(2016)豫0622民初378号

崔合林与杨素贞保证合同纠纷一审民事判决书

法院
淇县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-22
所属地区
淇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
崔合林,杨素贞,崔合林,杨素贞,崔合林,杨素贞,崔合林,杨素贞
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淇县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0622民初378号

原告:崔合林,男,1964年1月13日出生,汉族,住淇县。

委托诉讼代理人:李国如,河南明星律师事务所律师。

被告:杨素贞,女,1956年2月25日出生,汉族,住淇县。

原告崔合林与被告杨素贞保证合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案后,依法适用普通程序,公开进行了审理。原告崔合林的委托诉讼代理人李国如到庭参加诉讼,被告杨素贞经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔合林向本院提出诉讼请求:判令被告杨素贞偿还原告115000元。事实与理由:2014年元月被告介绍给原告理财产品,并保证能够退还本金及收益,安全可靠。同月15日,原告经被告购买175000元该理财产品,期限一年,此后一直陆续支付收益,到2014年11月份后不再支付收益。原告要求被告及理财公司还款,到2015年3月22日被告为原告出具保证一份,承诺截止2015年12月31日对原告本金115000元承担还款责任。后被告未按还款。被告杨素贞未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、崔合保的书面证明一份;2、崔合保与香港汇联国际集团有限公司的理财合同一份;3、崔合林工商银行帐户清单一份;4、杨素贞出具的保证证明一份;以上证据证明原告购买被告杨素贞介绍的理财产品,尚有115000元未还,杨素贞应承担保证担保的还款责任。

本院认为,原告提交的证据1、2、3与本案无关联,不能作为认定案件事实的依据,证据4内容真实,来源合法,应作为认定案件事实的依据。依据上述证据,本院确认以下事实:2015年3月22日被告杨素贞为原告的115000元的债权提供还款保证担保,并给原告出具了一份证明,内容为:崔和林款115000元,壹拾壹万伍仟元,到2015年12月31日止公司不还,由我承担还款。保人杨素贞。后原告要求被告承担还款责任诉至本院。

本院认为,被告为他人欠原告115000元的债务承担保证责任,未约定保证责任的方式,应视为连带保证责任,原告要求被告承担连带保证责任,偿还原告115000元,理由正当,本院予以支持。被告承担保证责任后,可向债务人追偿。综上所述,原告崔合林的诉讼主张成立,本院予以支持。依据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨素贞于本判决生效之日起十日内偿还原告115000元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2600元,保全费1095元,共计2695元,由被告杨素贞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。

审判长  秦海泉

审判员  宋丽君

审判员  康利利

二〇一六年九月一日

书记员  高 涛