(2016)渝0115民初4272号

杨平与邹春云,阳光财产保险股份有限公司重庆市北碚支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市长寿区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨平,邹春云,中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,阳光财产保险股份有限公司重庆市北碚支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初4272号

原告:杨平,男,1976年1月29日出生,汉族,住重庆市长寿区。

委托诉讼代理人:刘俊,重庆中标律师事务所律师,特别授权。

被告:邹春云,男,1977年8月30日出生,汉族,住重庆市长寿区。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区邹容路153号,统一社会信用代码91500000902834995C。

负责人:周炯,该分公司总经理。

委托诉讼代理人:杨电波,男,中国太平洋保险股份有限公司重庆市长寿支公司员工,特别授权。

被告:阳光财产保险股份有限公司重庆市北碚支公司,住所地重庆市北碚区碚峡路130号,组织机构代码78422248-7。

负责人:汤世清,该支公司经理助理。

委托诉讼代理人:雷玥,重庆金牧锦扬律师事务所律师,特别授权。

委托诉讼代理人:陈涛,重庆金牧锦扬律师事务所律师,特别授权。

原告杨平与被告邹春云、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称太保重庆分公司)、阳光财产保险股份有限公司重庆市北碚支公司(以下简称阳光保险北碚支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨平的委托诉讼代理人刘俊,被告邹春云,被告太保重庆分公司的委托诉讼代理人杨电波,被告阳光保险北碚支公司的委托诉讼代理人雷玥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨平向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告太保重庆分公司在交强险限额内、被告阳光保险北碚支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿我医疗费23505.13元、护理费1600元、住院伙食补助费800元、误工费12190元、鉴定费1350元、残疾赔偿金108956元、被扶养人生活费88839元、续医费13000元、交通费1000元、财产损失1024元、精神损害抚慰金5000元,共计257264.13元;2、被告邹春云对不足部分承担赔偿责任;3、判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年2月11日20时30分,我驾驶电动三轮车行驶至重庆市长寿区北城大道大垭口路段,与被告邹春云驾驶的渝BXXX**号小型客车碰撞,造成我及电动三轮车乘坐人陈军丽受伤、两车受损。重庆市长寿区公安局交通巡逻警察支队认定我承担此次事故的主要责任,被告邹春云承担次要责任,陈军丽无责任。事故发生后,我被送往重庆市长寿区人民医院治疗16天后出院。我的伤残等级经重庆市法医学会司法鉴定所鉴定为九级。

被告邹春云辩称,对交通事故发生的事实及责任划分无异议。

被告太保重庆分公司辩称,对交通事故发生的事实及责任划分无异议。被告邹春云驾驶的渝BXXX**车在我公司投保交强险属实,事故发生在保险期内,我公司已为原告杨平支付医疗费10000元,愿意在交强险限额内承担赔偿责任。

被告阳光保险北碚支公司辩称,对交通事故发生的事实及责任划分无异议,渝BXXX**车在我公司投保了限额50万元的第三者责任商业保险属实,并有不计免赔,本案的医疗费要求扣除20%的非医保用药。本案因为原告杨平负主要责任,我公司在第三者责任商业保险限额内只承担30%的赔偿责任,我公司不承担鉴定费。本院

经审理认定事实如下:2016年2月11日20时30分,原告杨平驾驶电动三轮车,在重庆市长寿区北城大道大垭口路段,与被告邹春云驾驶的渝BXXX**号小型客车碰撞,致原告杨平、电动三轮车乘坐人陈军丽受伤及两车部分受损。重庆市长寿区公安局交通巡逻警察支队认定原告杨平负主要责任,被告邹春云负次要责任,陈军丽无责任。原告杨平受伤后,于2016年2月11日至2016年2月27日在重庆市长寿区人民医院门诊及住院治疗16天,产生医疗费23505.13元。出院诊断:1、右肱骨外科颈粉碎性骨折;2、额面部皮肤裂伤。出院医嘱:1、暂休三月,院外每个月复查X片,3月后每3个月复查,示骨折愈合情况决定何时进行主动肩关节锻炼,未经医生允许私自过早进行功能锻炼,存在钢板断裂,骨折移位、肱骨头坏死可能,必要时仍需手术治疗;2、循序渐进右肩关节功能锻炼,避免外伤;3、1月内避免主动活动患肩关节,3月内避免提重物;4、如有不适,门诊随访。出院指导:循序渐进右肩关节功能锻炼,3月内避免剧烈运动。经重庆中标律师事务所委托,重庆市法医学会司法鉴定所于2016年5月12日对原告的伤残等级、续医费作出鉴定意见:1、杨平右上肢功能丧失25%以上属Ⅸ级伤残;2、杨平面部抗瘢痕治疗约需人民币3000元(叁仟元);3、杨平取右肱骨钢板约需人民币10000元(壹万元)。原告杨平为此交纳鉴定费1350元。原告杨平驾驶的电动三轮车受损后进行维修,产生施救费200元、修理费824元。同时查明,原告杨平系城镇居民,其发生本次交通事故前于2014年10月起在重庆出色物业管理有限公司工作。原告杨平之父杨永寿,1949年12月19日出生,原告杨平之母邹少兰,1946年5月27日出生,杨永寿、邹少兰均系农村居民。杨永寿每月有85元的经济收入,邹少兰每月有95元的经济收入。杨永寿与邹少兰共生育有2个子女。原告杨平之长女杨思意,2000年1月28日出生,原告杨平之次女杨双竹、长子杨双帆系双胞胎,2007年1月29日出生,杨思意、杨双竹、杨双帆均系城镇居民。原告杨平驾驶的电动三轮车系非机动车。渝BXXX**号小型普通客车系被告邹春云所有,该车在被告太保重庆分公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),保险期间为2015年6月2日至2016年6月2日,并在被告阳光保险北碚支公司投保了第三者责任商业保险,限额为50万元,并购买了不计免赔,保险期间为2015年6月9日至2016年6月8日。本次交通事故发生后,被告太保重庆分公司为原告杨平支付医疗费10000元。审理中,被告阳光保险北碚支公司、邹春云协商对原告杨平超出交强险限额外的医疗费应由被告邹春云承担的部分由被告邹春云承担20%作为非医保用药。上述事实,有原、被告的陈述,道路交通事故认定书,病历、医药费收据、费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、户口页、重庆市长寿区新市街道惠民村民委员会“证明”、重庆盛世桃源物业管理有限公司盛世桃源管理处及重庆市长寿区菩提街道桃花社区居民委员会共同出具的“证明”、重庆市长寿区公安局桃花派出所“证明”、房权证、重庆出色物业管理有限公司“证明”、维修结算单、修理费发票、行驶证、驾驶证、保险单等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原告杨平驾驶电动三轮车与被告邹春云驾驶的渝BXXX**号小型客车碰撞,造成原告杨平受伤致残,重庆市长寿区公安局交通巡逻警察支队认定原告杨平负主要责任,被告邹春云负次要责任,事实清楚,责任划分得当,本院予以确认。原告杨平驾驶的电动三轮车系非机动车,对原告杨平的损失,应首先由承保渝BXXX**车交强险的被告太保重庆分公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分由被告邹春云承担50%的赔偿责任。渝BXXX**车在被告阳光保险北碚支公司投保第三者责任商业保险,被告阳光保险北碚支公司根据保险合同的约定在第三者责任商业保险限额内对被告邹春云承担的责任部分承担赔偿责任。对原告杨平请求的护理费1600元、住院伙食补助费800元、鉴定费1350元,三被告无异议,且不违反法律规定,本院予以支持。对医疗费,原告杨平受伤后进行治疗,共产生医疗费23505.13元,其中被告太保重庆分公司支付10000元,原告杨平自行支付13505.13元,本院予以确认。对误工费,原告杨平未举证证明其因本次交通事故受伤误工实际减少收入状况,也未举证证明其固定收入或最近三年的平均收入状况,其提交的重庆出色物业管理有限公司出具的“证明”,只能证实其发生本次交通事故前在该公司工作,其误工费标准可以参照重庆市上一年度城镇私营居民服务业职工年平均工资40176元计算,原告杨平因本次交通事故受伤致残需持续误工,其误工时间可以计算至定残日前一天为90天,其误工费为9906.40元(40176元/年÷365天×90天)。对残疾赔偿金,原告杨平系城镇居民,根据其伤残等级和年龄,其本人的残疾赔偿金为108956元(27239元/年×20年×20%)。被扶养人杨思意、杨双竹、杨双帆均系城镇居民,杨永寿、邹少兰虽系农村居民,但原告杨平作为扶养人系城镇居民,因此,被扶养人杨思意、杨双竹、杨双帆、杨永寿、邹少兰的生活费均应按照重庆市上一年度城镇居民人均消费性支出标准计算,杨永寿、邹少兰系夫妻关系,互负扶养义务,杨永寿、邹少兰的扶养人均为3人,且应扣除二人每月的经济收入。因此,被扶养人杨永寿、邹少兰、杨思意、杨双竹、杨双帆的生活费分别为17473.87元[(19742元/年-12月/×85元/月)×14年×20%÷3]、13641.47元[(19742元/年-12月/×95元/月)×11年×20%÷3)]、3948.40元(19742元/年×2年×20%÷2)、17767.80元(19742元/年×9年×20%÷2)、17767.80元(19742元/年×9年×20%÷2),被扶养人生活费共计70599.34元,因此,原告杨平的残疾赔偿金(含被扶养人生活费)为179555.34元。原告杨平的续医费经司法鉴定为13000元,本院予以支持。对交通费,原告杨平因本次交通事故受伤进行治疗,必然产生交通费,酌情支持200元。对财产损失,原告杨平驾驶的电动三轮车受损后产生施救费200元、修理费824元,有证据证实,本院予以支持。对精神损害抚慰金,原告杨平在本次交通事故中负主要责任,对其此项诉讼请求,本院不予支持。综上所述,原告杨平受伤后的损失为:医疗费23505.13元、护理费1600元、住院伙食补助费800元、误工费9906.40元、鉴定费1350元、残疾赔偿金(被扶养人生活费)179555.34元、续医费13000元、交通费200元、财产损失1024元,共计230940.87元。被告阳光保险北碚支公司、邹春云协商对原告杨平超出交强险限额外的医疗费应由被告邹春云承担部分由被告邹春云承担20%作为非医保用药,不违反法律规定,本院予以支持。

被告阳光保险北碚支公司辩称不承担鉴定费,但未提供相应的证据予以证实,本院不予支持。因此,被告太保重庆分公司在交强险限额内赔偿原告杨平医疗费10000元、残疾赔偿金(被扶养人生活费)110000元、财产损失1024元,共计121024元,被告太保重庆分公司已经支付的医疗费10000元应予扣除;被告阳光保险北碚支公司在第三者责任商业保险限额内赔偿原告杨平医疗费5402.05元[13505.13元×50%(1-20%)],并赔偿原告杨平护理费1600元、住院伙食补助费800元、误工费9906.40元、鉴定费1350元、残疾赔偿金(被扶养人生活费)69555.34元、续医费13000元、交通费200元,计96411.74元的50%即48205.87元,共计53607.92元;被告邹春云赔偿原告杨平医疗费1350.51元(13505.13元×50%×20%)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司于本判决生效后三十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告杨平医疗费10000元、残疾赔偿金(被扶养人生活费)110000元、财产损失1024元,共计121024元,已经支付10000元,还应支付111024元;

二、由被告阳光财产保险股份有限公司重庆市北碚支公司于本判决生效后三十日内在第三者责任商业保险限额内赔偿原告杨平医疗费5402.05元[13505.13元×50%(1-20%)],并赔偿原告杨平护理费1600元、住院伙食补助费800元、误工费9906.40元、鉴定费1350元、残疾赔偿金(被扶养人生活费)69555.34元、续医费13000元、交通费200元,计96411.74元的50%即48205.87元,共计53607.92元;

三、被告邹春云于本判决生效后五日内赔偿原告杨平医疗费1350.51元(13505.13元×50%×20%);

四、驳回原告杨平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1686元,减半收取计843元(原告杨平已预交),由原告杨平负担456元,被告邹春云负担387元,被告邹春云负担的金额于本判决生效后五日内迳付原告杨平。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审判员  左小银

二〇一六年九月一日

书记员  张铃欢