法律文书等)。被告伍海雄,男,1975年3月19日出生,汉族。被告蒋爱莲,女,1981年1月30日出生,汉族。
原告株洲市城郊农村信用合作社联合社与被告伍海雄、蒋爱莲金融借款纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法由
审判员谢振宁担任
审判长,与
审判员蒋坤学、
人民陪审员刘佳组成合议庭,
书记员周源担任记录,依法公开开庭进行审理,原告株洲市城郊农村信用合作社联合社的委托代理人唐定之到庭参加诉讼。被告伍海雄、蒋爱莲经本院合法公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告株洲市城郊农村信用合作社联合社诉称,伍海雄与蒋爱莲系夫妻关系,2014年6月26日被告伍海雄向原告申请贷款,2014年6月26日,两被告共同与原告签订了共同借款承诺书,2014年7月29日被告伍海雄与原告签订了金额为500000元为期36个月的最高额抵押合同,2014年7月29日被告伍海雄与原告签订了金额为500000元为期12个月的最高额借款合同,合同对还款期限、利率等事项进行了详尽约定。合同签订后原告依照约定发放了相应贷款。但两被告未按合同约定偿还借款本金及利息,原告多次催要未果,特诉至法院,请求判令:1、解除原告与被告签订的《最高额借款合同》;2、被告伍海雄、蒋爱莲偿还本金500000元,利息15450元(利息计算至2015年3月3日止),起诉日后产生的利息损失依照月利率11.7‰计算至实际清偿完毕日止;3、确认原告对被告房产证号为株房权证株字第10001681**号的房产及株国用(2007)第A0482号土地使用权享有优先受偿权;4、被告伍海雄、蒋爱莲承担本案诉讼费用。原告株洲市城郊农村信用合作社联合社为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、伍海雄身份证复印件,拟证明主体资格;证据2、蒋爱莲身份证明复印件,拟证明主体资格;证据3、结婚证复印件,拟证明主体资格;证据4、借款申请书,拟证明借款事实;证据5、共同借款人承诺书,拟证明借款事实;证据6、抵押他项权证,拟证明抵押事实;证据7、最高额借款合同,拟证明借款事实;证据8、最高抵押合同,拟证明抵押事实;证据9、结欠贷款利息清单,拟证明欠利息事实。被告伍海雄、蒋爱莲未进行答辩,亦未向本院提交证据。本院对原告提交的证据认证如下:被告伍海雄、蒋爱莲未到庭对原告的证据进行质证,视为自动放弃其举证、质证的权利。
本院认为,原告提交的以上证据,客观真实,来源合法,且与本案具有关联性,能证明本案的相关事实,本院予以采信。根据原告提交的证据,结合原告的陈述,本院确认本案基本事实如下:伍海雄与蒋爱莲系夫妻关系,2014年6月26日被告伍海雄向原告申请贷款,2014年6月26日,两被告共同与原告签订了共同借款承诺书,2014年7月29日被告伍海雄与原告签订了金额为500000元为期36个月的最高额抵押合同,2014年7月29日被告伍海雄与原告签订了金额为500000元为期12个月的最高额借款合同,合同对还款期限、利率等事项进行了详尽约定。合同签订后原告依照约定发放了相应贷款。但两被告未按合同约定偿还借款本金及利息,至2015年3月3日,被告伍海雄、蒋爱莲尚欠原告本金500000元,利息15450元未归还,原告多次催要未果。为此,双方酿成纠纷。
本院认为,原、被告签订的借款合同、抵押合同是双方当事人的真实意思表示,未违反国家法律的强制性规定,应为有效合同,对双方有约束力,双方应当按照合同约定履行合同义务。被告蒋爱莲自愿向原告出具共同承诺书,应视为共同借款人。本案中,原告依约履行了发放贷款义务,借款人未按合同约定还款,已构成违约且合同约定借款期限已到期,原告要求与借款人解除合同,本院予以支持。按照合同约定,借款人应如期偿还借款本金,对原告要求借款人偿还借款本金的理由成立,本院予以支持。原告要求被告两被告偿还本金500000元,2015年3月3日前的利息15450元,符合双方约定,本院予以支持。借款还清之日止的逾期利息及违约金,原告要求按照约定计算即按月利率11.7‰至实际清偿完毕之日止计算,没有违反合同约定及法律规定,本院予以支持。被告伍海雄、蒋爱莲为向原告贷款,以自己所有的房产(房产证号为株房权证株字第10001681**号的房产及株国用(2007)第A0482号土地)做抵押,并且办理了他项权证,因此,原告要求对两被告所有的房产证号为株房权证株字第10001681**号的房产及株国用(2007)第A0482号土地使用权享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。被告伍海雄、蒋爱莲经本院合法公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、解除原告株洲市城郊农村信用合作社联合社与被告伍海雄、蒋爱莲于2014年7月29日签订的《最高额借款合同》;
二、被告伍海雄、蒋爱莲于本判决生效之日起十日内偿还原告株洲市城郊农村信用合作社联合社借款本金人民币500000元及利息人民币15450元(利息计算至2015年3月3日止),2015年3月4日之后的利息以人民币500000元为基数按月利率11.7‰计算至实际清偿完毕之日止;
三、原告株洲市城郊农村信用合作社联合社对被告伍海雄、蒋爱莲所有的房产证号为株房权证株字第10001681**号的房产及株国用(2007)第A0482号土地使用权享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费8954元,公告费1000元,共计9954元,由被告伍海雄、蒋爱莲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉状的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 谢振宁
审 判 员 蒋坤学
人民陪审员 刘 佳
二〇一六年九月一日
书 记 员 周 源附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。